Разноуровневое обучение на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки


Здравствуйте. Меня зовут Березина Светлана Иосифовна. Я из города Коломны Московской области. Я работаю в школе 27 лет. Прочитав статью Е. Полата “Разноуровневое обучение” еще в 2000–2001 году, я только сейчас решила поделиться некоторыми соображениями по этому поводу, так как именно сейчас меня это очень волнует.

Вот уже 4 года работаю в маленькой сельской школе, которая, однако, находится в черте города Коломны и, как и в городских школах, наши классы с количеством 20-24 человека на группы не делятся. Для класса 21 человек - это немного, а для группы по английскому языку это много и работать в таких классах очень тяжело. Дети разные не только потому, что они ездят к нам из многих сел района и, что они разных национальностей. Дети очень разные по своим физическим и, особенно по умственным способностям.

Именно ярко это выражено в 5–8-х классах, где учащихся можно разделить на такие 4 группы: сильные учащиеся, ученики среднего уровня, слабые и очень слабые ученики. К урокам в таких классах нужно готовиться с учетом уровня каждой группы, а также умственного и физического развития, их трудоспособность и темперамент.

Теперь я продемонстрирую, как я это делала на разных этапах урока по учебникам О.В.Афанасьевой и Михеевой И.В.; в данном случае учебник ‘English VI’(для школ с углубленным изучением английского языка). Сейчас я перехожу на учебники для общеобразовательных школ Биболетовой М.З., но надеюсь, что мои наработки по обучению учащихся разных уровней способностей, темперамента и трудоспособности мне пригодятся.

8-й класс. Тема “Экология”. Этап “warming-up”. Сначала учащиеся все вместе повторяют за учителем слова по теме: countryside, grove, pile, rubbish, society, clear away, rubbish dumpers, picnickers, litter, spoil, science, environment, disaster, environmental crisis, shortage, survive, poison, waste (слова заранее написаны на доске), затем слабые ученики переводят эти слова на русский язык, а учащиеся среднего уровня переводят на русский язык фразы с этими словами: environmental problems, ecological disaster, energy crisis, shortage of food, shortage of water, a pile of rubbish, nuclear waste, industrial waste.

До выполнения этого задания слабыми учениками и учащимися среднего уровня я дала задание сильным ученикам. И в то время как слабые группы занимаются переводом, сильные ученики сочиняют предложения с данными словами и фразами, а самые сильные и, к сожалению, самые шумные и недисциплинированные ученики, составляют небольшие рассказы.

Этап “checking up the homework”. Домашним заданием было прочитать и перевести текст "Clean up the Countryside Society": упражнение 22 на странице 81. Сначала дается задание сильным учащимся выразить свое мнение по тексту: ‘say why, in your opinion, the girl wrote such a story’. И пока они готовят небольшое сообщение, идет работа с остальными учащимися класса.

Всем ученикам дается задание ‘find in the text the appropriate English sentences to these Russian ones’: 1) Вики любила сельскую местность, она прожила здесь всю свою жизнь. 2) По дороге домой она прошла через маленькую рощу, где она обычно играла. 3) Вики была шокирована тем, как ужасно выглядела роща: она была наполнена мусором. 4) Неожиданно ей в голову пришла идея. 5) Она организует свое собственное общество “Очистим Сельскую Местность”. 6) Когда Вики пришла домой, она позвонила четверым из ее школьных подруг. Они все согласились встретить ее у рощи. 7) Девочки взялись за работу, наполняя большие черные пластиковые пакеты мусором. 8) На следующий день у общества была другая встреча. 9) Вы можете себе представить, как удивлены были девочки, когда на следующее утро их учитель по науке, мистер Берд, рассказал классу об экологии и о важности сохранения окружающей среды чистой. 10) В конце урока мистер Берд спросил класс, что персонально каждый из них может сделать, чтобы помочь защитить окружающую среду. 11) Учитель и ученики похвалили Вики, Алису, Рози, Кети и Джейн и решили вступить в их общество “Очистим Сельскую Местность”. Задание дается всем учащимся, но опрашиваются слабые ученики, так как это легкое задание. Затем даются вопросы к тексту, на которые дают ответы более сильные ученики. Вопросы из упражнения 23, страница 83. 1) What happened to Vicki on one of the last days of the term?  2) Why did Vicki take a longer way home that day? 3) Why was Vicki shocked when she was passing through the grove? 4) What idea did Vicki have when she saw the mess? 5) Who helped Vicki to do the job? 6) What did the five girls do? 7)What did the girls do the next day? 8) What did Mr Bird say about the result of the environmental crisis? 9) Why did Mr Bird and the class praise Vicki and her four friends? 10) Why did all the students decide to join Vicki’s “ Clean up the Countryside Society’’?

Потом я заслушиваю сообщения сильных учеников, их небольшие рассказы являются своеобразным аудированием для всего класса. Продолжением аудирования является этап ‘listening-comprehension’. Текст "Choosy Mr White". Задания перед прослушиванием текста опять даются разные. Для слабых учащихся дается задание прослушать текст и понять его в целом для выполнения задания ‘true or false’. Вот эти предложения: 1) Last winter there was a heavy snowstorm. 2) The snow was so deep that Mr White couldn’t take his car out of the garage. 3) He paid a man to clear the snow away from the path that led from his garage to his gate. 4) He told the man to throw the snow on the bushes, on the fence and into the street. 5) When Mr White came back, the path was not clean. 6) Mr White did not open the garage. 7) He was shocked because the garage was full of snow and he had to dig his car from under the snow. Для более сильных учеников дается задание упражнение 37, страница 87: закончить предложения по тексту. А самые сильные учащиеся получают задание хорошо понять текст и быть готовыми принять участие в драматизации текста, в составлении диалога между главными героями. После первого прослушивания я ставлю вопрос всему классу ‘’Which of them was right and why?’’.

Повторение косвенной речи и согласования времен проходит следующим образом. Сначала я опрашиваю правила косвенной речи и согласования времен. Опять спрашиваю более слабых учеников, затем более сильные ученики преобразовывают следующие предложения из прямой речи в косвенную. 1) Vicki said, ‘I love the countryside very much’. 2) Rosie asked Vicki, ‘Why did you take a longer way home?’ 3) The girls told picnickers, ’Please take these bags and put the litter you’ve left into them’. 4) Mr Bird asked the girls, ‘Are you going to enter the ecological society’? Самых сильных учеников я прошу перевести предложения упражнения 32 страница 85 с русского языка на английский. 1) Учитель спросил Аню, какие международные организации она знает. 2) Мэри хотела узнать, где мы будем сажать деревья. 3) Эндрю сказал, что прошлая зима была слишком холодной и им приходилось кормить животных. 4) Маша попросила меня не оставлять мусор в саду. 5) Боб сказал, что он всегда гасит свет, когда выходит из комнаты. 6) Докладчик посоветовал нам экономить энергию и использовать меньше электричества и газа.

Последнее задание данного урока проходит в виде игры. Я даю ученикам такое задание ‘imagine that you are a member of the Greenpeace organization and you are going to take part in the demonstration. You are going there with slogans. Prepare the slogan’. Поскольку учащиеся сидят в парах: слабый-сильный, то с заданием они справляются успешно. Все это я успеваю сделать за урок потому, что темп урока очень высокий и я не даю возможности отвлекаться и “расслабляться” никому, в первую очередь себе. Работать трудно, но интересно.