Технологическая карта интегрированного урока по математике и окружающему миру по теме "Решение задач в два действия. Весенние изменения в природе". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Тип урока: интегрированный урок (математика + окружающий мир ) по теме “Решение задач в два действия, весенние изменения в природе”
Задачи:
  • Познакомиться с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение числа на несколько единиц
  • Повторить изученные приемы сложения и вычитания
  • Выяснить, какие изменения происходят в природе с наступлением весны
Предметные Планируемые результаты Личностные
Определить структуру задач в два действия, составлять план решения и записывать решение

Выполнять вычисления в пределах второго десятка с опорой на знание нумерации

Выполнять задание в рабочей тетради

Выяснить весенние изменения в природе

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Обобщить знания о весенних изменениях в природе

Проявлять мотивацию учебно–познавательной деятельности и личностного смысла учения

Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Бережно относится к природе

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, математика
Ресурсы урока:

Для учителя:

  • Рабочая программа
  • Учебник “математика” М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
  • Рабочая тетрадь
  • Интерактивная доска
  • Презентация

Для учеников:

  • Учебник “математика” М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
  • Рабочая тетрадь
  • Карточки с заданием (кейворд)
  • Веер с цифрами
  • Карточки для рефлексии
Интернет ресурсы: http://otmetim.info/stixi-o-vesne/; http://zagadki.info/detyam/podsnezhnik.html; http://ejka.ru/blog/zagadki/368.html

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Мотивация учебной деятельности (Слайд №1 - титульный)

Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнем урок.
Будем мы считать, трудиться
Все заданья нелегки
Нам, друзья, нельзя лениться
Так как мы ученики.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие. А чтобы наше путешествие началось, отгадайте загадку:

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла...
(Весна)

Стоят красиво, проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

- Готовность начать путешествие. Отгадывают загадку.

II. Актулизация знаний(Слайд №2 – весенний лес)

-Послушайте стихотворение о весне

Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.

Разбегайтеся, ручьи!
Растекайтесь, лужи!
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.(С.Маршак)

- О каком времени года идет речь?

- На уроке мы с вами выясним, какие изменения в живой и неживой природе происходят весной, научимся решать задачи в два действия и будем упражняться в решении примеров.

- Какие же изменения происходят в природе с наступлением весны?

 

 

 

 

Ученик читает наизусть стихотворение, дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

III. Устный счет (слайд №3)

- Посмотрите на доску. Солнышко приготовило вам задания и хочет с вами поиграть. Игра “Молчанка”

  • 10 – 5
  • 12 – 2
  • 6 + 4
  • 5 + 3
  • 6 + 10
  • 14 – 10
  • 8 + 2
  • 11 + 1
  • 9 – 3
  • 17 – 1

Молодцы!

- А что еще можно увидеть на весеннем лесу, вы скажите, решив кейворд, где каждой букве соответствует своё число.

10 + 5 = Ц
18 – 8 = Т
10 + 6= Ы
12 – 1 = П
13 – 1 = И
11 10 12 15 16
         

 

12 -1 = 9-Р, 10 – В, 11 – З, 14 – И, 17 - Е
13 +1 =  
19 – 10 =  
10 + 7 = 11 10 17 9 14
20 – 10 =          

- Как называются птицы, которые возвращаются к нам весной?

- Что делают птицы весной? Можно брать птенца из гнезда?

(Слайд №4 рисунки к задачам)

- На первой веточке сидело 2 скворца, а на второй на 4 больше. Сколько скворцов сидело на второй ветке?

- Синичка вывела 5 птенцов, а пеночка 4 птенца. Сколько всего птенцов вывели птицы?

 

 

 

Дети считают примеры и показывают веером ответ.

 

 

 

 

 

 

Работа с карточками по вариантам (кейворд)

Отгадывают слово – птицы, звери

 

 

 

 

 

 

 

 

Перелетные. Птицы строят гнезда и выводят птенцов.

 

 

 

 

 

Дети устно решают задачи.

IV. Физминутка. Прослушивание голосов птиц. Закрывают глаза, слушают голоса весеннего леса.
V. Новый материал.

- Какие изменения в жизни зверей происходят весной?

(меняют шубку, рождают детенышей)

- На полянку выбежало 7 медвежат, а зайчат на 3 больше. Сколько всего зверей выбежало на полянку?

(Слайд №5 - краткая запись к задаче)

Работа над составной задачей.

- Можно сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Что сказано про зайчат?

- Сколько вопросов в задаче? Сколько будет действий?

- Сначала надо узнать, сколько зайчат. Потом можно узнать, сколько всего зверей.

 

Ответы детей

 

 

 

 

Работа над составной задачей.

- Нет. Не знаем сколько зайчат.

- Их на 3 больше.

- Два.

Решают задачу, один ученик у доски.

VI. Закрепление пройденного материала.

- Отгадайте загадку:

Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает
(подснежник)

- Какие еще первые цветы вы знаете?

- А можно ли рвать первые цветы? Почему?

- Чтобы увидеть подснежники, необходимо поработать в тетрадях.

Работа в тетрадях на печатной основе стр.35.

 

 

 

Отгадывают загадку. Делают вывод, что цветы рвать нельзя.

 

 

Работают самостоятельно.

VII. Итог

- Вот и завершается наше путешествие по весеннему лесу. Ребята, любите и берегите нашу природу, изучайте математику, читайте книги.

VIII. Рефлексия

- Давайте оценим работу на уроке. (карточки)

- Если вам на уроке было интересно, все понятно и легко – покажите солнышко.

- Если вы испытывали небольшие трудности – солнышко в тучке.

- А если вам было очень трудно, непонятно – то тучку.

Спасибо за работу!

 

Делают вывод, оценивают свою работу на уроке.