Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Где и когда ты живешь"

Разделы: Начальная школа


Раздел: Земля – наш общий дом.

Цель: уточнение и расширение временных и пространственных представлений учащихся.

Ход урока.

I. Организация класса.

Настрой:

Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

II. Повторение («Подскажи словечко! »)

  1. Тигр, кролик, соловей относятся к царству … (животных).
  2. Клевер, берёза, тюльпан относятся к царству … (растений).
  3. Мухомор, подберёзовик, сыроежка относятся к царству … (грибов).
  4. Мы не назвали царство … (бактерий).
  5. Эти царства живой природы находятся на планете … (Земля).

III. Работа со шмуцтитулом.

С. 5.

- Прочитайте название раздела, в котором начинаем работать. (Земля – наш общий дом)

- Почему так говорят?

- Прочитайте, о чём мы узнаем в этом разделе?

- На какие вопросы ответим?

- На какие вопросы вы уже знаете ответ?

- На какие ещё вопросы хотите получить ответ? (Учитель берёт вопросы детей на заметку.

Если кто-то из учащихся знает ответ на вопрос товарища, надо дать ему слово.)

IV. Вызов (ведущий приём – «Кластер»).

1. Самостоятельная работа.

– Письменно ответьте на вопрос: «Где ты живёшь?»

2. Выслушивание ответов детей.

3. Заполнение кластера.      

V. Осмысление.

1. Чтение деловой статьи учебника «Где ты живёшь?» (с.6), работа с толковым словариком.

2. Дополнение кластера.

3. Работа в группах (по 4 человека).

- Представьте, что вы пишите письмо инопланетянину и хотите получить ответ. Как можно точнее напишите адрес нашей школы. Можете воспользоваться дополнительной информацией.
(У каждой группы – текст из детской энциклопедии «Что? Зачем? Почему?»)

Солнце является лишь крошечной звездой в галактике, называемой Млечным Путём. Наша галактика так называется потому, что выглядит на небе как светящаяся полоса из белых точек, напоминающих нам цвет молока. Её можно видеть невооружённым глазом тёмной ночью. Учёные не знают, сколько галактик во Вселенной, но уверены, что их миллиарды и что каждая из них состоит из сотен миллиардов звёзд.

(Данный материал позволяет провести дифференциацию по уровню трудности и по объёму информации и готовит к изучению темы «Солнечная Система».)

  • Выслушивание готовых вариантов.

Например:

Вселенная
галактика Млечный путь
планета Земля
материк Евразия
Россия
Кемеровская область
город Новокузнецк
проспект Пионерский
дом № 36

4. Дополнение кластера (если необходимо).

5. Обобщение: - Почему говорят, что человек живёт в пространстве?
(кластер наглядно демонстрирует ответ на вопрос)

VI. Повторный вызов.

- Скажите, пожалуйста, сколько сейчас времени?

(дети определяют время по часам)

- Верно ли утверждение, что в настоящее время вы учитесь? (да)

- А что было в вашем прошлом?

- Как думаете, что вас ожидает в будущем?

Физминутка – игра.

- Если я называю действие, которое уже прошло, вы приседаете, если я называю действие, которое происходит сейчас, в настоящее время, вы стоите, если я называю действие, которое будет происходить, тянетесь вверх (стремитесь к будущему).

  1. Мы стоим.   
  2. Мы писали.
  3. Мы пойдём домой.
  4. Мы завтракали.
  5. Мы слушаем.
  6. Мы вырастем.

VII. Осмысление.

  1. Чтение деловой статьи «Когда ты живёшь», рассматривание и комментирование иллюстрации.
  2. Обобщение: - Продолжите мысль: «Каждый человек живёт не только в пространстве, но и …» (во времени)

VIII. Вызов (№3).

- Как понимаете выражение «Историческое время»?

1. Работа с форзацем учебника.

- Давайте познакомимся с историческим временем на примере развития жизни на Земле.

- Обычно время измеряется в часах, минутах, секундах. Как вы думаете, для измерения исторического времени подойдут единицы, которые я перечислила?

- А как можно измерить (сосчитать) историческое время?

2. Заполнение кластера.                    

- Сейчас какой год?

- Какой век?

(В зависимости от уровня подготовки класса можно познакомить с понятиями «до нашей эры», «наша эра». - В старину бы сказали: «2009 год от Рождества Христова»)

IX. Осмысление.

1. Чтение деловой статьи «Историческое время»

Дополнение кластера (если необходимо).

2. Верные – неверные утверждения.

- Если утверждение верное, ставите плюс, если неверное – минус.

  1. Верно ли, что историческое время показывает, когда происходило то или иное историческое событие?
  2. Верно ли, что история насчитывает 2009 лет?
  3. Верно ли, что вы родились в конце XX века?
  4. Верно ли, что век и тысячелетие – это одно и то же?
  5. Верно ли, что век обозначают римскими цифрами?

Ответы: +, -, +, -, +

3. Работа с форзацем.

  1. Арабские и римские цифры
    (-учитель объясняет принцип записи чисел римскими цифрами).
  2. Как мы узнаём о прошлом? (Введение понятия «исторические источники».)

X. Рефлексия (работа в парах).

- Сформулируйте по одному «тонкому» и «толстому» вопросу по теме урока.

XI. Домашнее задание.

  1. Работа в тетради.
  2. Постараться выучить римские цифры.