Урок-мультимедиа "Модуль числа" (6-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 6


Урок выполнен в виде презентации.

Цель: cформировать у обучающихся понятие модуля числа, геометрического смысла модуля. Научить обучающихся находить значение модуля числа.

Ход урока

Устный счёт

1. Назовите число, противоположное данному: -5; 8; 3/4; -0.6; 0; -564; 0.02; -0.003.

2. Каким будет число -k , если

  • k - положительное число,
  • k = 0,
  • k - отрицательное число.

3. Найдите значение выражения: -m, если m = 1; 0.6; 2.4; 0; -5; -2/3.

4. Поставьте вместо # такое, чтобы получилось верное равенство:

-(-50) = #;
-(-5/13) = #;
3.2 = -#;
1 = -#;
-(-342) = #;
-(-3) = #;

5.

Даны точки A(2); B(-3); C(4); D(-2); E(-4) на координатной прямой .Точка O начало отсчета. Cреди отрезков OA; OB; OC; OD назовите отрезки равной длины.

Изучение нового материала

Чтобы найти модуль числа а, надо измерить (в единичных отрезках) расстояние от начала координат до точки до точки А(а).

|5| = 5|5| = |-5||-5| = 5

Модуль числа не может быть отрицательным, так как это расстояние.

если а ≥ 0, то |а| = а; если а < 0, то |а|= -а

|7| = 7 |-7| = 7
  |0| = 0  
|1| = 1   |-1| = 1

Решить уравнения

|x| = 5 |x| = 3
x = 5 x = 3
x = -5 x = -3

Проверка

|5| = 5

|3| = 3

|-5| = 5

|-3| = 3

Работа по закреплению материала: № 934, № 935, № 936, № 937.

Самостоятельная работа

а) |-3| + |-5|
б) |-12| - |5|
в) |350| : |-70|
г) |-2.5| + |-3.25|
д) |-270| : |-10|
е) |-4.2| - |-1.3|

Итоги урока

Что называется модулем числа?
Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом? Почему?
Сравните |3| и |-3|

Задание на дом

п. 28 № 951, № 952