В памяти народной мгновения войны

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Обучающиеся начальных классов МБОУ «Бирюковская СОШ» приняли активное участие в районной  научно-практической конференции «Мои первые шаги» в мае 2017 года. Были представлены  шесть работ, посвященные такой  актуальной  и патриотической теме: «Бессмертный полк».

Самый юный участник конференции, обучающийся 1а класса Крыгин Алексей - о прадедушке «Человек с большой буквы». Он рассказал о своем прадедушке, ветеране Великой Отечественной войны - Вавилине Степане Георгиевиче. «Когда прадедушке исполнилось 19 лет, началась Великая Отечественная война. Прадедушка был призван на службу 28.12.1941 года  в воинскую часть 899 стрелкового полка. Он воевал в рядах 28-й Армии. Вначале он был стрелком. В мае 1943 года становится командиром отделения в 177 стрелковом полку. В июле 1943 года был легко ранен в правую ногу. Находился в госпитале на излечении. В госпитале он пробыл недолго и снова вернулся на фронт.

В октябре 1943 года снова был легко ранен  в лицо.  В конце 1943 года был тяжело ранен в левую ногу, была общая контузия. В ходе боевых действий во время войны мой прадедушка был взят в плен немецкими захватчиками. Но остался жив, так как ему удалось убежать из плена.

Где только ни приходилось воевать моему прадедушке! Тысячи километров прошагал по огненным дорогам войны, сотни сел, городов освободил от фашистской нечисти.Его грудь украшали ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, медали: «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и другие. Всего наград у моего прадедушки около 20.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения прадедушки и 26 лет, как он умер. К сожалению, я не видел прадедушку, но очень горжусь им и благодарен ему за победу в Великой Отечественной Войне!»- делится в своей работе Крыгин Алексей.

Под руководством учителя начальных классов Кубеевой Айгюль Саясатовны Крыгин Алексей стал победителем в номинации: «Лучший исследователь».

Бисемалиев Янар «Дневник моего  прадедушки» (руководитель Кубеева  Айгюль  Саясатовна), ученик 1а класса, рассказал о своем прадедушке по линии мамы – участнике, ветеране Великой Отечественной войны и труда – Уаисове Салиме Хамзаевиче. «Жил в селе Тюрино, Володарского района Астраханской области, на берегу речки Сумницы, молодой колхозник Уаисов Салим Хамзаевич, 15.09.1922 года рождения. Работал, не покладая рук, мечтал получить образование, стать бригадиром. Но в грозном 1941 году призвали его в ряды Советской Армии. По зову партии, по велению сердца рвался молодой солдат на фронт, но время распорядилось иначе и направили его в пограничные войска – охранять границы нашей Родины: 37–й Батумский Краснознамённый пограничный отряд имени боевой советско-болгарской дружбы (в/ч.2016) – Грузинская ССР.

25 сентября 1941 года в составе Закавказского пограничного округа, на базе пограничных отрядов создаются пограничные полки НКВД, которые в дальнейшем принимали участие в боевых действиях на Кавказском фронте. В отличие от других полков РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) и  конвойных воск НКВД, пограничные полки по своей штатной структуре состояли не из рот, а из застав. Заставу часто поднимали по тревоге, всё коварнее становились замыслы диверсантов, но наши границы были непоколебимы, священны.

В связи с приближением боевых действий к Северному Кавказу в мае — июне 1942 года произошло увеличение численности пограничных войск всех трёх закавказских пограничных округов. В 1944 году пограничник Уаисов Салим Хамзаевич становится кандидатом в члены КПСС, а с января 1945 года – членом КПСС. Долгих 8 лет охранял границы нашей Родины, за которые чего только ни пережил, какие ни испытал тяготы военного лихолетья.

За безупречную службу в Пограничных войсках с 1941 года по 1949 год был награждён Похвальным листом за подписью Командующего Закавказским военным округом генерал –  лейтенанта Церетели Шалва Отаровича. Награждён медалями «Медаль Ветерана Труда», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией 1941–1945 гг.». После демобилизации, окрепший, возмужавший возвратился солдат в родное село Тюрино. И сразу влился в кипучую жизнь односельчан. Работал в колхозе «Кзыл-иль» заместителем председателя колхоза и секретарём партийной организации. Общий трудовой стаж составил 44 года, из них 25 лет работал непрерывно в полеводческом отделении совхоза «Марфинский», по совместительству сельским корреспондентом районной газеты «Заря Каспия». К военным наградам прибавились трудовые грамоты за успехи в социалистическом соревновании, почётные грамоты от РК КПСС».

Бисемалиев Янар вместе со своей мамой Бисемалиевой Эвелиной провел кропотливое и интересное исследование жизненного пути на основе личного дневника своего прадедушки, который хранится бережно и передается из поколения в поколение  как семейная реликвия, и за эту работу Бисемалиев Янар стал победителем в номинации «Лучший архивный материал.

Следующий юный участник конференции Суненалиева Амира из 1б класса  «Пусть поколения знают!» (руководитель Кульчекенова  Рима Галямовна), стала победителем в номинации «Лучшее проектное исследование».

«О моем прадедушке Дусенгалиеве Абдуле Маховиче мне рассказала моя бабушка, его дочь Кальменова Сара. Она рассказывала, а я удивлялась, сколько сил и бодрости было в моем прадедушке, которого мне  и моей маме Суненалиевой Динаре Масхаровне не довелось его увидеть. Он с раннего утра всегда был чем-то занят, делал все дела по дому  и никогда не просил помощи. Работал он в совхозе «Восход». Его фотография есть в нашей районной книге Приволжского района, посвященный 25-летнему юбилею Приволжского района «Листая памяти страницы».  По воспоминаниям бабушки   про войну он рассказывал очень редко, и в этих скупых рассказах он замолкал,  и на глаза накатывались слезинки. Прадедушка никогда не смотрел фильмы о войне, когда они начинались, он уходил и плакал.

Рассказывал, когда однажды ночью сидел в засаде, так сильно хотел пить, но запасы воды закончились, и он нащупал лужу и попил из нее. Когда утром он увидел эту лужу - это была лужа крови!  И вот он, когда,  бывало, поругает кого-нибудь из детей,  то  через какое-то время просит прощения и говорит, что это виновата та самая кровь из лужи. Почему-то он был уверен, что она была немецкая».

В дальнейшем Суненалиева Амира хочет  полностью пройти весь боевой путь прадеда до самого Берлина. В информационном проекте «Память народа 1941-1945 гг.» в рубрике «Герои войны» на сайте Министерства обороны РФ Дусенгалиев Абдул Махович в юбилейной картотеке награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Также победителем в номинации «Лучшее проектное исследование» стал ученик 3б класса Утепергенов Ранджит (руководитель Джалбурова Руфия Бекболатовна) с исследовательской работой «Замечательный прадедушка - защитник Отечества». Кужахметов Мухит  Дусанович родился 15.05.1916 году в с.Бакланье-Лопатино, Марфинского района,  в многодетной семье. В шестнадцать лет окончил школу и поступил в Гурьевское педагогическое училище, после окончания  в 1939 году был призван в ряды Советской армии. В конце службы его застала война. Он был радистом, служил в Белоруссии. Затем попал в окружение в белорусских лесах,  партизанил.  Позднее он был радистом в городе Клин, Московской области на военном аэродроме. Затем  служил радистом в Кёнигсберге, где и воевал до окончания войны. После войны вернулся в родное село, где с декабря 1945 года начал работать учителем, и, проработав 41 год, ушел на заслуженный отдых.

«Слушая, рассказы своих близких, я представлял себе, через что пришлось пройти моему прадеду. Видя слезы на глазах у деда, который мне рассказывал, я тоже  плакал»- делится Ранджит в своем исследовании.

Победителями районной  научно-практической конференции «Мои первые шаги» стали  Сараев Дамир и Искаков Дамир из 3а класса (руководитель Доскалиева Галия  Ибадуллаевна), которые провели плодотворную и интересную работу про своего односельчанина Айналиева Бейжана Утигеновича «Наш легендарный земляк». Призвали  Бейжана  Айналиева  в августе 1941 года а уже через четыре месяца присвоили звание младшего сержанта и – на передовую.

В мае 1942 года 902-й стрелковый полк сражался в Харьковском направлении. Айналиев командовал отделением станковых пулеметчиков. 22 мая во время одного из  боев он получил пулевое ранение в ногу. Позже, во время очередного налета, его ранило осколком в руку, и через два часа немецкие танки окружили, так  он попал в плен. Пленных гнали быстрым шагом. Тех, кто не мог идти,  немцы выталкивали из строя и пристреливали.  В июне Бейжан Айналиев попал в концлагерь. Там вербовали на службу в полиции, обещали сытую жизнь. Но  Бейжан вместе с другим бойцом, решил бежать. Они сумели вырваться за «колючку», но их разыскали  немцы с собаками, вернули в лагерь. Два дня били. А примерно через месяц  погрузили в эшелон и увезли в Германию, в лагерь – Заксенхаузен. Как-то узников вывезли на сельхозплантацию, Бейжан вступился за нашу девушку. Один из немецких охранников начал обижать ее. Он подошел к немецкому охраннику и ударил его со всей силы по лицу. Подбежали остальные охранники, отшвырнули прикладом Бейжана,  но не застрелили почему-то. Бейжана заставили раздеться, два охранника с обеих сторон били тяжелыми плетьми. Через двое суток Бейжан встал и приступил к работе. Ждал расстрела. А через две недели Бейжана все же бросили в карцер на месяц, но и там он не умер. Летом 1944-го второй побег удался.

За плен полагались свои сталинские лагеря. Он загремел на лесоповал во Владимирскую область. Через 12 месяцев, осенью 1946 года он вернулся в родную Бирюковку.  Был награжден медалью «За победу над Германией». 

Здесь женился, родились дети. Больше 20 лет проработал паромщиком, потом бригадиром сенокосной бригады в совхозе. Всю жизнь был великим тружеником. «Потрясенные этой историей, мы долго обсуждали  судьбу Бейжана Утегеновича. Нам не верилось, что в нашем селе жил человек-легенда. Этот человек ни разу не потерял человеческого достоинства, мужской гордости. Судьба наносила удары, ломала, а он выкарабкивался из небытия и продолжал жить.  Мы пришли к выводу, что наш земляк – Бейжан Утигеевич Айналиев наш герой!» - восхищаются ребята Сараев Дамир и Искаков Дамир. Они заслуженно награждены дипломами победителя за свою исследовательскую работу.

Джамбулов Самир с темой «Я горжусь!» (руководитель Подопригорова Наталья Викторовна) награжден дипломом победителя. «Мой прадедушка Ирсариев Султансых Таужанович родился в мае 1914 года в семье небогатых кочевников – скотоводов. Так получилось, что он рано остался без родителей, рос и воспитывался у родственников.

В начале войны его призвали на фронт, он попал в 158-й стрелковый полк, стрелком. Затем служил в 32 отдельном строительном железно-дорожном батальоне. Воевал он на Западно-Воронежном, а также на Прибалтийском фронтах. Освобождали г. Воронеж, участвовал в героическом штурме г. Кенигсберг (ныне г.Калининград).

После победы над фашисткой Германией, воинскую часть, где он в то время служил, отправили на Дальний Восток. Там он принимал участие в войне с Японией. За всю войну мой прадедушка ни разу не был ранен, но мой дедушка – Тулепберген Султансыхович мне рассказывал, что во время атак четыре раза пуля пробивала одежду моего прадедушки и один раз оторвала погон на гимнастерке.

На родине моего прадедушки – в селе Малый Арал все знают, как он спас своего земляка. В одном из боев его земляка ранило, он получил сильную контузию, и его закапало взрывом снаряда. Мой прадедушка откапал и перенес его в безопасное место. До конца жизни они дружили и всегда при встрече они со слезами на глазах вспоминали тот день.Мой прадедушка участвовал в страшной войне. Благодаря ему, и таким как он, мы имеем возможность жить и радоваться жизни.

В 1948 году мой прадедушка поехал с семьей на Сахалин на освоение Сахалинской Земли после освобождения от японцев. Там он работал на рыбозаводе. Мой прадедушка прошел всю войну, потерял много товарищей и друзей. Прожил он честную, хорошую жизнь» - гордится своим прадедом Джамбулов Самир.

Поздравляем всех участников, победителей и руководителей за победу в районной научно-практической конференции «Мои первые шаги»! Желаем дальнейших творческих успехов!

И сегодня мы обращаемся к подрастающему поколению: помните о Победе в Великой  Отечественной войне как о неотъемлемой части славной истории нашего народа. Учитесь и достойно продолжайте добрые дела своих дедов и прадедов!