Классный час для учащихся 5-го класса "Новосибирской области - 80 лет!"

Разделы: История и обществознание, Классное руководство, Краеведение


Цель: в игровой форме познакомить обучающихся с историей Новосибирской области.

Сценарий  занятия

Презентация. Слайд1.

Образование – самое великое благо для человека. Без образования люди и грубы, и бедны, и несчастны. Н.Чернышевский

- Кто знает, какой большой праздник отмечает наша малая родина в этом году?  (80-лет НСО).

Слайд2.

- Во всех школах Новосибирской области проходят классные часы, посвященные этому событию. Тема нашего классного часа «Новосибирской области – 80 лет!!!». В каком году она образована? Посчитайте! (1937г).

Слайд 3.Карта страны.

- Найдем на карте России нашу область.

Новосибирская область расположена в самом центре нашей страны. Территория ее - 178 тыс. км2. Это около половины территории  Германии. Больше, чем Бельгия, Дания, Нидерланды и Швейцария, вместе взятые.

Слайд 4. Карта НСО. Карты на партах  у учащихся.

- С какими областями и странами граничит область? Определите по карте. Какой город является столицей НСО?

На территории области расположено 14 городов. Природа ее - это тайга и непроходимые болота, тысячи озер и рек, отроги древнего Салаирского кряжа и степи Кулунды. Огромное водохранилище - Обское море - пересекает область на протяжении 230 километров. Более 5% территории области занято озерами, среди которых озеро Чаны, одно из крупнейших озер мира. Численность населения – около трех миллионов человек. Доля городского населения составляет 74%, сельского - 26%.

Слайд 5. Герб.

Герб Новосибирской области был принят 29 мая 2003 года. В центре щита два черных соболя, держащих передними лапами золотые каравай с солонкой. Голубой столб символизирует реку Обь, а горизонтальная тонкая черная полоса — Транссибирскую железнодорожную магистраль. Два черных соболя являются продолжением геральдической традиции (взяты с герба Сибирского царства).

Слайд 6. Новосибирск.

Новосибирск — крупнейший транспортный узел Сибири: через него проходит Транссибирская магистраль, железные и шоссейные дороги. В Новосибирске расположено управление Западно-Сибирской железной дороги. Новосибирск связывает Сибирь, Дальний Восток, Среднюю Азию с европейскими регионами России.

Игра «Верите ли вы, что…?»

Слайд 7-18. На слайде появляется вопрос, дети в группах обсуждают и выбирают  вариант ответа (верю или не верю), объясняют свой выбор, учитель сообщает правильный ответ с комментарием. Возможна работа с картой: найти упоминаемые в игре населенные пункты.


п/п

Вопрос"Верите ли вы, что…?"

Ответ

Комментарий

1

На территории Новосибирской области первые люди появились еще в каменном веке.

Верно

На территорию, входящую ныне в Новосибирскую область, люди пришли 10–14,5 тысяч лет назад, с окончанием ледникового периода. Ранние стоянки обнаружены археологами в Барабе (Волчья Грива в Каргатском районе, Венгерово – 5 и Новый Тартас в Венгеровском районе), в предгорьях Салаирского кряжа (Елбань – 3 в Маслянинском районе).

2

Коренным  населением нашей области являются русские и украинцы.

Не верно

После монгольского нашествия в 13 веке завершилось формирование новых племен, известных под общим названием «сибирские татары». Среди них  выделяют различные группы ( тобольские, ишимские, тюменские и тд.). На территории НСО проживали барабинские (Барабинская лесостепь) и (Колывань) татары (или чаты). Они и считаются коренным населением области.

3

Сибирь  вошла в состав России при царе Алексее Михайловиче Романове.

Не верно

Сибирь вошла в состав России при Иване Грозном в 16 веке в результате похода казаков под командованием атамана Ермака.

4

В XVI веке на территории, где сегодня находится Обское море, состоялось крупное по тем временам сражение между русскими и татарскими воинами. Участвовало 800 человек. Русские победили.

Верно

В 1598 году воевода Андрей Воейков напал на главную ставку сибирского хана Кучума у устья реки Ирмень, на ее правом берегу. Отряд Кучума был уничтожен. Лишь 50 всадникам удалось вырваться из окружения и бежать. Последняя стычка с Кучумом произошла на том месте, где сейчас воздвигнута Новосибирская ГЭС. Чаты и барабанцы поспешили добровольно принять русское подданство.

5

Первый острог (крепость) на территории Новосибирской области появился на том месте, где находится сегодня наш город.

Не верно

Заселение русскими нашей области началось из Томска. В начале XVIII в. вблизи устья Умревы (сегодня территория Мошковского района) вырос Умревинский острог и появились русские деревни в бассейнах Ояша, Чауса, Ини.
В настоящее время это единственный незастроенный русский острог в Новосибирском Приобье.
В 1713 г. на берегу Оби был построен Чаусский острог (современная Колывань), а еще через 3 года у устья Берди вырос Бердский острог.

6

В XVIII веке  на территории нашей области чеканили особую «сибирскую монету»,с изображением сибирского герба.

Верно

В 1766 году при Сузунском медеплавильном заводе открыли монетный двор, где из серебристой меди чеканили особую «сибирскую монету». Новая монета предназначалась только для Сибири, но она использовалась и в торговле с Китаем и Средней Азией. С 1781 г. в Сузуне начали чеканить монету общероссийского образца.

7

В  XIX веке  на территории нашей области не было ни одного города.

Не верно

К концу XIXвека  на территории нашей области было всего два города – Каинск (ныне Куйбышев) и Колывань.

8

Город Новосибирск возник случайно, потому что государство решило сэкономить 3 миллиона  рублей.

Верно

Первоначально предполагалось, что железная дорога пройдет вдоль Московского тракта и пересечет Обь у Колывани, но затем, по настоянию инженера Н.Г.Гарина (литературное имя Гарин – Михайловский), решено было построить мост у с. Кривощекова. Изменение проекта объяснялось тем, что у Колывани река во время половодья разливалась очень широко,  и строительство моста обошлось бы примерно на три миллиона рублей дороже.

9

Изначально  город Новосибирск  назывался «Александровский поселок» , потом – «город Новониколаевск».

Верно

Также  рассматривались  в 20 годы XX века такие варианты названий: Пионер-град, Ленинсиб, Калининград, Новореспубликанск. Название Новосибирск изначально писалось так «Ново-Сибирск» (новая Сибирь).
Городом стал в 1903г., численность населения составляла 25 тыс. человек.

10

В  победном 1945 году состоялось открытие Новосибирского театра оперы и балета.

Верно

В годы войны в  недостроенном здании театра оперы и балета размещались  экспонаты Третьяковской картинной галереи, Эрмитажа, музеев Москвы, Ленинграда, Новгорода, Севастополя и других городов.

11

Новосибирск — второй город в Сибири, в котором было построено метро.

Не верно

Первое метро в Сибири построено в Новосибирске. Открыто в 1985 г. Знаменит крытый метромост через Обь, длина которого вместе с береговыми эстакадами превышает 2 километра, что является мировым рекордом.

12

В честь 80-летия Новосибирской области учреждена юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области».

Верно

50 тысяч жителей области будут награждены этой медалью.

Подведение итогов занятия. Что узнали нового о Новосибирской области?