Урок окружающего мира по теме "Города России. Москва. Санкт-Петербург". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Цели:

  • Продолжать знакомить детей с историческими и культурными достопримечательностями городов Москва и Санкт-Петербург чрез самостоятельно подготовленные сообщения.
  • Развивать навыки проектной работы, работы в группе.
  • Создать условия для воспитания чувства патриотизма, любви и уважения к своей Родине.

Вид урока: создание и защита проекта

Оборудование:

  • Для учителя: презентация к уроку, две папки, оформленные под книги.
  • Для учеников: листы для записей, рисунки, фотографии, клей, ножницы, цв. карандаши или фломастеры, индивидуальные итоговые листы с комплектом карточек.

Размещение: ученики делятся на две равнозначные команды, внутри каждой команды тоже происходит деление на подгруппы с названиями: географы, историки, искусствоведы, экскурсоводы. В команде выбирается один командир

Ход урока

1 Введение в тему урока, постановка учебной задачи. Инструктаж.

Слайд 1 Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами на уроке окружающего мира попробуем пополнить свои знания о двух замечательных городах России. Именно городами Москва и Санкт-Петербург мы начинаем знакомство с историческими и культурными центрами нашей большой России.

Сегодня у нас необычный урок. Мы сидим не за привычными партами, а весь класс разделён на 2 команды. А это значит, что каждая команда должна будет представить свой проект посвящённый одному из городов.

Итак, первая команда будет рассказывать нам о Москве, а вторая о Санкт-Петербурге.

Внутри каждой команды есть историки, географы, искусствоведы-экскурсоводы и безусловно командир.

Каждая подгруппа в команде готовит свою часть проекта. На подготовку вам будет отведено 7 минут. По окончании отведённого времени каждая команда расскажет о своих городах по схеме:

  1. Местоположение города.
  2. Основание города.
  3. Исторические моменты.
  4. Культурные объекты города.
  5. Дорога из Бугульмы до выбранного города.

У каждого из вас есть конверт с карточками и итоговый лист, на который вы будете приклеивать карточки в зависимости от услышанного.

Ну что же, инструктаж окончен, в добрый путь, начинайте свою работу и помните, что сама лучшая идея рождается в тишине.

  Самостоятельная подготовка детей. Оформление страниц проектной работы рисунками, текстами сообщений.

Командиры следят за временем и за готовностью подгрупп.

- Итак, ваше время на подготовку вышло и сейчас каждая команда будет представлять свой город. Ваши готовые странички будут собираться вот в такую книгу (показ папок с оформленными обложками). А вот кто пойдёт первым, мы узнаем прямо сейчас. Командиры команд подойдите ко мне. Каждый возьмёт лист с номером выступления.

И так слушаем и не забываем, что во время выступления вы заполняете итоговые листы. (Командиры выбирают порядок выступления.)

  Выступления команд

МОСКВА

1 участник

Москва - столица Российской Федерации, город-герой. Крупнейший по численности населения город России и Европы, важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны. 

2 участник

Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги.Главная водная артерия города - Москва-река, которая пересекает его с северо-запада на юго-восток на протяжении почти 80 км. Река иногда показывала "характер", затопляя в паводок близлежащие улицы города. Самые крупные притоки реки, находящиеся в пределах города, - Яуза и Сетунь. Кроме того, в нее впадают несколько мелких речек и ручьев - Неглинная, Пресня, Ходынка и др. Большинство из них заключено в подземные трубы.

3 участник

История Москвы уходит в прошлое на многие века — поселения существовали здесь уже в раннем Средневековье. Однако точная дата основания города неизвестна. Впервые он упоминается  в Ипатьевской летописи: 4 апреля 1147 года князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников в городке под названием Москов. От этой условной даты и ведется официально история столицы, в 1997 году отметившей 850-летие. На гербе и флаге Москвы изображён всадник — Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающий золотым копьем черного Змия. 

4 участник

К концу XV века при Иване III Великом, вновь перестроившим и укрепившим Кремль, вокруг Москвы объединяется большинство русских земель. В следующем веке внук Ивана Великого, Иван IV Грозный, впервые провозглашает себя уже не князем, а царем Московским и всея Руси 

16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля Иван IV торжественно венчался на царство. В память о победе над Казанским ханством в 1555—1561 годах по приказу Ивана Грозного был построен знаменитый Покровский собор (Храм Василия Блаженного), один из главных символов Москвы. 

5 участник

В литературе Московский пожар часто представляют как жертву, которую принес русский народ, и которая помогла ему одержать победу.

“Гори, родная! Бог с тобою,
Я сам, перекрестясь, с мольбою,
Своею грешною рукою
Тебя зажег. Гори со мною!
Пусть я, избитый, изожженный,
Весь в ранах, в струпьях,
изможденный,
Умру в огне, в тоске, страданье:
Тебя не дам на поруганье!..
Пусть гибнет все. Своей рукою
Свой дом зажег... Гори со мною!
Москва пылает за отчизну;
Кровавую готовьте тризну”!
А.В. Тимофеев

6 участник

В октябре 1941 года немецкие войска подступили вплотную к Москве; многие промышленные предприятия и правительственные учреждения были эвакуированы. 20 октября 1941 года в Москве было введено осадное положение. Несмотря на это, 7 ноября на Красной площади состоялся военный парад, для которого с фронта было снято 200 танков. Наступление немецкой группы армий “Центр” под Москвой удалось остановить. Благодаря успешному контрнаступлению советских войск под Москвой, начавшемуся в декабре 1941 года, враги были отброшены от столицы и  потерпели ощутимое поражение. 

7 участник

Москва – крупнейший культурный центр. Здесь находится более 150 театров и около 400 музеев. К примеру: Большой театр — крупнейший в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Историю театра принято вести с марта 1776 г., когда князь Пётр Васильевич Урусов получил высочайшее соизволение императрицы Екатерины II “содержать... театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады”. 

8 участник

Московский Детский Камерный Театр Кукол. Он был образован в 1990 году. На создание театра ушло два года. Полуразрушенное здание кинотеатра было превращено в сказочный терем. Театр открыл свои двери перед маленькими зрителями в феврале 1993 года премьерой сказки “Аленький цветочек” С. Аксакова.

9 участник

Будто затейливые терема из русской сказки стоят в Замоскворечье здания Третьяковской галереи, главный фасад которой оформлен в 1901 —1902 годах по проекту художника В. Васнецова. Надпись у входа, выполненная старинной вязью, гласит: “Московская городская художественная галерея имени Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых. Основана П.М. Третьяковым в 1856 году и передана им в дар г. Москве совместно с завешанным городу собранием С. М. Третьякова”.

10 участник

Государственная Оружейная палата — старейший музей России. Он находится в самом сердце Москвы, ее историческом центре — Кремле. В его залах и фондах собраны лучшие произведения русского и зарубежного искусства, которые тесным образом связаны с историей возникновения и развития Русского государства. Собрание Оружейной палаты уникально. Оно составлялось на протяжении нескольких веков из предметов сокровищниц московских князей и царей. Для посетителей этот музей открылся после победы в Отечественной войне 1812 года.

11 участник

Кремль – главная достопримечательность Москвы. Более 100 лет простоял белый Кремль, а потом его заменил Кремль из красного кирпича и площадь на которой он расположился стали называть Красной. Зубцы Кремлёвских стен похожи на хвосты ласточек. Высота стен колеблется от 9 до 19 метров, а толщина от 3,5 до 6,5 метров. Самые главные часы страны на Спасской башне.

Высота цифр - 72 см. Масса часов - 25 тонн. Куранты отбивают время, по которому живёт вся Россия.

12 участник

Царь – колокол. Этот колокол самый большой в мире. Высота его более 6 метров. Отливал его знаменитый московский литейщик Иван Моторин и его сын Михаил в 1733-1735г. Колоколу не повезло. Он ещё стоял в литейной яме, когда в Москве случился пожар. Колокол сильно накалился, а потом в результате сильного охлаждения от него откололся кусок массой 11тонн. Так ему и ни разу не удалось позвонить!

13 участник

Из Бугульмы до Москвы можно добраться и самолётом за 2 часа, и поездом за 21 час, и на машине, и даже пешком.

1 участник.

В Москве огромное количество исторических мест, которые хотелось бы посетить. Походить по улицам и паркам, которые помнят прежние дни, коснуться стен храмов, помнящих царей, которые правили нашей страной. Мы верим в то что наши мечты осуществятся. И мы своими глазами увидим те интересные места, о которых рассказали.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1 участник

Российский город Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов мира. Множество туристов со всех концов страны, Европы и всего мира приезжают в северную столицу России, чтобы посмотреть знаменитые исторические памятники, посетить легендарный Эрмитаж, походить по уютным улицам во время белых ночей. Население города – почти пять миллионов человек, среди городов-миллионников это самый северный город. Кроме того, он занимает третье место по населению в Европе. Санкт-Петербург носит звание города-героя

2 участник

Город находится в устье реки Невы в северо-западной части России, у берегов Финского залива Балтийского моря. Город был построен в болотистой местности, при строительстве сооружались каналы и пруды, а вырытую землю использовали для поднятия поверхности. Реки, протоки и каналы в устье Невы первоначально образовывали более ста островов, но по мере развития города многие водоемы засыпались, поэтому сегодня Санкт-Петербург стоит на сорока островах.

3 участник

В истории Питера было немало катастрофических наводнений, принесших значительный ущерб.

Нева – главная река в пределах Санкт-Петербурга, который иногда называют городом на Неве. Она вытекает из Ладожского озера и несет свои воды в Финский залив, ее длина – 74 километра. На территории города длина реки составляет 32 километра.

4 участник

Петр Великий мечтал о большой северной столице, чтобы защитить Россию от шведов. В устье реки Невы, на Заячьем острове в 1703 году был заложен первый камень в основании крепости Санкт-Петербург города названного самим Петром Первым в честь Святого апостола Петра. Закладывая новый город , Петр Великий мечтал видеть его открытым, с площадями и прямыми улицами. Первыми строителями нового города были солдаты, пленные шведы, жители местных сел и деревень. Они осушали болота и прокладывали каналы, рубили просеки, строили дома и пристани, укрепляли берега рек, мостили дороги. Работали летом весь световой день, зимой — по 12 часов, жили где придется — в шалашах, землянках.

5 участник

На гербе Санкт-Петербурга расположены два серебряных якоря - речной и морской. Якоря положены друг на друге крест-накрест, а поверх них расположен скипетр с двуглавым орлом. Венцом щита является императорская корона, из которой выходят две андреевские ленты.

Флаг Санкт-Петербурга, обозначающий единство жителей, культурное достояние города представляет из себя красное прямоугольное полотнище, на котором расположены два перевернутых якоря и золотой скипетр с герба города

6 участник

2 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.

Через два месяца после этого,  в августе 1941 г., немцы начали мощное наступление на Ленинград. Мир затаил дыхание.

Фашисты планировали захватить Ленинград, а после этого развернуть огромное наступление войск на Москву. Тогда люди встали плечом к плечу на защиту родного города.

 И было не важно: взрослый ты или ребенок – война касалась всех!

Потерпев неудачу у стен Ленинграда, фашисты решили задушить город голодом. К концу августа фашистам удалось перерезать железную дорогу Москва-Ленинград.

7 участник

8 сентября 1941 года фашистское кольцо вокруг Ленинграда по суше было сомкнуто.

Началась блокада.

На  начало блокады в городе оставалось около 2,5 миллиона. человек, из них 400 тысяч детей.

Но с каждым днем их становилось все меньше и меньше. Город оставался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать. Чтобы не терять силы духа и поддерживать других, люди писали стихи, рисовали картины и сочиняли музыку. В осажденном Ленинграде композитор Шостакович создает 7-ю Ленинградскую симфонию, ставшую символом сопротивления врагу.

8 участник

Осень 41-го... В Ленинграде страшный голод... Сейчас мы не знаем, что это такое, а тогда каждый блокадник испытал это на себе. Блокадный хлеб...На его изготовление шло все: мякина, отруби, целлюлоза. Меньше всего там было муки. И все же это был хлеб. Получая эти 125 грамм хлеба, дети продолжали учиться в школах, чаще в бомбоубежищах. 39 школ Ленинграда работали без перерыва в самые тяжелые блокадные дни. Но голод и смерть сокращали количество людей с каждым днем.

 9 участник

С конца ноября 1941 года заработала ледовая Ладожская трасса – легендарная дорога Жизни, по которой везли хлеб. Фашисты беспощадно ее бомбили. Для многих людей эта дорога стала последней. Люди не падали духом. Блокада всех сплотила воедино.

27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей. 

10 участник

Питер называют культурной столицей нашей Родины. Это действительно так. Одних музеев в городе около 300. Вот лишь некоторые из них: Государственный Эрмитаж, зародившийся в 18 столетии как частное собрание Екатерины II, стал сегодня одним из самых богатых музеев мира. Он сберегает около 3 миллионов бесценных музейных экспонатов. Началось всё в 1754 году во времена царствования Елизаветы Петровны.

11 участник

Пожалуй, нет удивительнее места, чем Музей восковых фигур Санкт-Петербурга. Здесь обитают персонажи, изготовленные из воска. Фигуры людей, сказочных существ, библейских героев так мастерски выполнены, что при соответствующем освещении их можно принять за живых. Искусство творить из воска портреты, маски, а затем и статуи, зародилось еще в Древней Греции. Постепенно мода распространилась по Европе. К нам же в Россию ее привез все тот же “вездесущий” Петр Первый. Он стал обладателем скульптуры собственной головы, вылепленной из воска.

12 участник

Музей блокады Ленинграда – особое место среди музеев Санкт-Петербурга. Это музей настоящего подвига, невыносимой боли и нечеловеческих страданий. От многих экспонатов и осознания того, что происходило тогда, в лютую зиму сорок второго леденеет кровь и сжимается сердце. Но этот музей, безусловно, надо посетить всем. Чтобы помнить и знать, какой величайший подвиг смогли совершить простые жители Ленинграда и те, кто был с ними на дороге жизни...

13 участник

Крейсер “Аврора”. Эти два слова для тех, кто родился и жил в советскую эпоху были очень знаменательными. Ведь именно залп “Авроры” послужил сигналом для штурма Зимнего в 1917 году. Сегодня боевой корабль 1-го ранга пришвартован у Петроградской набережной напротив Нахимовского военно-морского училища. Для наших дедов он был символом революции, для нас – музей. Но не одним лишь участием в октябрьском вооружённом восстании знаменит этот крейсер. В музее сегодня хранится более 500 уникальных экспонатов. Экспозиция расположена в шести помещениях корабля. Для посещения экскурсионных групп открыты боевая рубка, котельное и машинное отделения.

14 участник

Если отправиться в Санкт-Петербург на машине, то можно в пути пробыть 23 ч. 34 мин. Если на поезде то 46 ч 10 м, а вот такого самолёта у нас, к сожалению нет.

Итог Вот мы и прослушали ваши выступления. Материал вы собрали очень хороший, большой. Посмотрите, какие получились книги. Каждый из вас сможет подробнее ознакомиться с ними на переменах. А теперь взгляните на свои итоговые лисы и скажите, что вы узнали о рождении двух славных городов России, их исторических моментах, в какие места вы хотели бы отправиться, что посмотреть, и как бы добирались до города.

Приложение.