Конспект урока "Звуки [в], [в'], буква В"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Знакомство со звуками [в- в΄], буквой В.
  2. Развитие речи учащихся.
  3. Закрепление пройденного материала.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети. Встали прямо, расправили плечи и тихо сели.

2. Повторение пройденного.

- На какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные.)

- По ленте букв надо назвать правильно букву и какие звуки она может обозначать. Начнём с гласных.

Гласные
буква звуки
а

о

у

ы

и

[а]

[о]

[у]

[ы]

[и]

Согласные
буква звуки
эн

эль

эр

ка

тэ

эс

[н – н΄]

[л – л΄]

[р – р΄]

[к – к΄]

[т – т΄]

[с – с΄]

3. Знакомство с новыми звуками [в- в΄] и буквой В.

- Отгадайте загадку.

Серый, зубастый по лесу рыщет,
Добычу ищет. (Волк.)

- Это один, а как будет много? (Волки.)

- Составьте из букв это слово и сделайте звуковой анализ этого слова. К доске вызывается ученик.

Волки

- Сколько в этом слове звуков? (5 звуков.) – 1

- Сколько гласных и сколько согласных? (2 гласных и 3 согласных.)

- Надо изменить одну букву в слове «волки» и получится название столового прибора. (Букву «о» поменять на «и» и получится слово «вилки».)

- Подумайте ,что изменится в звуковом составе. (И – показатель мягкости согласных , поэтому звук , стоящий впереди станет мягким.)

Вилки

- Делаем вывод. Какие же звуки может обозначать буква «вэ»? (Буква «вэ» может обозначать звуки [в- в΄].)

- Так где же будет находиться эта буква на ленте? (Где согласные.)

4. Физкультурная минутка.

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

5. Работа с текстом.

На доске напечатаны предложения:

  • Вова вырастил лук. А Лариса – салат. У нас выросла тыква. Вот так тыква!

- Что написано на доске? (Предложения.)

- Докажите! (Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак).

- Сколько предложений написано? (4 предложения.)

- Прочитайте 1 предложение, Сколько слов в этом предложении? (В этом предложении 3 слова.)

- Прочитайте 3 предложения. Сколько слов здесь? (4 слова.)

- Прочитайте последнее предложение Сколько слов в этом предложение? (3 слова.)

- Что стоит в конце этого предложения? (В конце предложения стоит восклицательный знак.)

- Прочитайте с правильной интонацией.

6. Развитие речи.

Продолжите:

  • У белки – (бельчонок).
  • У мыши – (мышонок).
  • У вороны – (воронёнок).
  • У галки – (галчонок).
  • У лисы – (лисёнок).
  • У курицы – (цыплёнок).
  • У коровы – (телёнок).
  • У лошади – (жеребёнок).
  • У свиньи – (поросёнок).
  • У собаки – (щенок).
  • У овцы – (ягнёнок).

7. Работа по учебнику. Развитие (азбука стр.74).

- Прочитайте первое предложение. (Как лиса ловила ворон.)

- Прочитайте второе предложение. (Он тоже ловит ворон.)

- Где происходит действие? (Действие происходит в школе.)

- Что делают дети? (Девочка пишет, а мальчик ничего не делает, значит ловит ворон.)

- Что вы скажите о выражении «ловит ворон»? (Это выражение имеет 2 значения: прямое и переносное.)

8. Разгадывание ребусов стр.74.

9. Разучивание скороговорки.

Сорока с вороной спорила.
Тараторила, тараторила,
Ворону переспорила.

10. Итого урока.

- В каком слове есть звук [в- в΄]? (Ворона.)

- Какой звук? ([в]- согласный, твёрдый.)

- С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она может обозначать? (Буква «вэ» может обозначать два звука [в- в΄].)

11. Оценивание ответов детей.