Знать историю предков, или Приглашение на краеведческую конференцию

Разделы: История и обществознание, Краеведение


Каждый человек пишет свою собственную историю в зависимости от условий рождения, жизненного опыта, остроты взгляда. В этом личном восприятии истории есть место и дому где родился, и школе, где учился, и селу где провел детство и многому другому. «Свою историю» вот уже несколько лет пишут учащиеся Краснооктябрьского района, а итогами своих работ делятся на районной краеведческой научно-практической конференции, которая традиционно проводится по итогам определенного периода исследовательской работы.

Организаторами нашей краеведческой конференции являются районное методическое объединение учителей истории района и РИДК, а ее постоянными гостями - местные краеведы.

Наша конференция проводится с 2010 года и за эти годы мы - организаторы и активные участники, руководители научных работ учащихся накопили немалый опыт проведения и презентации результатов учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы  по изучению истории родного края, с которыми хотели бы поделиться с вами.

Почему конференция краеведческая?

Мы считаем, что знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край - живая, деятельная частица всей страны. Краеведение помогает преодолеть «безликость», безымянность, безлюдность истории. Важно, чтобы на первый план выступало изучение судеб конкретных людей, история «обычных» семей, повседневные события прошлого и настоящего. Жизнь любого человека – это целый мир и в тоже время маленькая капелька, в которой отражается история всей страны. Не случайно старейший русский историк Н.М.Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

Почему конференция научная?

Целью нашей работы мы считаем в приобщении школьников к научному исследованию в широком смысле этого слова, в ознакомлении их с методами и лабораторией научного труда, выявлении талантливых учеников, способных в будущем учиться в вузах внести немалую лепту в сохранении и преумножении национальной культуры родного края.

Почему конференция практическая?

Нужно отметить, что краеведение подразумевает не только знания о местном крае, но и пути познания, поиска и распространения этих знаний. Это не только способ сохранения и освоения исторического опыта, но и обретение личного опыта, возможность социализации подростка, вовлечение ребёнка в деятельность наравне с взрослыми. Другими словами, это способ сохранения и освоения исторического опыта. В этой связи мы считаем, что краеведение является мощным воспитательным фактором, средством развития патриотизма, любви к своей «малой родине».

Как осуществляется подготовка к конференции?

Каждый год наша конференция посвящена определенной тематике. Например, «Моя родословная», «70-летие Великой Победы», «Моя семья», «Знаменитые люди моего края», «Экскурсия по родному селу» и т.д.

В последние годы, в связи с введением в образовательных учреждениях ФГОС, в деятельность нашей конференции мы внесли небольшое новшество – проектную деятельность в 5-6 классах.

Тематика конференции обсуждается в заседаниях РМО учителей истории в начале нового учебного года и начинается работа.

Творческие работы, поисково-исследовательские и презентационные проекты по разным номинациям выполняются учениками как индивидуально, так и в творческих группах под непосредственным руководством своих педагогов в течение всего учебного года. Учащиеся читают дополнительную литературу, работают с различными документами, рассматривают семейные архивы, посещают музеи, составляют презентации, а итогом их деятельности становится исследовательская работа по истории родного края.

Как проходит конференция?

Краеведческая научно-практическая конференция обучающихся образовательных организаций проходит в конце апреля - в начале мая в торжественной обстановке. Учеников приветствуют представители районной администрации, местные краеведы (постоянный гость всех шести конференции – кандидат исторических наук Азизов Чингиз абый). Ребята всех школ района выступают со своими творческими работами и отвечают на вопросы присутствующих. За свои труды все юные исследователи и их руководители награждаются Почетными грамотами и памятными призами.

В прошедшей конференции, которая проходила в апреле 2017 года были продемонстрированы  современные интерактивные технологии краеведческой работы в формате мобильных экспозиций предметов истории и быта нижегородских татар. Учащиеся 5-класса МБОУ Больше – Рыбушкинской средней школы имени А.С.Садекова подготовили проект «Музей в чемодане», который нашел широкий отклик среди присутствующих. Данный проект - наша переносная экскурсия, для которой был взят старый чемодан, куда положили реликвии наших семей.

Впечатления ребят, побывавших на конференции (а их у нас уже около ста человек), их отзывы были настолько яркими, что в результате исследованиями краеведческой тематикой заинтересовались многие дети. Все исследования положили начало целенаправленному изучению истории села по его увековечению.

Послесловие

Нам не хочется поставить точку в работе нашей конференции. Нам есть к чему стремиться, ведь исследовательская работа по историческому краеведению в составе научного общества учащихся под руководством компетентных специалистов с перспективой презентации ее результатов на научно-практических конференциях высокого уровня обладает мощным педагогическим потенциалом.

Тема следующей нашей краеведческой конференции называется «Наш ответ Википедии». Мы ждем работы по истории и культуре нижегородских татар. Приглашаем всех тех, кто хочет поделиться историей своих семей, интересными фактами истории нижегородских татар - к сотрудничеству! Ведь очень важно не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, искать новое, а главное – любить свой край.