Урок углубления и систематизации знаний. Проверка безударных гласных в двусложных словах. Итоговый тест за год. 2-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • продолжить работу над правописанием безударной гласной в корне слова;
  • формировать умения находить в тексте слова с безударной гласной и проверять орфограмму;
  • работать над развитием связной речи;
  • развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся;
  • с помощью итогового теста по русскому языку за 2 класс проверить знание материала.

Оборудование:

  • таблица “Орфограмма. Безударная гласная в корне слова ”;
  • памятка “Мудрой Совы” (см. Приложение 1, Приложение 2)
  • итоговый тест по русскому языку (Представлен в конце урока)

I Организационный момент.

  • Подарим улыбку друг другу.
  • Мы серьезны и внимательны,
  • Мы любим учиться
  • Мы любим сами добывать новые знания и умения
  • Начинаем урок русского языка.

II Орфографическая минутка.

(На доске: у д а р е н и е)

  • Какое слово спряталось на строчке?
  • Ударение.
  • Что такое ударение? Расскажите.
  • Ударение – это выделение голосом одного из слов в слове.
  • Слог, который произносится с большей силой, называется ударным. Остальные слоги безударные.
  • В русском языке есть слова, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному и имеют разное значение. Это омографы .
  • Приведите примеры.
        /                          /          /                  /      /               /
  • Гвоздики – гвоздики, замок – замок, ирис- ирис.
  • В алфавите 10 гласных букв, 6 гласных звуков.

(На доске записаны слова)

Пальто, ребята, собака, хороший, сорока, город, деньки.

  • Прочитайте слова, выделив голосом ударный слог.
  • Что объединяет эти слова?
  • В словах есть безударный гласный.
  • Какое слово может быть “лишним”?
  • Хороший – ши пиши с и.
  • Город – оглушение на конце слова.
  • Деньки – безударный гласный можно проверить, а остальные слова – словарные.
  • Запишем словарные слова в тетрадь, поставим ударение, подчеркнем безударную гласную.

(Учащиеся записывают слова, дают комментарий)

III Сообщение темы и целей урока.

  • Как проверить безударный гласный в слове деньки?
  • Надо подобрать проверочное слово.
  • Какое слово может быть проверочным?
  • Надо изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
  • Можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне.
  • Прочитайте памятку «Мудрой Совы».

(У детей памятки «способ проверки безударной гласной в двусложных словах»)

Если буква гласная
Вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!

  • Сегодня на уроке мы продолжим работу по правописанию безударных гласных. Будем учиться находить слова с безударными гласными в тексте и подбирать к ним проверочные слова.

IV Упражнения в подборе проверочных слов.

(На доске записаны слова)

1. д [и] ньки – c [а] ва – р [и ] ка – с [a] сна – х[a] л[a] да -

  • Прочитайте слова.
  • Почему слышится один гласный звук, а пишется другая гласная буква?
  • Гласный находится в слабой позиции, он безударный, требуется проверка.
  • Как проверить безударный гласный?
  • Загляните в памятку «Мудрой Совы», вспомните правило.

(Дети хором читают правило)

Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!

  • Подберите проверочные слова и запишите.

(Ученик дает комментарий, дети записывают в тетрадь)

Д [и]ньки, проверочное слово день, в слове деньки пишу безударную гласную е.

д [и] ньки – день – деньки – е

-С [а] ва – проверочное слово совы, в слове сова пишу безударную гласную о.

с [а] ва – совы - сова – о

- Р [и] ка – проверочное слово реки (речка), в слове река безударную гласную е.

р[и]ка – реки – река – е

- С[а]сна - проверочное слово сосны, в слове сосна пишу безударную гласную о.

с[а]сна – сосны- сосна - о

  • Что вы заметили в слове холодный?
  • В корне слова две безударные гласные
  • Как проверить?
  • Надо подобрать два проверочных слова.
  • - Холод     Холодный.
  • Запишем в тетрадь прокомментируем.
  • Х[а]л[а]да, в корне слова две безударные гласные, проверяю холод, холодный, в слове холода пишу две безударные гласные о.
  • х[а]л[а]да – холод – холодный - холодао о
  • Слово холода помогло нам заглянуть в будущее, в 3 класс.
  • Молодцы! А теперь поработаем устно.

2. Работа по сборнику

(См. сборник «Дидактический материал по русскому языку» (орфография )1 класс. Хисамова А.Х.) стр. 2.1, карточка №4

Дети проговаривают слово с пропущенной орфограммой, глядя на контрольную букву, называют проверочное слово и букву, которую нужно вставить в слово.

_ сенний, в корне о, осень

к _ силка, в корне о, косит и т. д.

  • Какое время года за окном?
  • Зима.
  • Что ждет нас впереди?
  • Веселая пора – каникулы!
  • Выберите «зимнее» слово из карточки.
  • Ледяной.
  • Что вы заметили в слове?
  • Безударная гласная в корне е, проверим – лёд.
  • Безударная гласная я.
  • Подберите проверочное слово.
  • Ледянки.
  • В какой части слова находится орфограмма?
  • В суффиксе.
  • Составьте предложение со словом ледяной или ледянки.

(Дети катаются с ледяной горы. Хорошо кататься с горки на ледянках. и т.д.)

Физминутка. Попади в цель

  • Представьте, что вы на прогулке, идет снег, лепим снежки, бросаем снежок в цель и говорим проверочное слово (слова записаны на доске).

з _ ма зв _ рьё б _ р _ да

сн _ гирь зв _ зда ст _ р _ на

г_ ра гн _ здо сл _ ды

V Осложненное списывание текста. Закрепление изученного правила.

(Учебник Т.Г. Рамзиева «Русский язык» 2 класс). Стр. 103, упр.192.

  • Как хорошо, когда во дворе есть горка. Можно с друзьями покататься с горки на ледянках. Прочитайте текст.
  • Сколько предложений в тексте? (4)
  • Кто сделал горку?
  • Как трудились ребята?
  • Какая получилась горка?
  • Кто покатился с горки?
  • Запишем текст в тетрадь с комментированием.
    (Один ученик пишет на доске, комментирует и подчеркивает орфограммы, устно подбираем проверочные слова.)
  • Прочитайте первое предложение.
  • Ребята во дворе сделали ледяную горку.
  • Подчеркните грамматическую основу предложения.
  • В предложении говорится о ребятах – это подлежащее, сделали – сказуемое. Ребята сделали – это грамматическая основа предложения.

Ребята во дворе сделали ледяную горку.

VI Рефлексия урока.

  • Что нужно помнить, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

Если буква гласная
Вызвала сомнение, -
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!

(Дети работают с памяткой мудрой сова, нужно выбрать вопрос и дать ответ, рассуждение о своей работе на уроке)

  • Сегодня на уроке я :
    научился…..
    было интересно…
    было трудно ….
    мои ощущения….
  • Что нового ты узнал на уроке?
  • Что мне этот урок дал для жизни?
  • Над чем еще нужно поработать?
  • Для меня было открытием то, что…

Молодцы! Спасибо за урок!

Уважаемые коллеги! В конце учебного года можно провести с учащимися итоговый тест, который позволит выявить слабые места по пройденным темам русского языка за 2 класс.

Прочитай, подумай, обведи номера верных утверждений.

  1. В русском алфавите 33 буквы.
  2. В русском алфавите бывает 29 или 34 буквы.
  3. Согласная буква образует слог.
  4. Гласная буква образует слог.
  5. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
  6. В русском языке 10 гласных букв и 6 гласных звуков.
  7. Гласные буквы я, е, ё, ю могут обозначать один или два звука.
  8. Мягкий и твёрдый знаки иногда обозначают какой - либо звук.
  9. Мягкий и твёрдый знаки никогда не обозначают звука.
  10. Мягкость согласных звуков на письме можно обозначить только гласными буквами.
  11. Мягкость согласных звуков на письме можно обозначить гласными буквами и буквой мягкий знак.
  12. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
  13. Имена собственные иногда пишутся с заглавной буквы.
  14. Жи - ши пишется с буквой и
  15. Чя - щя пишется с буквой я
  16. Чу - щу пишется с буквой у
  17. Ча - ща пишется с буквой а
  18. Слова, обозначающие предметы, отвечают на вопросы кто?, что?.
  19. Слова, обозначающие действия предметов, отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?.
  20. Слова, обозначающие признаки предметов, отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?.
  21. Слова, обозначающие действия предметов, отвечают на вопросы что делает?, что сделает?, что делал?.
  22. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы на эту гласную падало ударение.
  23. Чтобы проверить безударную гласную, надо подобрать любое слово.
  24. Сочетания чк, чн, щн пишутся без мягкого знака.
  25. Чтобы проверить парную согласную , надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, в котором после этого согласного стоит гласный звук или сонорный согласный звук.
  26. Слова, которые имеют общую часть и общее значение, называются однокоренными.
  27. Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении.
  28. Предложение - это набор слов.
  29. Предложение - это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
  30. Слова в предложении связаны по смыслу.
  31. Главные члены предложения (основа предложения ) - это подлежащее и сказуемое.
  32. Основа предложения - это несколько слов в предложении.
  33. Мягкий знак - показатель мягкости согласного пишется в конце и в середине слова.
  34. Сочетания чьк, чьн, щьн пишутся с мягким знаком.
  35. Текст - это предложения , связанные по смыслу общей темой. Текст можно озаглавить.

Подчеркни в словах гласные буквы.

Экскурсия, музей, картина, выставка.

Подчеркни в словах согласные буквы.

Ученица, уроки, гимназия, школьник.

Раздели чёрточками слова на слоги.

Тетрадь, ручка, карандаш, учебник.

Подчеркни слова, которые нельзя перенести.

Лиса, волк, воробей, аист, рысь, медведь, крокодил, кот.

Напиши названия растений в алфавитном порядке.

Кедр, береза, ель, ясень, осина, тополь, пихта, сосна.

Напиши шесть имен в алфавитном порядке.

Анна, ………

Напиши пять слов, в которых букв больше, чем звуков.

________________________________________

Напиши пять слов , в которых букв столько же сколько звуков.

______________________________________

Напиши три слова, в которых букв меньше, чем звуков.

________________________________________

Запиши слова в три столбика, вставляя пропущенные буквы. Обозначь орфограммы.

Ш . повник, щ . вель, щ . ка, рощ ., кувш . н, тиш . на, ч . йник,

ёж . к, перч . тки, снеж . нка, ч . совщик, ч . до, ч . ткий, ч . даки, ищ . .

     
     
     

Догадайся, какие из сочетаний (чк, чн, нч, щн) нужно вставить вместо пропущенных букв.

пе . . ка мо . . ый
дево . . ка шапо . . кА
пте . . ик ко . . ик
моло . . ый телефо . . ик
бабо . . а све . . а

Запиши слова в три столбика. Обозначь орфограммы.

Вьюга, письмо, Татьяна, платье, подъезд, осень, друзья, въехали,

шьёт, Ольга, съёжился, пальто, подъём, шерсть, объявление.

     
     
     

Составь из данных слов четыре предложения. Напиши.

была нас у ворона Клара

она книгу клювом листала

ворона на считала счётах

Клара снимала со кольца ловко столбика

Поставь знак ударения, подчеркни безударные гласные в словах.

Капуста , ворона , пенал , товарищ , ребята , ягода ,

медведица , карандаш , одежда , лисица.

Запиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограмму.

  дв . ры
  с . сновый
  к . тята
  д . ждинка
  р . чушка
  тр . вяной
  ст . р . на

Вспомни парные согласные буквы, найди ошибки, исправь.

б м г Д з ж
п ф к Т ф ш

Запиши проверочные слова, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограмму.

  зу.
  пиро.
  гла.ки
  тетра.ь
  шка.
  оши.ка

Прочитай слова. Зачеркни лишнее слово в каждом столбике. Выдели корень.

море гора старик
моряк горка старательный
морить гористая старушка
морской горевал старинный

Запиши слова в три столбика

Газета, переходит, радостный, школьники, решал,

трудная, высокие, мы, желтеют, суббота.

Существительные Прилагательные Глаголы

     
     
     

Спиши предложения, раскрывая скобки. Обозначь орфограмму.

Я сидел ( на ) старом пне ( у ) речки. Был теплый , тихий денёк. ( По )

ветке важно ( про)полз усатый жук. Вот из кустов ( вы)шла уточка.

( За ) ней гуськом шли утята. Самый маленький утёнок ( от)стал. Он

( у)пал и ( за)пищал. Мать бросилась ( к ) нему.

Подбери антонимы к словам.

добрый  
лёгкий  
густой  
чёрный  
блестящий  

Прочитай текст. Подумай, вставь пропущенные буквы. Обозначь орфограммы. Во втором предложении подчеркни основу предложения.

Енот

Енот - ж . вой и в . сёлый звер . . Н . ч . ми енот выходит на охоту.

Ч . сто т . скает кур. Днем спит на дер . ве. Он умеет даже сп . лзать сп . ной

по суч . ку. Енот любит л . вить ры . ку. Перед едой он моет добыч . .

За это его прозвали полоскуном.