Знакомство с геометрией. Геометрия в тренде

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


«Чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое.»

Очень часто, сами не подозревая того, мы имеем дело с геометрией. Мы вовлекаемся в геометрию, когда работаем с формой и размерами, предметами, их размещением в пространстве.

А что такое геометрия?

Наука о формах и размерах предметов. Применение этой науки в жизни встречается очень часто: строительство, ландшафтный дизайн, архитектура и интерьер. И это далеко не полный перечень отраслей, где применяют принципы геометрии.

Красота начинается с формы, взятой в единстве с содержанием. И в жизни, и в искусстве проявления красоты необычайно разнообразны. Платон указывал на то, как трудно объяснить, почему они прекрасны.

При постройке современных зданий, различных сооружений, технических устройств необходимы знания геометрии.  Геометрия необходима рабочим многих специальностей, имеющим дело с обработкой дерева, металла.

Посмотри на мир вокруг себя внимательно, и ты увидишь, что все связано с математикой, геометрией.

Попытки хотя бы приблизиться к объективным «законам красоты» предпринимались человечеством с древности: это и математические законы Пифагора в музыке, и геометрическая модель вселенной Кеплера, и система пропорций в архитектуре, и пропорции человека, и геометрические законы живописи. И сегодня большинство ученых считают: «математика есть прообраз красоты мира».

Геометрия в тренде. 

Геометрический принт (фигуры) один из наиболее востребованных в повседневной жизни, в связи с тем, что геометрический принт может с легкостью убрать все изъяны фигуры: вытянуть ноги, удлинить торс, убрать нежелательные линии на теле и т.д. Благодаря геометрическому принту можно скроить свою фигуру до неузнаваемости, главное в этом деле, правильный подбор предметов гардероба и составления образа в целом.

Кроме того, с помощью узоров и рисунков на одежде в виде различных фигур: кружки, параллельные прямые (полоска), клетка, ромбы, квадраты и другие, можно разнообразить любой лук.

Как и в любых других сочетаниях в одежде, с геометрическим принтом существуют свои правила раскладки в ансамбле:

  • Данный принт можно смело сочетать с животным принтом и любыми другими.
  • Однотонные аксессуары «успокоят» и уравновесят весь образ в целом.
  • Желательно подбирать принты в одной цветовой гамме или одного масштаба.
  • Вертикальная полоска удлиняет, горизонтальная - расширяет.
  • При выборе принта с той или иной геометрической фигурой необходимо точно знать пропорции фигуры и подбирать принт для их корректировки.