Методическая разработка интегрированного урока в 3-м классе. Тема: "Светлые и темные образы в поэме А.С. Пушкина "Руслан и Людмила"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: знакомство с положительными и отрицательными героями поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" и одноимённой оперы М.И.Глинки через поэзию и музыку.

Задачи для литературного чтения:

  • показать целостность художественного образа, в разных видах искусства (литература и музыка);
  • показать роль олицетворения и сравнения, для создания поэтического образа и передачи общего настроения;
  • создать условия для пробуждения фантазии детей;
  • воспитывать дружеское, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи для музыки:

  • ознакомить учащихся с творчеством М.И.Глинки;
  • развивать образное мышление, творческие способности, воображение,
  • воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке,
  • формировать интерес детей к классическому искусству. .

Оборудование:

  • Учебник "Литературное чтение - 3 класс"
  • Магнитофон с аудиозаписями.
  • Синтезатор.
  • Компьютер.
  • Интерактивная доска.
  • Портреты героев - Черномора и Руслана.
  • Карточки с опорными словами.
  • Презентация по теме: "Светлые и темные образы в поэме-опере А. С. Пушкина и М. И. Глинки "Руслан и Людмила".

Ход урока

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Сообщение темы, цели урока.

Интерактивная доска - презентация - слайды № 1, 2

2. Подготовка к восприятию:

Учитель чтения: "У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:"

Вопрос: Из какого произведения этот отрывок?

(поэма Пушкина "Руслан и Людмила")

Вопрос: О чем эта поэма?

(о Руслане и Людмиле, о Голове и Черноморе)

Вопрос: Где и когда происходят события поэмы?

(на Руси во время правления князя Владимира, 10 век)

Учитель чтения: Поэма "Руслан и Людмила" была написана, когда А. С. Пушкину было 20 лет.

Учитель музыки:

Слайд № 3. Перед вами портрет русского композитора М. И. Глинки. Когда М. И. Глинка познакомился с поэмой А. С. Пушкина, ему захотелось сочинить одноименную оперу (т. е. оперу с таким же названием). Но случилось так, что Пушкин вскоре скончался. С помощью своих друзей М. И. Глинка немного переделал текст поэмы, чтобы сочинить музыку к опере

Слайд № 4. Открываем музыкальную страничку, мы услышим начало оперы - звучит песня Баяна. (Баян - гусляр - сказитель).

Вопрос: Какой жанр русской народной песни напоминает песня Баяна?

(былину)

Вопрос: Чем напоминает?

- неспешное, медленное звучание

- звучит распевно

- сопровождают гусли

Вопрос: Какую былину мы знаем?

- "Соловей Будимирович"

(Исполняем былину).

3. Основная часть урока

Учитель чтения: Величаво, широко звучит былина. Почему М. И. Глинка обратился в своем творчестве к произведению А. С. Пушкина?

(стихи музыкальны, красивы, напевны).

Слайд № 5.

Учитель чтения: Поэма "Руслан и Людмила" пробуждают в человеке высокие мысли и чувства.

Назовите главных героев поэмы.

- Руслан и Людмила, Черномор и Голова.

Слайд №6.

Учитель чтения: Руслан отправляется на поиски Людмилы. На его пути случаются разные испытания и встречи.

Вопрос: Кого встречает Руслан в степи?

(выразительное чтение детей отрывка о встрече Руслана с Головой)

Слайд № 7.

Вопрос: Что происходит после пробуждения Головы?

Слайд № 8.

Учитель музыки: Давайте послушаем, как музыка живописует встречу Руслана с Головой.

(звучит муз. фрагмент встречи с Головой).

Вопрос: Какую картину вы представили, слушая музыку?

В поэме Голова рассердилась, надулась:

Как в музыке это показано? Что вы услышали?

(музыка звучит грозно, страшно, грубо, резко, громко:)

Слайд № 9

Вы услышали, что интонации Головы пугающие, грозные.

Вопрос: Как вы думаете Голову изображает один человек или несколько? Звучит соло или хор? (хор)

Вопрос: Как вы думаете, почему изображать Голову композитор поручил хору?

(потому, что звучит страшнее, мощнее, сильнее).

Вопрос: А каков характер интонаций музыки Руслана?

(спокойный, неспешный)

Вопрос: Руслан боится Головы или нет?

(нет, он спокоен)

Учитель чтения: Какими словами Пушкин показывает, что Руслан не испугался угроз Головы?

(выразительное чтение отрывка)

Вопрос: Каков был ответ Головы?

(выразительное чтение отрывка)

Учитель музыки: А как это изображено в музыке?

(Слушают фрагмент встречи с Головой).

(Как будто волны воздуха накатывают - музыка усиливает описание слов, картина оживает).

Вопрос: Страшно стало?

Физкультминутка: Давайте проверим. Покажите эту сцену.

Весь класс изображает Голову, а один Руслана с мечом - под музыку.

Учитель чтения: Голова страшное чудо и в музыке, и в поэме.

Вопрос: Каким показан Руслан? Что рассказали о нем опера и поэма?

Слайд № 10.

(на доску выносятся опорные слова-определения к портрету Руслана)

Вопрос: А зачем Руслану нужно было победить Голову?

(чтоб победить Черномора и найти меч)

А кто такой Черномор?

Слайд № 11.

(младший брат Головы)

Вопрос: А какой он?

Учитель чтения: Обратимся к музыке, каким Черномора представляет музыка?

(Звучит фрагмент музыки марша Черномора).

Слайд № 12.

Вопрос: Каков его портрет? Какие интонации? Характер? Боятся ли его?

Что напоминает музыка - песню, танец, марш? Как вы узнали?

(грозный портрет, злобные интонации, плохой характер, его все боятся, твердая музыка, под нее можно маршировать).

Можно ли сказать, что Глинка и Пушкин описали характер Черномора одинаково? (да)

Учитель чтения: М. И. Глинка даже не дал Черномору вокальной партии и у А. С. Пушкина очень мало слов придумано для Черномора.

Смотрим на доску, сравните Руслана и Черномора (Приложение № 1-2)

Какого героя можно отнести к светлому, а какого к темному образу?

Кто из героев стоит на стороне добра, а кто на стороне зла?

Слайд № 13.

(Руслан - добро, Черномор - зло)

Сделайте вывод, что побеждает добро ил зло?

(побеждает добро)

4. Итог урока

Урок окончен,
Музыка смолкает.
Но что же это?
Кажется, сейчас она зазвучит.
И будет долго-долго
Еще звучать для каждого из вас
И будет звать в неведомые дали.

Оценки за активную и правильную работу.

Рефлексия

Что нового узнали?

Что больше запомнилось?

Домашнее задание

Найдите тёмные и светлые образы в русских народных песнях и сказках.

Приложение.