Интегрированный урок по теме "Умножение и деление натуральных чисел в сказке"

Разделы: Математика


Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме “Умножение и деление натуральных чисел”.

Задачи:

1. Повторить изученный материал по теме. Подготовить учащихся к контрольной работе.

2. Развитие у учащихся познавательного интереса к учебным предметам. Углубление знаний по литературе. Развитие математического мышления, речи и внимания.

3. Воспитание интереса и уважения к изучаемому предмету.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок-сказка.

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация к уроку, книга П.П.Ершова “Конек-горбунок”.

ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

1. Организационный момент.

Присказка.

Слетелись птицы с моря,
Садились у нас на заборе
Пели птицы
Сказывали птицы
Были да небылицы
Одну я переняла
Да вам привезла.

Сегодня у нас необычный урок. Урок-сказка. С помощью сказки мы будем выполнять действия с натуральными числами.

ОПЕРАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

(Слад 1. Презентация)

За горами, за лесами
За широкими морями
Против неба на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град столицу:
Знать столица та была
Недалече от села.

- О какой сказке идет речь?

Это сказка Конек-горбунок.
Там пшеницу продавали
Деньги счетом принимали
Устно много там считали
Возвращались все домой.

2. Устный счет. (Слады 2 и 3)

 )

3. Вычисления.

В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.

Кто же это?

Задание 1. Для этого мы должны решить примеры и по ответам найти соответствующие буквы в таблице. (У доски решают 4 человека по 2 примера.) (Слайд 4)

  1. 22х308
  2. 17472:84
  3. 52500:375
  4. 263х82
  5. 204764:103
  6. 17х210
  7. 27323:89
  8. 205х409

Таблица ответов

т у а ц ж и п б а р
1988 1516 208 307 6776 3570 21566 405 83845 140

Ответ: Жар-птица. (Слайд 5)

Решение задач.

Вот Иван к царю явился,
Поклонился, подбодрился,
Крякнул дважды и спросил
А пошто меня будил?
Царь прищурясь глазом левым,
Закричал к нему со гневом
Приподнявшисья: “Молчать!”
Ты мне должен отвечать.

Задание 2. В двух карманах у боярина лежат орехи. Всего 140 штук, причем в правом кармане в 6 раз больше, чем в левом. Сколько орехов лежит у боярина в левом кармане. (Слайд 6)

5. Упростить выражение и найти его значение.

Вот Иван к царю идет,
Говорит ему открыто
Надо, царь, мне два корыта
Белоярова пшена
Да упростить выраженье
И найти его значенье.

Задание 3. Упростить выражение 356+41а-30а и найдите его значение при а=20, 13. (Слайд 7)

6. Решение уравнений.

Тут конек на хвост вбегает
К перьям близко прилегает
И что мочи есть кричит
Чудо-юдо рыба-кит!
Оттого тебе мученья
Вот реши три уравненья.

Задание 4. Решите уравнения:

А) 2х+7х=144

Б) 16а-8а+16=168

В) 300:(43-а)=15 (Слайд 8)

7. Заключительное слово о П.П.Ершове.

Царь девица тут встает
Знак к молчанью подает,
Покрывало поднимает
И к прислужникам вещает:
Царь велел вам долго жить
Математику любить.
Я хочу царицей быть
Люба ль я вам? Отвечайте
Если люба то признайте
Володетелем всего
И супруга моего!
Тут царица замолчала,
На Ивана показала
И про автора сказала:

Эту сказку, ребята, написал Петр Павлович Ершов в 19 лет, когда был студентом Петербургского университета.

Ершов был современником великого Пушкина, Жуковского. Поэт родился в Сибири. Сказка была перенята от сибирских сказочников. Сказка Ершова - прекрасное и высокое произведение искусства. Скачет и скачет горбунок в сказке Ершова от одного поколения к другому, и веселый стук его копыт прозвучит еще для многих ребят и взрослых.

КОНТРОЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание № 633 (а, б, в), 634, 635.