Животный мир России

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, инициативности.

Задача:

  • Воспитание любви и бережного отношения к природе.
  • Побуждать создавать  атмосферу общности интересов детей, родителей и коллектива детского сада.
  • Организация совместной работы родителей и детей в изготовлении поделок из природного и  бросового материала.

Презентация.

Бурый медведь один из самых крупных наземных хищников.

Он живёт в российских лесах медведи – это всеядные млекопитающие. И самое главное для них – получить большой объём пищи, который затем превращается в жир, необходимый для медвежьей зимовки.

С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.

Интересные факты: Все виды медведей невероятно умны. Эти животные очень любознательны, всегда пытаются исследовать новые и необычные объекты, обладают очень хорошей памятью. Так например, многие охотники и наблюдатели утверждают, что медведи подбрасывают камни и палки в капканы, чтобы их обезвредить и получить приманку; часто запутывают следы, ходя задом в перед и кругами.

Лиса – очень красивый хищник c длинным пушистым хвостом. Мордочка у нее длинная и узкая, а глаза очень хитрые. По размеру этот хищник напоминает собаку. Окрас лисицы варьирует от огненно-рыжего до серого. В степи она серо-желтая, а на севере – практически красная. В ее рацион входит разнообразная пища. Конечно же, мясо – это основа ее питания.

Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?!
Т.Ефимова

Интересные факты: Хвост для лисы очень важный орган. Во время бега он помогает ей держать равновесие, а зимой служит дополнительной защитой от холода.

Олени - группа парнокопытных животных, принадлежащая одноименному семейству оленевых. В российских лесах живет северный олень, средних размеров, Туловище удлиненное, шея довольно длинная, из-за сильной оброслости   кажется толстой и массивной, ноги относительно короткие.

Интересные факты: Северные народы, проживающие в непосредственной близости с оленями, не едят грибов, потому как, грибы, являются довольно значительной частью рациона питания северных оленей.

Аму́рский — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.

Из кошачьих зверь зубатый,
Как в тельняшке, полосатый.
С этим юнгой не до игр!
Это крупный хищник тигр.
Т.Маршалова

Интересные факты: Амурский тигр на редкость молчалив: некоторые зоологи, многие годы наблюдавшие его в природе, ни разу и не слышали тигриного рыка. Раздражённый чем-то хищник рычит глухо и хрипло, в ярости характерно «кашляет». В добродушном состоянии он мурлыкает, как кошка.Вопреки распространенным мифам об опасности для человека, если даже еды будет не хватать, тигр может напасть  на домашний скот, но не на человека.

Орел - хищная птица, относится к классу птицы.Так, например, беркут, обитающий на территории России (на севере Кавказа и юге Приморья), гнездится в труднодоступной зоне лесов.

Два могучих есть крыла
У царя всех птиц - орла.
С ним я спорить не хочу -
Ему горы по плечу!
А.Мармазов

Интересные факты: Орлиные глаза закрываются двумя веками: прозрачным и плотным. Первые, совершенно прозрачные, приспособлены противодействовать добыче или сильному ветру. А вторые позволяют спать.

Сова – хищная птица, крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий. Охотится ночью, оперение мягкое, полёт бесшумный, когти длинные и острые, окрас маскирующий.Совы расселены по всему свету,  их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в городах.

Спят деревья, спит трава,
Но не спит всю ночь сова.
Учит мама малышей
По ночам ловить мышей.

Интересный факт: для сов огромное значение играют их собственные звуковые сигналы. И они не ограничиваются одним уханьем: они способны свистеть, визжать, издавать  пронзительные крики, щелкать, ворчать и даже хохотать.

При этом знакомое всем «уханье» - заявление прав на территорию.

Глухарь -  крупная птица, хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового.

Глухаря не встретишь в поле,
Место выбрал он глухое,
Там, где сосны - великаны,
Там, где синие туманы,
Где в тиши лесных болот
Клюква красная растёт.
В.Степанов

Интересные факты: Мать героически защищает свое потомство, и часто обманывает любителей полакомится птенцами (куниц, лисиц и др.), притворяясь раненой. Пока она отвлекает внимание на себя, птенцы уже успеют спрятаться.