Географическое положение и границы России

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Географическое положение — положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии…

Россия расположена в северной части планеты. Более детальное положение поможет определить карта. Географическое положение России из-за северной локализации влияет на климат, который часто удивляет туристов, приехавших на эту территорию из теплых стран. Здесь он достаточно суровый. Омывается Россия сразу тремя океанами – Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым. Более того, государство имеет выход сразу к 12 морям, что оказало существенное влияние на возможность туризма внутри страны. Положение России характеризуется ее нахождением в умеренных широтах, климат в которых приятен и удобен для проживания практически всех этнических групп. Теплое лето и холодные зимы привычны любому россиянину, именно поэтому эти широты заселены больше остальных. Побережье Черного моря располагается в субтропической широте, что привлекает в эту местность туристов в любое время года – даже зимой температура здесь редко опускается ниже нуля. Несмотря на разнообразие климатических зон, осадки в виде снега выпадают в России практически на всей территории. Конечно, каждый житель РФ уже привык к снежным заносам, поэтому коренному населению сложно представить сухую и теплую зиму, даже в самых южных частях страны.

Российская Федерация – самая большая по площади страна земного шара. Территория России занимает площадь около 17,1 миллиона квадратных километров.

Северное положение России определяет сложность ведения всего хозяйства страны и большие затраты энергетических ресурсов.
Чтобы поддерживать такой же уровень жизни, как в Западной Европе, России необходимо затрачивать в 2-3 раза больше энергии, чем европейским странам.

Только для того, чтобы, не замерзнув, пережить одну зиму, каждому жителю России в зависимости от района его проживания требуется от 1 до 5 т условного топлива в год. Для всех жителей страны это составит не менее 500 млн т (40 млрд долларов по современным мировым ценам на топливо).