Реализация требований ФГОС дошкольного образования при проведении месячника "Никто не забыт, ничто не забыто" в старших и подготовительных группах

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Класс: д/с

Ключевые слова: День Победы


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (122 МБ)


Просматривая материалы своей работы за последние три года, могу точно сказать, что таких результатов в патриотическом воспитании мы смогли добиться только вместе с родителями воспитанников, которые были рядом эти 3 года. Поэтому спасибо всем и каждому родителю, партнёру воспитателя, самому заинтересованному в успехе лицу, участнику воспитательного процесса.

Готовили литературно- музыкальную композицию “И всё таки мы победили!”. Так получилось, без помощи муз.работника и второго воспитателя. Определили роли. Девочки - медсёстры, мальчики — солдаты, бойцы. Просьба от воспитателя: девочкам — нарукавники медсестры, мальчикам — пилотки времён ВОв и автомат Калашникова. Всё! По инициативе родителей всем девочкам сшили костюмы медсестёр, у каждой в сумочке 2 бинта, у многих мальчиков — военная форма времён Вов, красный флаг у командира. Где девочки будут тренироваться забинтовывать голову, руки, ноги? Дома. На ком? На мамах, папах, бабушках, дедушках. Праздник удался! Цели добились: погружение в ситуацию, возникновение чувства сопричастности, уважение к героям.

Выставку творческих работ в последний раз назвали: “Рисуют мальчики войну.” Родителям предложили помочь напечатать стихотворение Богословского крупно, как на плакате. И пронзительные строки были видны с порога дошкольного отделения.

Журнал для родителей, праздничный выпуск. Нашим воспитанникам ещё предстоит осознать, что там опубликовано, как гордятся их родители своими дедами, их прадедами. Один экземпляр журнала находится в экспозиции школьного музея ВОв. Работали над выпуском 3 человека: воспитатель и 2 родителя.

Фоторепортаж с прогулки — похода к мемориалу опубликован в журнале. Идея похода воспитателя. Родители проверяли маршрут на безопасность, договаривались с местными жителями, хранителями мемориала, готовили возложение цветов, были в сопровождении. Воспитатель провел торжественную линейку около памятника, где звучали имена защитников Москвы, имена всех дедушек, прадедушек, прабабушек наших воспитанников, участников ВОв.

Игра “Зарница” показала, как повзрослели наши дети, стали собраннее, серьёзнее, как выполняли “боевые задания”, участвовали в конкурсе военной песни, оказании медицинской помощи раненым.

Фоторепортаж с игры “Зарница” так же опубликован в журнале.

Такое партнёрство воспитателя и родителей можно назвать очень плодотворным. Оно приносит и ещё долго будет приносить пользу всем участникам образовательного процесса, будет являться стимулом к творческой работе и воспитателя, и родителей, и детей.

Музыкальное сопровождение 1

Музыкальное сопровождение 2

Музыкальное сопровождение  3

Музыкальное сопровождение 4