Викторина "Города Великобритании"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16 МБ)


Актуальность темы: В условиях мировой глобализации и интеграции необходимо, как можно больше знать о других странах, а особенно о странах изучаемого языка, об их истории, культуре и достопримечательностях. Как члены мирового сообщества мы подвержены влиянию других стран не только в политическом и экономическом плане, а прежде всего в области культуры.

Цель: Расширение кругозора учащихся, обобщение и систематизация их знаний об истории, достопримечательностях и интересных фактах относительно городов Великобритании.

Каждая страна имеет свои исторические и культурные особенности и ассоциируется у нас с теми или иными представлениями о ней, поэтому в основе данной викторины по страноведению лежит информация об истории, достопримечательностях и интересных фактах городов Великобритании. Эта викторина в игровой форме дает учащимся общее представление о разных городах Великобритании, одновременно знакомя их с малоизвестными символами и достопримечательностями этих городов.

Как члены мирового сообщества, в условиях мировой глобализации и интеграции необходимо, как можно больше знать о других странах, об их истории, культуре и достопримечательностях. Данная презентация называется «Города Великобритании» и используется в качестве основного материала для викторины по страноведению в средних и старших классах общеобразовательных школ или на первом курсе учреждений среднего профессионального образования.

Презентация представляет собой внеклассную работу по дисциплине «Иностранный язык» и обобщает знания учащихся по страноведению, а именно знания относительно Великобритании.

Презентацию можно использовать, как для индивидуального, так и для командного конкурса, а также на предметной олимпиаде.

Презентация построена на основе общеизвестных и малоизвестных фактов о городах Великобритании. В презентации приводятся три слайда о городе, если учащийся называет город правильно после первого слайда, то он получает три балла; если после второго, то два и если после третьего, то один, а после всех двух или трех слайдов идет слайд с правильным ответом. В презентации содержится 70 слайдов.

Благодаря подобному конкурсу происходит обобщение и углубление знаний учащихся о Великобритании, о достопримечательностях городов Великобритании, что непременно способствует расширению кругозора учащихся.

Вывод:

  • Нельзя изучать язык ничего, не зная о странах, говорящих на нем.
  • Чтобы лучше знать и понимать язык другой страны, нужно знать исторические и культурные особенности этой страны, изучая их города и достопримечательности.
  • Знания о культуре, символах и достопримечательностях городов страны изучаемого языка являются показателем культурного и образованного человека.