Интеллектуальные игры

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Раздел: «Человек изображает жизнь. Магия искусства.»

Тема: «Интеллектуальные игры. Магия живописи. Натюрморт.»

Цель занятия:

  • повышение интеллектуального уровня учащихся;
  • формирование мотивации к познанию нового;
  • совершенствование художественно-эстетического вкуса ребят в целях гармоничного развития личности.

Задачи:

  1. Создание комфортного климата и ситуации успеха в группе.
  2. Включение ребёнка в диалог с миром, путём развития интеллекта; актуализация полученных ранее знаний (по темам «Это знают все», «Портрет», «Пейзаж»).
  3. Расширение кругозора, накопление начальных энциклопедических знаний, знакомство с новыми произведениями живописи, понятием «натюрморт».
  4. Тренировка различных видов памяти (краткосрочной и долговременной; слуховой, зрительной, образной).
  5. Развитие механизмов внимания, наблюдательности, умения сосредотачиваться.
  6. Совершенствование процессов саморегуляции и повышение работоспособности; работа над умением слушать и слышать, смотреть и видеть, выполнять инструкции.
  7. Ориентировка ребят на творческое воплощение своих идей и знаний, развитие воображения, фантазии.
  8. Повышение уровня общей и ученической культуры; воспитание уважительного отношения к своей личности и окружающему миру; поощрение индивидуального мнения и терпимости к чужому взгляду.
  9. Разумное совмещение занимательности, школьной программы с возрастными интеллектуальными нормами и возможностями.

Основной ожидаемый результат: формирование желания узнавать новое, формирование доброго, человечного, достойного, взгляда на окружающий мир.

Оборудование:

  • репродукции картин;
  • доска, карточки с заданиями для игр;
  • мультимедийный проектор и экран.

***Все высказывания и предположения учеников воспринимаются учителем уважительно и доброжелательно.

Ход игры

I. Организационный момент.

(Слайд 1)

(Подготовка оборудования, тетрадей.)

Учитель: Приветствие, сообщение темы и цели занятия.

Решаемые задачи: 1, 8.

II. Разминка «Это знают все».

(Слайд 2)

Вопросы (задаются по цепочке):

  1. Самое большое сухопутное животное.
  2. Царь зверей.
  3. Самое высокое животное.
  4. Самое большое млекопитающее.
  5. Самая маленькая птица.
  6. Самая большая птица.
  7. Кого называют кораблём пустыни?
  8. Птица – деревенский будильник.
  9. Птица – доктор леса.
  10. Птица с самым большим клювом.
  11. Птица с мешком для улова под клювом.
  12. Существо, которое меняет цвет, в зависимости от поверхности, на которой находится.
  13. Животное, которое моет в воде еду и различные предметы.
  14. Дикая кошка с коротким хвостом и кисточками на ушах.
  15. Что общего у жирафа и лебедя?
  16. «Эвкалиптовый мишка».
  17. «Бамбуковый мишка».
  18. «Речная лошадь».
  19. Что общего у лягушки и медведя?
  20. Самая большая ящерица.
  21. Самое быстрое животное.
  22. Лучшие певцы в наших лесах.
  23. Дикая полосатая кошка.
  24. Самая морозоустойчивая птица.
  25. Самая большая обезьяна.
  26. Первая птица, прилетающая к нам весной?

Ответы учащихся (устные):

  1. Слон. (Слайд 3)
  2. Лев. (Слайд 4)
  3. Жираф. (Слайд 5)
  4. Кит. (Слайд 6)
  5. Колибри. (Слайд 7)
  6. Страус. (Слайд 8)
  7. Верблюд. (Слайд 9)
  8. Петух. (Слайд 10)
  9. Дятел. (Слайд 11)
  10. Тукан. (Слайд 12)
  11. Пеликан. (Слайд 13)
  12. Хамелеон. (Слайд 14)
  13. Енот. (Слайд 15)
  14. Рысь. (Слайд 16)
  15. Длинная шея. (Слайд 17)
  16. Коала. (Слайд 18)
  17. Панда. (Слайд 19)
  18. Бегемот. (Слайд 20)
  19. Спят зимой. (Слайд 21)
  20. Варан. (Слайд 22)
  21. Гепард. (Слайд 23)
  22. Соловей. (Слайд 24)
  23. Тигр. (Слайд 25)
  24. Пингвин. (Слайд 26)
  25. Горилла. (Слайд 27)
  26. Грач. (Слайд 28)

(Вопросы и видео ответы появляются на экране.)

Решаемые задачи: 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

III. Магия живописи.

(Слайд 29)

1. Сила знания и искусства творит чудеса (повторение).

Учитель: Сила знания и искусства творит чудеса – в этом мы с вами убедились на предыдущих встречах. Какие же чудеса с нами происходили? Возможно, ответить вам помогут появившиеся на экране картины. (Слайды 33, 31, 32) Спасибо, верно ...

(Репродукции на экране.)

Устные рассуждения учащихся.

(Ответы на экране.)

Решаемые задачи: 2.

2. Натюрморт (новый материал).

А) Определение. (Слайд 33)

Б)

  • Натюрморт с лебедем. Снейдерс.
  • «Цветы и плоды». Хруцкий.

В)

  • «Ожидание». Пименов.
  • «Красные рыбы». Матисс.
  • «Роза». Врубель.

Г) «Хит-парад».

Учитель: Сегодня поговорим о натюрморте.

Решаемые задачи: 3, 4, 5, 6.

- Как вы думаете, что может быть изображено в натюрморте?

Предположения учащихся.

Учитель: Умники, согласна! Запишем в тетрадях определение ...

Учащиеся работают с конспектом.

Учитель: В переводе натюрморт – «мёртвая природа»*.

(Определение появляется на экране и в тетрадях.)

Натюрморт – картина с изображением дичи*, фруктов, букетов, ракушек, утвари*...

Учитель: С этой точки зрения показателен Натюрморт с лебедем, Снейдерса (Слайд 34) (описание, рассмотрение картины, мастерства художника, рассуждение об охоте в 17 веке, когда была написана картина и о современной..).

Реакция учащихся.

Учитель: Попробуйте сами назвать следующую картину («Цветы и плоды». Хруцкий). (Слайд 35)

Рассуждения учащихся и работа с конспектом.

Решаемые задачи: 7.

Учитель: Запишите в тетрадь название и подумайте – почему же «мёртвая природа»?

Предложения учащихся.

Учитель: Предложите свои названия следующим натюрмортам ...

Запишем в нашем конспекте ...

Учащиеся работают с конспектом (... то, что находится в неестественных для себя условиях (цветы сорваны).

Учитель: Как всегда – наш хит-парад. Конечно, все картины удивительны, каждая имеет свою историю ..., но вы сейчас назовёте наиболее понравившийся вам натюрморт и его автора (работа по цепочке, на доске появляются баллы, итоги).

Предложения учащихся, устная работа по-цепочке.

Решаемые задачи: 4, 6, 8, 9.

IV. «Портрет человечка» – физкультурная минутка.

(Слайд 36-43)

Учитель: Сейчас вы сами попробуете быть художниками. Посмотрим, насколько точно вы сможете «изобразить» человечка...

Упражнения возле парт.

(На экране: меняющий позы человечек-схема.)

Решаемые задачи: 6, 7, 9.

V. Игра «Сильное звено».

(Слайд 44)

По 7 вопросов, задаваемых по рядам-звеньям.

Ответы по рядам: название – 1 балл, имя художника – балл, подсказки – пропуск хода.

(На экране репродукции картин, знакомство с которыми состоялось на предыдущих встречах.)

Решаемые задачи: 2, 4, 5, 6, 8.

Устные ответы по рядам: (Слайд 45)

  • «Март». И.Левитан.
  • «Весна. Большая вода». И.Левитан.
  • «Золотая Осень». И.Левитан.
  • «Молодой садовник». О.Кипренский. (Слайд 46)
  • Портрет молодой девушки. О.Кипренский.
  • Автопортрет с кистями. О.Кипренский. (Слайд 47)
  • Портрет Д.Давыдова. О.Кипренский.
  • Автопортрет О.Кипренского.
  • Портрет Н.Трубецкого. О.Кипренский. (Слайд 48)
  • «Озеро». И.Левитан.
  • Натюрморт с лебедем. Снейдерс.
  • Портрет О.Рюминой. О.Кипренский. (Слайд 49)
  • «Девочка в маковом венке». О.Кипренский.
  • «Молодая цыганка…». О.Кипренский.
  • Автопортрет А.Дюрера. (Слайд 50)
  • «Роза». М.Врубель.
  • «Осенний день. Сокольники». И.Левитан.
  • «Молодой заяц». А.Дюрер.

Учитель: Какие вы молодцы! Память хорошая...

VI. Анаграммы.

(Слайд 51)

  1. Условия.
  2. Совместная игра. (Слайды 52-54)
  3. Подумай самостоятельно. (Слайды 55-58)

Учитель: Вспомним нашу любимую игру...

  1. Устные совместные ответы учащихся.
  2. Самостоятельные письменные ответы учащихся.
  3. Самопроверка учащихся.

(Игры на экране.)

Решаемые задачи: 5, 6, 7, 8.

VII. Заключительный этап.

Учитель: Итоги встречи.

Творческое домашнее задание (по желанию) (Слайд 59) рисунок, сообщение (тема «Натюрморт»).

Вручение буклетов.

Учащиеся высказывают впечатления об уроке, делают пометки в дневниках.

(Галерея-ребус-оценка.) (Слайд 60)

Решаемые задачи: 2, 5, 7, 9.

Приложение