«Необитаемый остров» Сценарий летнего спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста (авторская разработка)

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели и задачи:

  • Создать радостное настроение у детей.
  • Приобщать детей к занятиям физической культурой.
  • Закреплять двигательные умения и навыки.

Действующие лица: инструктор по физкультуре – штурман, дети – моряки, Пират.

Атрибуты: Штурману - белая капитанская фуражка, детям - матросские воротники, 2 удочки с крючками, рыбки с колечками по количеству детей, 2 ведёрка, 2 игрушки акулы, 2 надувных круга, карточки с морскими обитателями, сундучок с шоколадными монетками, фонотека с морской тематикой.

Спортивный инвентарь: обруч, 2 гимнастические скамейки, палочки для костра по количеству детей, маленькие набивные мячики по количеству детей, канат,

Зал украшен флажками, на стене - изображение морских волн и корабля.

Ход праздника

Штурман: Ребята вы готовы отправиться в морское путешествие? Тогда все по местам (построение в колонну по одному). Наш корабль отплывает. От меня не отставать - всё за мною повторять!

(Штурман берет штурвал в руки, дети за штурманом идут сначала шагом, затем змейкой, после объявления штурманом - «внимание-внимание, шторм», дети переходят на легкий бег, затем добегают до бревна (бревно - рифы), перепрыгивают его и вбегают на середину зала).

Штурман: Ребята! Вот какой сильный был шторм, наш корабль разбился об рифы (подводные скалы). Попали мы с вами на необитаемый остров, окруженный со всех сторон океаном. Мы здесь совсем одни и ждать помощи нам не от кого. А лучшая закалка - это ...
Дети: Зарядка!

Разминка (Ритмические упражнения под музыку на морскую тему).

Под музыку вбегает Пират.

Пират: Попались, ребятишки! Никому не убежать, всех в плен себе заберу!

Штурман: Ты подожди, злодей, кричать. Давай лучше по честному поборемся. Спортом позанимаемся. Согласен?

Пират: Согласен! Знаю я одну игру - «Кого сетью поймаю, с собой забираю».

Игра: «Догонялки с обручем».

(Пират пытается догнать детей и поймать их обручем)

Пират: Ох, уморили вы меня! Никого я не поймал, но вы все равно на поклон ко мне придете. Как вы будете еду готовить? Костёр-то складывать не умеете!

Штурман: Ребята, вы умеете складывать костёр? Давайте покажем Пирату, как это надо делать!

Сюжетная эстафета «Разложи костер» (участвуют мальчики).

(Добежать до обруча с палочками, взять одну и с ней добежать до другого обруча - складывать «пирамидкой» или «колодцем»).

Пират: Что ж, костер вы развели, а из чего суп варить будете?

Штурман: И это детям по плечу, сейчас наши девочки наловят много рыбы для ухи.

Сюжетная эстафета «Свари уху».

(Девочки бегут по скамейке-мостику, «ловят» удочкой с крючком в синем обруче рыбку за колечко, возвращаются, складываю её в ведро).

Пират: Все-то вы умеете, а вот с акулой справиться не сможете, для этого надо быть сильными.

Штурман: Сейчас, Пират, наши ребята покажут тебе свою силу.

Игра «Перетяни канат»

(с одной стороны – Пират, с другой – дети (сначала мальчики, потом девочки))

Пират: Признаю, что у вас и мальчики сильные, и девочки тоже сильные. Но акулу-то вы все равно прогнать не сможете: тут не только сила нужна, но и ловкость!

Штурман: Ой, Пират! Наши ребята очень ловкие и меткие! Ребята, прогоним акулу? Мальчики будут прогонять белую акулу, а девочки - серую.

Эстафета «Прогони акулу» (с метанием малого мяча).

Добежать до корзины, взять мяч из нее и бросить в цель - акулу, быстро вернуться назад.

Пират: Ну, хорошо: акул вы прогнали, а друга из беды выручить сможете?

Дети: Да!

Штурман: Ребята, в 2 круга становись! Мальчики - к синему спасательному кругу, а девочки - к красному. (Капитанам надеть бескозырки)

Игра «Передай спасательный круг»

(Надувные круги держат капитаны. По команде «марш» дети быстро передают круг друг другу, как только круг вновь окажется у капитана, он поднимает его вверх).

Пират: Молодцы, вижу, дружные вы ребята, но сдаваться мне не хочется... Придумал! Я знаю игру «Море волнуется»: я буду вам показывать морских обитателей, а вы будете их изображать. Если справитесь, так и быть, дам я вам свой корабль, чтоб вы могли вернуться домой.

Игра «Море волнуется»

(Пират показывает карточки с изображением морской звезды, рыбки, краба, улитки, коралла, медузы, морского конька; дети «замирают» в образе морской фигуры)

Пират: Растрогали вы меня дети, придётся сдержать слово и дать вам свой корабль… Возвращайтесь домой! Но на прощание станцуйте для меня ваш матросский танец «Яблочко», повеселите старого пирата.

Общий танец «Яблочко».

Пират: Какие вы молодцы! И ловкие, и сильные, и дружные, да ещё танцуете так здорово! Подарю-ка я вам свои сокровища, только я не помню, где их спрятал. Найдёте - будут ваши.

(Дети ищут сундучок с золотыми (шоколадными) монетами)

Штурман: Ура! Нашли клад! А теперь команда по местам, наш корабль отплывает.

Дети прощаются с Пиратом, под весёлую музыку уходят из зала.