Элективный курс "Школьникам о некоторых профессиях" (профессия - врач)

Разделы: Внеклассная работа


В здравоохранении, как и в любой другой области,
есть свои виртуозы и свои халтурщики, мастера и недотёпы.
И когда приходится иметь с ними дело, неизвестно, на кого нарвёшься –
это как со стручками перца: среди множества сладких может попасться
один острый, и если он достался тебе, то мало не покажется.
Артуро Перес-Реверте

Вся School обклеена яркой рекламой по вполне предсказуемому поводу, на которой красуется наш очередной гость!

Некоторые школьники приходят на электив заранее, чтобы занять удобные места в классе и слушают песни, смотрят файлы на тему предстоящей встречи.

На этот раз на экране телевизора школьники смотрели сюжет «Люди в белых халатах» и фрагменты из фильма «Собачье сердце» с меткими высказываниями профессора Преображенского.

Я отложил в сторону «Записки врача» Викентия Вересаева, влез в свой серый будничный костюм, затянул полосатый галстук «Picasso», прыснул на себя остатки «Dune» и отправился в школу. Мне предстоит сесть за свой рабочий стол и приступить к работе. Если что-то делать - делай это хорошо. Эта нехитрая максима является одним из немногих жизненных принципов, которым я следую.
Спустя час…

Очередное занятие элективного курса «Школьникам о некоторых профессиях» приближается к завершению. Напоследок мы традиционно задаём вопросы из анкеты французского писателя и философа Марселя Пруста. Я решил пропустить один из них и не стал спрашивать нашего гостя о том, что он скажет Богу, когда встретится с ним?

Глядя на слишком молодого, стройного, аккуратно выбритого, с мягкими чертами лица, в немецкой светло-сиреневой сорочке (судя по всему - из томского Торгового Дома SV-Центр) элегантного врача, я понимал: возможная встреча с Всевышним, если и произойдёт, то очень нескоро. Кроме того, в голове у меня крутились поэтические строки Евгения Евтушенко: «Но я не спас так многих и так много, и я боюсь прямого взгляда Бога».

Когда-то я тоже испытывал волнение и возбуждение, в той далёкой молодости, когда мир был велик и полон обещаний, когда было возможным всё. Когда старость казалась всего лишь далёким, смутным призраком. А что теперь? Только остаются морщины вокруг глаз…

Всё резче эта схватка проступает.
За пядью отвоёвывая пядь,
немолодость угрюмо наступает,
и молодость не хочет отступать.

Однако вернёмся к самому началу нашей встречи. Явка на наш электив отличная!

«Хороший или плохой врач?». Каждый это оценивает через себя, через своих родственников и знакомых.
Мы решили открыть занятие электива блиц-опросом учащихся и поставили на голосование очень простой вопрос: «Доверяете ли вы врачам  районной больницы?».

"Да"-"нет" - была формула ответа.

Результаты голосования, к сожалению, оказались невесёлыми. Большинство присутствующих обозначили свою позицию так: "не доверяем".

Ну что же… Ещё Гиппократ писал: “Много невежд в нашем деле”. Школьники (в том числе и по собственному опыту) не могут сказать, что в нашей больнице все врачи - внимательные, неравнодушные, доброжелательные, грамотные специалисты, отлично знающие своё дело. Это пока далеко не так. В любой профессии есть люди, которые любят свою профессию и нормально работают в ней, и в любой профессии есть люди, которые туда либо случайно попали, либо разочаровались в ней. Профессия врача - это очень ответственная профессия. Люди, приходящие к врачу, доверяют ему своё здоровье и жизнь. Неумелые действия врача могут сделать пациента инвалидом и даже погубить его.

Проведённое голосование, конечно, не свидетельствует о том, что у нас нет хороших врачей. И на сегодняшний электив мы пригласили хорошего врача - Владимира Александровича Булычева. Он подкован по многим вопросам. В том, что он отличный специалист и собеседник, мы тоже в этом убедились. Несмотря на возраст, это не о нём сказано: «выглядят невзросло предательски румяные слова». Кроме того, перед нами сидел явно не тот человек, о котором говорят - «растоптанный жизнью», не какой-нибудь вам там фельдшер Курятин -  персонаж чеховского рассказа «Хирургия»…

Когда наш гость появился в школе, и я пожал ему руку, то заметил, что он пожал мне руку - не слишком сильно, ровно так, как нужно, не задержал рукопожатие, не отдёргивал свою ладонь раньше времени, и ладонь его была сухой и тёплой. Всё было идеально до жути. А ещё я отметил безупречный этикет. Он такой, по-видимому, эстет по жизни! В его тоне не было никакой деланности или формальной вежливости. Только искренний интерес и участие. После этого я задал гостю несколько вопросов, и на все из них наш «ас» давал уверенные ответы. Наша непринуждённая беседа началась. Время пошло́. Теперь и ты, мой дорогой читатель, можешь посмотреть, что у нас получилось.

Полный текст встречи.