Черты характера человека

Разделы: Иностранные языки


Класс: 6 класс.

Базовый учебник: English 6 класс, В.П. Кузовлев.

Цель урока: создание условий для отработки лексики по теме «Черты характера человека» в серии речевых упражнений; включающей синонимы и антонимы, основные префиксы, придающие словам отрицательное значение.

Задачи урока:

  • Обучающая: Сформировать у учащихся знание основной лексики (прилагательных, характеризующих личность человека), включающей синонимы и антонимы, основные префиксы, придающие словам отрицательное значение;
  • Развивающая:Формировать умения использовать эту лексику в речи на уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (диалогич., монологич. речь);
  • Воспитательная: Воспитывать любовь к предмету, к родному языку, уважение к культуре изучаемого языка.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Планируемые результаты урока:

  • предметные: изучение учащимися лексических единиц  по изучаемой теме, способы образования прилагательных, характеризующих личность. Умение использовать их в различных речевых ситуациях.
  • метапредметные:
    • Регулятивные: - умение оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем
    • Познавательные: - умение систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал
    • Коммуникативные: - умение определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с  достаточной полнотой выражать свои мысли
  • личностные:
    • формирование у учащихся умений проводить самооценку на основе критерия представлений о добре и зле, проводить нравственно-этическое оценивание личности на основе поступков, связывать личностные представления с различными профессиями, способствуя формированию мотивации учебной деятельности.
    • Формирование уважения учащегося к культуре изучаемого языка.

Формы работы: Комбинированная форма (работа в парах, группах, работа по цепочке, индивидуальная работа).

Оборудование: компьютер, проектор, презентация в программе Microsoft Office PowerPoint, учебники, раздаточные материал.

Технологическая карта урока

Этап урока (название, время, цели)

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: тема урока, фонетическая зарядка
Продолжительность: 2 мин.

Создание атмосферы сотрудничества
Участвует в зарядке (3 слайда)

Учитель обращает внимание на ценность фонетических упражнений.

Готовятся к восприятию информации, проговаривают фонетические упражнения

 

Коммуникативные УУД
Уметь слушать собеседника и себя.

II.Актуализация знаний и использование их в  учебных действиях (15 мин)
Цели:
- через повторение пройденного выйти на проблему словообразования и активизировать лексику в работе по цепочке, тренировать учащихся в умении переводить предложения с русского на английский, описывать качества людей, качества, необходимые людям разных профессий (слайды)

Организует работу, задаёт наводящие вопросы (по слайдам), предлагает предложения на перевод

Перечисляют все известные им качества человека.
Находят антонимы в упражнении и определяют способы образования.
По цепочке задают вопросы, используя антонимы, переводят предложения, определяя значение некоторых качеств личности переводят предложения

Вспоминают и называют все запомнившиеся им прилагательные по теме
Выполняют упр. по нахождению антонимов
Читают вслух упражнение
Работают по цепочке, организовывая диалоги, переводят предложения учителя, строят монологическое высказывание

Активная мыслительная деятельность учащихся.

Познавательные УУД
Уметь применять пройденный материал на практике.
Коммуникативные УУД
Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание

III. Проверка домашнего задания
(3 мин)
Цель:
- посмотреть презентацию и кратко охарактеризовать товарища

Задаёт наводящие вопросы.

Учащиеся определяют лучшие качества

Учащиеся слушают и анализируют услышанное

Речевая деятельность учащихся.

Познавательные УУД
Постановка и формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
 Регулятивные УУД
Уметь определять цель деятельности  в сотрудничестве с учителем.
Уметь выделять главное
Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание

IV.Построение кластера «качества хорошего человека»
(2 мин)
Цель: обобщение материала для того, чтобы наглядно показать лучшие черты характера человека.

 

Повторяют  и выделяют главные черты характера

Составляют кластер

Активная мыслительная деятельность учащихся.

V. Физкультминутка с использованием тематической лексики
 (2 мин)
Цель:
- Релаксация.

Организует зарядку.

Говорят и делают движения, позволяющие расслабиться.

Делают зарядку.

Повторение ряда  слов и их значения.

Познавательные УДД
Уметь применять знания на практике

Коммуникативные УДД
Уметь построить речевое высказывание
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться, подбирать  нужную информацию, обрабатывать её.
Регулятивные УУД
Уметь строить высказывание
Личностные УДД
Уметь проводить нравственно-этическое оценивание.

VI. Расширение знаний учащихся за счёт использования идиоматических выражений (слайд) Объясняет сходство  подобных явлений в русском и английском языках Придумывают свои примеры Учащиеся объясняют их понимание идиомы и используют в речи Активная мыслительная деятельность учащихся

VII. Интервьюирование гостей, чтение познавательного с точки зрения нравственных оценок текста
(10мин)
Цели:
- закрепить умение взять интервью о качествах человека, прочитать текст и выделить необходимую информацию, передать содержание от лица разных героев, определить главную мысль повествования.

Организует коммуникативную деятельность учащихся.

Использование текстов и заданий к ним, находящихся на партах, определяет деятельность групп, помогает организовать работу правильно

Читают текст, определяют идею, аргументируют ответ.
Выполняют задания по тексту

Мыслительная деятельность учащихся

Коммуникативные УДД
Планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, обрабатывать её.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу.
Личностные УУД
Уметь проводить нравственно-личностное оценивание

VII. Весёлая дидактическая игра
(5 мин)
Цели:
- проверить уровень  усвоения темы, повысить интерес к предмету

Организует работу в группах.

Работа с данными заданиями  позволяет осуществить обратную связь с учащимися и проконтролировать уровень усвоения материала.

Решение весёлых  задач, связанных с использованием антонимов по теме, взаимопроверка результатов.

Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществление взаимоконтроля

Регулятивные УУД
Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, оценивать качество и уровень усвоения, корректировать.
Познавательные УУД
Уметь выполнять учебные действия.
Коммуникативные УУД
Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.
 (2мин.)

Задаёт вопросы

В ходе урока использовали  разные развивающие задания, повторили и закрепили тематическую лексику, расширили знания о культуре страны.

Обобщают информацию.

 

Регулятивные УУД
Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано)
Коммуникативные УУД
Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

IX. Домашнее задание. (1мин.)

Объясняет выполнение домашнего задания.

Позволит ещё раз (уже письменно) описать личность

Записывают домашнее задание.

 

Познавательные УУД
Уметь выполнять творческое задание, обосновывать выбор пословицы, выражающей главный смысл синквейна

X. Рефлексия. (1мин.)

Задаёт вопросы.
Даёт учащимся задание оценить работу на уроке.

 

Отвечают на предложенные учителем вопросы.

 

Познавательные УУД
Уметь структурировать знания.
Личностные УУД
Мотивация учебной деятельности,нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.