Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Экология"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.
  • Расширить представления учащихся о необходимости охраны окружающей среды.
  • На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
  • Помочь учащимся научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Оборудование:

Выставка рисунков учащихся, выставка книг, кроссворд, иллюстрации, индивидуальные карточки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Психологический настрой.

    На доске:

    Рисунок 1

    - Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Здесь есть голубое, бледно-голубое и серо-голубое.

    - Какое облачко вам больше нравится?

    - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе и у нас очень хорошее настроение.

    - Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

    Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И, было так до тех пор, пока не появился большой, сверкающий, голубой шар. Это Земля. Жизнь начинается…. Мир ослепительно переливается. И так важно, чтобы это продолжалось вечно.

  3. Проверка домашнего задания.

- Что подразумевается под всем живым?

(Всё, что нас окружает, учёные называют окружающей средой. И люди по-прежнему связаны с ней множеством невидимых нитей и цепочек).

- Расскажите о том, как, уничтожив одно звено цепочки, человек может сильно пострадать. (“Ситуация с комарами и кошками” - текст параграфа, который был задан на дом)

Рисунок 2

- Какой вывод можно сделать?

(В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей большой вред.)

Учитель продолжает:

Аналогичная ситуация произошла в Китае, где решили избавиться от воробьев, но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц и т.д. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых – вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.

- Кто пострадал больше всех?

- Как вы думаете, подходит ли данная пословица к этим ситуациям?

На доске: Как аукнется, так и откликнется (высказывания учащихся).

- Избежать этой неприятной ситуации людям помогает наука, название которой вы узнаете, отгадав кроссворд.

Рисунок 3

  1. Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит.
  2. Сладкий цветочный сок, который так любят бабочки.
  3. Звезда, благодаря которой на земле существует жизнь.
  4. Этот предмет ставят в очистные сооружения, чтобы он задерживал вредные примеси, а чистую воду пропускал.
  5. Вещество, которое есть на нашей планете в трёх состояниях.
  6. Наука о животных.
  7. Место, Где животные находятся под особой охраной.
  8. Лесной санитар.
  1. Объяснение нового материала

Тема нашего урока “Наука экология”. В переводе с греческого экология обозначает “изучение дома”.

- Как вы думаете, какой дом изучает эта наука? (ответы учащихся)

- Наука экология изучает наш дом – нашу землю. Эта наука исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Например, экология изучает, как животные связаны с воздухом, водой, растениями, животными и, конечно, с человеком. Экология изучает и то, как люди связаны с окружающей их природой. Мы с вами знаем, что всё в природе взаимосвязано. А изучает эти связи наука экология.

Сообщение – презентация “Наука экология” заранее подготовленного учащегося.

- Итак, мы с вами живём на планете Земля. Значит, эта планета наш общий дом. У нас над головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на неё из космоса, не такая она и большая. Всего за полтора часа можно облететь на космическом корабле. Так что нам надо хорошо знать, любить и беречь дом, в котором мы живём. А поможет нам в этом наука экология.

- А теперь давайте немного помечтаем. Представьте себе, что вы юные экологи и вам предложили построить свой Экоград.

- Каким вы его себе представляете?

- В каждом городе есть своя Конституция, в которой описываются права и обязанности граждан. Я предлагаю вам, юным экологам, жителям Экограда составить экологический кодекс жителей этого города.

(Работа в парах: два ученика составляют обязанности граждан, ещё два – права жителей Экограда)

- А у нас с вами рекламная пауза.

Вы хотите всё узнать о флоре и фауне, о животных и растениях? Конечно! Журнал “Юный натуралист” поможет вам. Читайте! И вы откроете для себя таинственный мир, много интересного и загадочного.

Физкультурная минутка.

Давай с тобой обнимемся (обхватывают себя руками)

И над землёй поднимемся. (тянутся на носочках вверх)

Сердца теплом соединим (прижимают руки к левой стороне груди и протягивают вперёд)

И станем солнышком одним. (круговые движения руками)

- Давайте послушаем, какие права и обязанности предложат нам наши ребята. (Выступают первая и вторая группы учащихся)

- Кто за то, чтобы включить данные предложения в экологический кодекс, поднимите зелёную карточку, кто против – красную. (Голосование)

- Вы составили кодекс для своего города, но, чтобы носить звание достойного жителя Экограда, вам нужно пройти несколько испытаний.

Испытание I.

- К нам поступили жалобы от обитателей лесов, садов и огородов. Я зачитаю вам телеграмму, а вы должны назвать того, кто написал эту жалобу и рассказать, что вам известно об этом животном.

Жалоба I

Ох, и не любят меня люди! Голос, видите – ли, им мой не нравится и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я сидели бы многие без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать или любить меня?

(Высказывания учащихся)

- Ребята, с 1963 года в России совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полёвок, которые могут уничтожить тонну зерна.

- Как вы думаете, где можно увидеть редкие, исчезающие виды сов?

Рисунок 4

(В Красной книге. В эту книгу помещены исчезающие виды растений и животных, которые требуют заботы и охраны.)

Жалоба II.

На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Да ещё с вампирами нас сравнивают. Но мы же друзья человека, а не враги. (Летучие мыши)

Жалоба III.

Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в стороны, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Да ещё говорят. Что бородавки из-за меня появляются. Вот так. Не всем же красивыми быть. А польза от меня людям большая.

Рисунок 5

(Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.)

- Молодцы! Вы неплохо выступили в защиту животных. А теперь посмотрим, как вы знаете растительный мир.

Испытание II.

- Что за растение вы видите? (ландыш)

- Что вы можете рассказать о нём? (высказывания учащихся)

- Давайте поиграем.

I ряд будут “Потребители”. Они говорят, чем хорош этот цветок.

II ряд – “Юные защитники природы”. Выступают в защиту растения.

Я буду “Экспертом” и подведу итог.

На доске даны опорные слова, каждый должен употребить одно слово в своём предложении.

“Потребители”

“Юные защитники природы”

Букет

Плохо

Подарить

Завянут

Пахнут

Выбросят

Уют

Исчезнут

Рисунок 6

 - Ландыш – частичка природы, как и мы с вами. Чтобы он зацвёл должно пройти 10 лет, с того времени, как его семечко упало в землю. А чтобы украсить свою комнату, можно посадить комнатное растение и любоваться им.

Испытание III.

В руках человека, а значит и в ваших руках красота и богатство родной природы. Не зря с давних времён поэты и писатели воспевали эту красоту.

- Прочитайте экологический рассказ. В него намеренно включены ошибки на экологическую тему. Ваша задача – найти эти ошибки во время чтения и объяснить, почему так делать нельзя.

(Работа с сигнальными картами. По ходу чтения учащиеся обнаруживают ошибки и сигнализируют красной карточкой.)

IV. Домашнее задание

- Молодцы! Вы неплохо прошли все испытания. Я думаю, что вас можно назвать достойными жителями Экограда. Осталось только построить сам город. Дома вы нарисуете город, в котором вам бы хотелось бы жить. А на следующем уроке мы устроим выставку ваших проектов, и каждый из вас расскажет о своём городе Экограде.

V. Итог урока

- В заключении я решила показать вам снимок вот этого, только что родившегося оленёнка. Он ещё слаб, едва держится на ногах.

Наша планета также беззащитна и ранима, как этот маленький оленёнок, и от нас с вами зависит, устоит ли он на ногах и превратится ли в красавца оленя.

Любите родную природу –
Озёра, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились
Живём мы с тобою на неё
Так будем же люди все вместе
Мы к ней относится добрей.

Рисунок 7