Применение технологии формирующего оценивания на уроках обществознания

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии, Мастер-класс


Ключевые слова:недельные отчёты; рефлексия; критерии; универсальные учебные действия (УУД); Федеральный Государственный Образовательный Стандарт.

Предлагаю свой опыт в применении одной из техник формирующего оценивания: недельные отчёты.

Что представляет собой «недельный отчет»? Это письменное домашнее задание. Например – подготовить отчет по §7, 8. Учащимся предстоит дома ответить на три вопроса:

  • Что я выучил на эту неделю?

или

  • Чему я научился за эту неделю?
  1. Какие вопросы остались для меня неясными?
  2. Какие вопросы я задал бы ученикам, если бы я был учителем, чтобы проверить, поняли ли они материал? {2}

Чем хорош «недельный отчет»? Он обеспечивает быструю обратную связь, в которой учащиеся сообщают, чему они научились за неделю и какие трудности у них возникли. Подобная техника подходит абсолютно для всех учебных предметов. Учащимся такое домашнее задание выполнять  интересно, есть возможность рефлексировать. С помощью недельных отчетов можно готовить к экзаменам, ведь отчет можно задать не только к двум параграфам, но и к главе, модулю.

Какие недостатки есть у «недельных отчетов»? Требуется время, чтобы организовать такое домашнее задание. Учащимся на уроке необходимо прописать 3 вопроса недельного отчета. Технология формирующего оценивания подразумевает разработанные критерии оценивания к любому учебному заданию, в том числе и к домашнему. Значит, необходимо учащимся прописать (или вклеить в тетрадь) и критерии оценивания домашнего задания. Это важно, потому что критерии являются для учащегося инструкцией по успешному выполнению домашнего задания.

Критерии оценивания отчетов для учащихся 6 класса

1. Первый пункт сформулирован в виде выводов (умозаключений) по § 7, 8 - 1 балл

2. Во втором пункте вопрос сформулирован кратко и ясно - 1 балл

3. В третьем пункте перечислены вопросы разной сложности:

  • Простая - Что? Кто? - 1 балл
  • Средняя - Когда? Почему? Где? Какие? - 1 балл
  • Высокая - В чем значение? Докажи? Сравните? Приведите примеры? - 1 балл

4. Аккуратность выполнения работы  - 1 балл

Для учащихся пятых классов критерии могут быть чуть проще. Критерии разработаны исходя из универсальных учебных действий.
Чтобы проверить домашнее задание также потребуется время, ведь учитель должен дать пояснение каждому ученику во втором вопросе: «Какие вопросы остались для меня неясными?». Но здесь можно организовать устную работу на уроке, озвучив неясные вопросы, при этом учащиеся класса сами дают ответы. Тем самым учащиеся получат обратную связь.

Учащиеся должны видеть, что отчеты помогают им в учебе, в противном случае они не будут воспринимать их серьезно.

Каких результатов можно добиться, применяя «недельный отчет»? Федеральный Государственный Образовательный Стандарт в образовании предусматривает достижение предметный результатов, и развитие универсальный учебных действий {1}. Особенность недельного отчета в том, что он развивает все универсальные учебные действия: регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.

Регулятивные:

1. Принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

2. Составляют алгоритм действий (придерживаясь критериев оценивания).

3. Оценивают правильность выполнения действий по заданным критериям. Возможно организовать как самооценку домашнего задания, так и взаимооценку. При этом учитель проговаривает, что набрав 5 или 6 баллов (исходя из критериев), учащийся проставляет оценку «5».

Познавательные:

1. Формируют умение выделять в тексте главное (отвечая на первый и третий вопрос недельного отчета).

2. Используют ранее полученные знания (выполняют отчет по уже изученным темам).

3. Формулируют, выстраивают вопросы разной сложности (отвечая на третий вопрос недельного отчета).

Коммуникативные:

1. Формулируют собственное мнение (отвечая на первый и второй вопрос недельного отчета).

2. Выстраивают краткие выводы (отвечая на первый вопрос недельного отчета).

Личностные:

1. Понимают необходимость учения, выраженную  в преобладании учебно-познавательных мотивов.

2. Имеют целостный, социально-ориентированный взгляд на мир (это выражено в темах параграфа, по которому выполняется отчет).

3. Определяют свою личностную позицию (отвечая на второй вопрос отчета).

4. Наблюдают адекватную дифференцированную оценку своих успехов в учебе. По окончании урока учащиеся сдают тетради с домашней работой, чтобы убедиться в том, что ими была верно (адекватно) выставлена оценка.

Каждый из вопросов отчета можно использовать на рефлексивно-оценочном этапе урока. Поэтому рекомендую, прежде чем задавать «недельный отчет» на дом, проработайте каждый из этих вопросов заранее на предыдущих уроках. Тогда, задав «недельный отчет», учащиеся не будут удивлены. Такое задание будет для них понятным.

Список используемой литературы.

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации".
  2. Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного образовательного стандарта М.А. Пинская. Педагогический университет «первое сентября», 2013.
  3. Формирующая оценка образовательных результатов учащихся: Методическое пособие. Фишман И.С., Голуб Г.Б. Самара: Издательство «Учебная литература», 2007.