Начало движения, маневрирование

Разделы: Технология


Цели занятия:

1) образовательная: ознакомить учащихся с правилами водителя при начале движения, перестроении, повороте и остановке транспортного средства, мерами безопасности при движении задним ходом;

2) развивающая: способствовать развитию у учащихся реального понимания обстановки на дороге, сформировать умения маневрировать в различных дорожных условиях в строгом соответствии с требованиями правил дорожного движения;

3) воспитательная: привитие толерантности поведения при движении на транспортном средстве.

Содержание занятия: изложить информацию по теме; закрепить пройденный материал. Проконтролировать качество усвоения и оценить знания учащихся.

Учебно-наглядные пособия: плакаты по ПДД, макет местности с фигурами транспортных средств, компьютерные программы, презентация.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. 1) Фронтальная проверка домашнего задания:

а). Дайте определение перекрестку. Покажите на макете местности или печатной схеме границы перекрестка. Почему перекресток является территорией повышенной опасности?

б). Каким образом обеспечивается безопасность и высокая пропускная способность движения? Как можно классифицировать перекрестки?

в). Каковы отличительные признаки регулируемых и нерегулируемых перекрестков? В каких случаях при наличии светофоров перекресток является нерегулируемым?

г). Объясните значение сигналов светофора и регулировщика для транспортных средств различных групп (трамваев и безрельсовых). В каких направлениях разрешено движение водителем этих транспортных средств с учетом занимаемой полосы (рядности)?

д). В каких случаях на регулируемых перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами? В каком случае трамвай утрачивает преимущественное право проезда на регулируемых перекрестках? Приведите пример.

е). Какое значение для водителя имеют сигналы светофоров, установленных на выезде с перекрестка? В каких случаях водитель должен руководствоваться сигналами каждого светофора, расположенного по пути следования водителя через перекресток.

ж). Какие транспортные средства обязан пропускать водитель при повороте налево или развороте по зеленому сигналу?

з). В каких случаях водитель должен совершить поворот в направлении, указанном включенной стрелкой, если этот маневр не входит в его намерения?

и) В каким случаях водитель может оставаться на занимаемой полосе в ожидании разрешающего сигнала светофора для движения в прямом направлении?

2) Тестирование по пройденным темам ПДД

3) Подведение итогов опроса.

III. Сообщение темы и цели занятия.

IV. Работа по теме.

1) Объяснение нового материала

Мы рассмотрим ситуации, с которыми постоянно сталкивается водитель при управлении транспортным средством в обычных дорожных условиях: начало движения, выполнение перестроений, повороты и развороты. Начало движения, как и всякое изменение направления, может привести к возникновению помех для других участников — водителей и пешеходов и явиться причиной ДТП. Изучаемый раздел Правил регламентирует действия водителей в перечисленных ситуациях. В дополнение к тексту следует указать, что при выезде из дворов, внутриквартальных проездов, гаражей и других территорий ограничен обзор. Это создает повышенную опасность наезда на пешеходов, которые могут внезапно появиться в зоне видимости водителя. Основная мера предосторожности — движение с минимальной скоростью.

Требование убедиться в безопасности перед всяким изменением направления движения возлагает на водителя ответственность за безопасность от начала и до конца маневрирования. Наряду с соблюдением этого положения водитель обязан заблаговременно подать предупредительные сигналы, имея в виду, что их подача не дает преимущества при маневрировании. При перестроении — перемещении транспортных средств из одной полосы на другую возникают конфликтные ситуации.

Безопасность движения в этих случаях обеспечивается регламентацией очередности проезда при маневрировании. Преподаватель рассматривает следующие случаи: маневрирование траектории движения транспортного средства, совершающего перестроение, пересекается с траекторией транспортного средства, движущегося по соседней полосе попутно в прямом направлении; перестроение осуществляется одновременно в соседних рядах.

Рис.№1

Рис. №2

В первом случае преимущественное право имеют водители, движущиеся в прямом направлении. Во втором — преимущество имеют водители, находящиеся справа (не имеющие помехи справа).

Чтобы учащиеся поняли очередность движения при маневрировании, целесообразно напомнить определение термина “уступить дорогу”. Объяснение необходимо сопровождать показом порядка маневрирования на макете местности, используя фигуры транспортных средств.

Содержащиеся требования к водителям заблаговременно занимать определенные полосы движения, также обусловлены необходимостью исключить пересечения путей транспортных средств и предотвратить ДТП. Следует продемонстрировать на макете местности ситуацию, которая может сложиться при повороте направо транспортного средства, находящегося во втором или третьем ряду.

Такой маневр ведет к столкновению с транспортными средствами, движущимися в прямом направлении. Требование заблаговременно занять соответствующую полосу означает, что водитель должен закончить перестроение до начала выполнения поворота. Пример нарушения. При перестроении необходимо не допускать пересечения сплошных линий, разделяющих транспортные потоки.

Водителю разрешается выполнить поворот не из одной (крайней левой или крайней правой) полосы, а из двух в следующих случаях: при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение; при наличии знаков “Направление движения по полосам” или разметки в виде стрелок.

Рис.№3

При объяснении порядка выполнения разворота рекомендуется излагать материал в такой последовательности:

указать специфические особенности разворота, влияющие на безопасность (ухудшение обзорности водителя и пешеходов, малая скорость)

 

. объяснить порядок перестроения перед разворотом и показать места остановки для пропуска других транспортных средств (на дорогах, имеющих трамвайные пути, на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, на узких участках дороги);

img4.jpg (18191 bytes)

Рис.№4

перечислить транспортные средства, которым водитель, намеревающийся выполнить разворот, обязан уступить дорогу. Указать места запрещения разворотов и обосновать необходимость подобных запретов.

Движение задним ходом выполняется с минимальной скоростью, что на первый взгляд позволяет считать этот маневр безопасным. Однако ухудшение видимости может привести к наезду на пешеходов, требует от водителя в этих случаях прибегнуть к помощи других лиц, сигнализирующих об обстановке сзади.

2) Работа с книгой “Правила дорожного движения” пункт 8.

3) Работа в группах (фото).

Группа №1

1. При въезде на дорогу с прилегающей к ней территории, водитель обязан уступить дорогу:

а) транспортным средствам, движущимся (по этой дороге независимо от направления их движения;

б) только транспортным средствам, приближающимся справа;

в) только транспортным средствам, приближающимся слева.

2. Водитель обязан убедиться в безопасности и в отсутствии помех:

а) перед началом движения от места остановки;

б) перед перестроением;

в) перед изменением направления движения;

г) во всех перечисленных случаях.

3. Водитель грузового автомобиля, движущегося по правой крайней полосе, намерен выполнить на перекрестке левый поворот, водитель автобуса — правый. Оба водителя движутся в соседних рядах, включив соответствующие указатели поворота. Как должен поступить водитель автобуса?

а) воспользоваться преимущественным правом проезда, выехать перед грузовым автомобилем, совершить поворот;

б) уступить дорогу грузовому автомобилю, повернуть направо;

в) уменьшить скорость, пропустить грузовой автомобиль и повернуть, не меняя полосы, направо;

г) выполнить любое из перечисленных действий в зависимости от интенсивности движения.

Группа №2

 1. Действия водителей при перестроении, осуществляемом одновременно в соседних рядах. Дорога имеет три полосы движения в каждом направлении. В каких направлениях на перекрестке могут двигаться легковые автомобили, находящиеся на: I) крайней правой полосе, II) средней полосе, III) крайней левой полосе; а) направо; б) прямо; в) налево; г) на разворот. [Правильно I (а, б), II (б), III (б, в, г).]

2. Если ширина проезжей части недостаточна для разворота из крайнего левого положения, его, как исключение, разрешается производить:

а) вне перекрестка от правого края проезжей части, уступив дорогу попутным и встречным транспортным средствам;

б) от правого края проезжей части, в том числе на перекрестке;

в) из средних полос;

г) из любого из указанных положений, предварительно уступив дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

3. В каких из перечисленных мест разворот не запрещается?

а) ближе 15 м от перекрестков;

б) на мостах;

в) на перекрестках;

г) вне населенных пунктов, на участках дорог с видимостью хотя бы в одном направлении менее 100 м.

V. Актуализация опорных знаний

(вопросы появляются на мониторе компьютера у каждого ученика).

1. Какие требования должен соблюдать водитель при выезде на дорогу с прилегающих к ней территорий, а также перед началом движения, от мест стоянки и при перестроении?

2. Каковы правила маневрирования на дорогах, имеющих полосы торможения и разгона?

3. В каких случаях при перестроении водитель обязан уступить дорогу другим транспортным средствам?

4. Какие полосы движения должен занимать водитель перед проездом перекрестка?

5. В каких случаях допускаются отступать от правил дорожного движения?

6. Какое положение должно занять на проезжей части транспортное средство перед разворотом на дорогах с различным числом полос, а также на дорогах с трамвайными путями, расположенными посередине проезжей части?

7. Какие требования предъявляют Правила к выполнению правых и левых поворотов на перекрестках?

8. Каким транспортным средствам необходимо уступить дорогу перед разворотом?

9. Каковы особенности выполнения разворотов на узких участках дороги?

10. Перечислите места, где запрещены развороты. Покажите эти места на макете, обоснуйте введение ограничений.

11. В чем состоит опасность движения задним ходом?

12. Какие дополнительные меры должен предпринять водитель для обеспечения безопасности этого маневра?

VI. Подведение итогов занятия.

VII. Домашнее задание (Правила дорожного движения п.8)

VIII. Рефлексия.