Урок русского языка по теме "Состав слова. Выведение алгоритма". 3-й класс

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (238 кБ)


Цели урока:

Образовательные:

  • уточнить понятия «корень», «основа», «приставка», «суффикс», «окончание»;
  • создать с учащимися  алгоритм разбора слова по составу.

Развивающие:

  • развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка.
  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
  • развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование урока:

  • мультимедийная  презентация;
  • карточки  индивидуального опроса;
  • карточки для групповой работы.

Тип урока: «Закрепление изученного материала».

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Методические приемы:

  • интерактивная игра,
  • проблемные вопросы,
  • работа над новыми понятиями,
  • творческие задания,
  • практические упражнения.

Ход урока

1. Организационный момент.

В мире много интересного.
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!

2. Постановка учебной задачи и цели урока

1. (Слайд 1)

- Распределите слова на 2 группы: имя существительное, приставка, глагол, корень, имя прилагательное, суффикс, предлог, союз, окончание, местоимение

- Как можно назвать 1 группу? (Части речи)

-  Как назвать 2 группу? (Части слова)

2. На доске карточки.

- Ребята, не могу понять, что это такое, может мне кто-нибудь напомнит что это? (это части слова)

- Как вы думаете, почему именно с этого я начала нашу работу на уроке?

- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (повторять части слова, разбирать слова по составу)

2. - Сформулируйте тему урока: "Состав слова". (СЛАЙД 2)

- Следовательно каковы же цели сегодняшнего урока?

ВСПОМНИТЬ………. .(правила о частях слова)

- Что нам помогает действовать быстро, организованно и грамотно при разборе слов по составу?

СОСТАВИТЬ и ОТРАБОТАТЬ……… .(алгоритм) (СЛАЙД 3)

3. Повторение изученного материала

- Возьмите со стола любую карточку и встаньте в круг.

Игра «Карусель» (в руках у детей карточки с частями слова.)

Правила: Рассказать  товарищу о любой части слова. По хлопку учителя они переходят. И так несколько 3-4 раза. После этого ученики, имеющие карточку с приставкой садятся за 1 стол, с суффиксом за 2 стол, с корнем за 3 стол, а с окончанием за 4.

- Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе. На работу вам 3 минуты.

Алгоритм работы (листочки на столе)

  • Как называется;
  • Как обозначается;
  • Где расположена;
  • Для чего служит.

4. Актуализация.

Учитель. (СЛАЙД 4)

- У нас на доске нарисован грамматический человек, вот мы сейчас и должны будем сформировать лицо этого человека. Сейчас командиры команд отчитаются о проделанной работе и лицо человека «примет» определенное выражение.

(Командиры отчитывается. Из других команд учащиеся могут задавать вопросы)

- Какой части слова не хватает? (Основы)

Что такое основа? Какие части слова входят в неё? (Приставка, корень, суффикс)

Учитель.

- Вот такой человек грамматический у нас получился, выражение лица у него немного грустное получилось, но я думаю, что к концу урока он улыбнется.

- А вы хотите, ребята, чтобы он вам улыбнулся? Тогда нужно постараться выполнить все задания.

5. Составление алгоритма

Учитель. - Итак, мы доказали, что части слова мы знаем, попробуем это показать в слове.

Я предлагаю вам слово: ПОДСНЕЖНИК.Попробуйте найти в нем знакомые части слова. (ПОД - приставка, СНЕЖ - корень, НИК - суффикс, И - окончание)

- А каком порядке нужно разбирать слова? (ПРОБЛЕМА)

Для начала составим алгоритм действий при разборе слова по составу (У детей на партах лежит алгоритм действий. Учащиеся работают в группе)

  1. Изменяю слово, выделяю окончание.
  2. Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
  3. Нахожу и обозначаю суффикс.
  4. Нахожу безударный гласный в корне.
  5. Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
  6. Нахожу и обозначаю приставку.

(СЛАЙД 5 правильный порядок алгоритма, ПРОВЕРКА)

  1. Изменяю слово, выделяю окончание.
  2. Отделяю основу от окончания и выделяю основу.
  3. Подбираю однокоренные слова и выделяю корень.
  4. Нахожу и обозначаю суффикс.
  5. Нахожу и обозначаю приставку.

- А какой пункт оказался лишним? Почему?

6. Физкульминутка (СЛАЙДЫ 6-8)

7. Первичное закрепление.

Учитель: Теперь мой помощник (тьютор) разберет слово ПОДСНЕЖНИКИ, используя составленный нами алгоритм.

Учитель. - И теперь, пользуясь составленным алгоритмом, вы самостоятельно разберете эти слова по составу (разбор слов в группе по кругу)

  • Зимушка
  • Морозный
  • Поездка
  • Заморозки
  • Листочки
  • Походка

(Помощник проверяет)

8. Самостоятельная работа (ИГРА)

Учитель: А теперь для вас необычное задание. Попробуйте определить какое слово получится и используя эту закономерность составьте свое задание

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

полет

краски

дочка

лапа

 

 

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

пошёл

слово

лисица

берёза

 

 

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

подсыпать

сказочка

речка

руки

 

 

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

 

 

 

 

 

Ключ к заданию: (СЛАЙД 9)

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

полёт

краски

дочка

лапа

покраска

пошёл

слово

лисица

берёза

пословица

подсыпать

сказочка

речка

руки

подсказки

Проверка задания. - Молодцы!

9. Итог урока.

Подведём сейчас итог,
А не зря ль прошёл урок?
Вы, ребята, не зевайте,
А скорей мне отвечайте.

- Какие морфемы входят в состав слова?

- В каком порядке разбирается слово?

10. Рефлексия.

- Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?

- А какими  способами? (Вместе, самостоятельно)

- Где будете применять полученные знания?

- Кому сегодня сопутствовал успех?

- Чтобы в этом убедиться я проведу тест.

Тест

1) Часть слова без окончания называется
Е  - корень
У - основа

2) Чтобы  найти корень надо
Л - изменить форму слова
М - подобрать однокоренные слова

3) Окончание – это
Н - изменяемая часть слова
П- неизменяемая часть слова

4) Суффикс служит
И - для образования новых слов
Ы- для образования формы слова

5) Приставка стоит
Х - после корня
К - перед корнем

6) Приставка, корень, суффикс
И - образуют основу слова
Я - не образуют основу слова

Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?

Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит тест выполнили верно.

11. Домашнее задание.

- Запишите корень слова – снег, подберите однокоренные слова с разными частями слова и разберите эти слова по составу.

12. Самооценка. (СЛАЙД 10)

1. Грамматический человек улыбается.

2. ГОРА УСПЕХА (СЛАЙД 11)

- Вершина, если всё поняли и можете объяснить другому.

- Середина, если вы всё поняли, но затрудняетесь объяснить другому.

- Основание, если пока трудно выполнять разбор слов по составу.

3. (СЛАЙД 12)

Приложение.