Внеклассное мероприятие "Богатства Югры: нефть"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: познакомить учащихся с историей родного края, развивать познавательную активность, чувство гордости за своих земляков.

Оборудование: карта округа, рисунки учащихся на тему «Мой родной край», музыкальное сопровождение: «Гимн округа» и «Гимн нефтяников», компьютер, проектор.

Форма проведения: устный журнал.

Эпиграф (слайд 2 Приложения)

«Что за край?
Откройте атлас синий,
Там лежит в короне нефтяной
Черная жемчужина России
Область со страну величиной.
Земля дрожит и ходит ходуном
Не в силах оттолкнуть первопроходца.
Здесь каждый шаг немыслимым трудом
И мужеством великим создается ».

Вступительное слово:

1 в.- Добрый день ребята! Мы начинаем познавательную рубрику устных журналов с общей темой «Богатства Югры». Сегодня мы расскажем вам о нефти.

2 в.- Очень часто нефть зовут «черным золотом», тем самым, подчеркивая ее большую ценность в жизни человека. А каково происхождение нефти? Это тема нашей первой страницы.

Уже больше ста лет не прекращаются споры о происхождении нефти. Первым высказал научную гипотезу органического происхождения нефти и газа М.В. Ломоносов в середине 18 века. Он писал: «Выгоняется земным жаром из приуготовляющихся каменных углей оная бурая и черная материя».

Сегодня большинство ученых придерживаются гипотезы об органическом происхождении нефти.

3 в. – Нефть известна очень давно. Археологи и историки доказали, что наши предки использовали ее еще 7-8 тыс. лет назад. Даже в библии говорится о смоляных ключах, бивших в окрестностях мертвого меря. Смоляные ключи – это ни что иное как нефть, самотеком поступающая на поверхность земли. Название этого полезного ископаемого произошло от древнеперсидского слова «нафта», что означает «просачивающаяся».

4 в. – Это может показаться странным, но первой профессией нефти была не энергетика, а медицина и строительство. Вязкое смолянистое вещество, остающееся после выветривания нефти, так называемую земляную смолу, использовали при возведении дамб на реке Евфрат, возведении Вавилонской башни и висячих садов Семирамиды 5 тысяч лет назад, но установить точную дату открытия нефти оказалось невозможным.

5 в.- В 17–18-м веках нефть использовалась как лечебное средство. В середине 17-го века французский миссионер Джозеф де ла Рош Альен обнаружил в дебрях Западной Пенсильвании таинственные «черные воды». Индейцы добавляли их в качестве связующего вещества в краски для раскрашивания своих лиц. Из этих вод, бывших ничем иным, как нефтяными озерами, Джозеф и создал свой чудодейственный бальзам. Во многих странах Европы его применяли как лекарство.

Древнегреческий ученый Гиппократ в 4-5 веках до нашей эры, составил множество рецептов лекарств, в состав которых входила нефть. В одном из старинных русских «лечебников» говорится: «Аще нефтью помажем больные, тогда болезнь отнимется… Белая же нефть отнимает болесть, которая от студености. Черная же, по рассуждению кашель отнимает, колотие в чреве…» Древние египтяне использовали нефть при бальзамировании фараонов.

4 в. - В древности нефть так же использовали в военных целях. Летописи рассказывают, что древние греки привязывали сосуд с таинственной смесью к метательному копью и запускали его гигантской пращей. Когда снаряд достигал цели, происходил взрыв, и пламя сразу же распространялось во все стороны. Вода не могла погасить этот огонь. Состав «греческого огня».

1 в. - Однако, не везде нефть получила должную оценку. В 1840 году русский губернатор в Баку направил пробы Бакинской нефти в Петербургскую академию наук с целью определения ее пригодности для промышленных нужд. Однако, получил «весьма поучительный ответ»: «это вонючее вещество пригодно только для смазки колес и телег».

2 в. - Затем долгое время нефть и газ использовались исключительно как топливо. Однако еще Д.И. Менделеев говорил, что сжигать нефть и газ в топках все равно, что растапливать печь ассигнациями. Лишь во второй половине прошлого века человек открыл удивительные возможности «черного золота» и сейчас во всем мире нефть считается одним из самых ценных полезных ископаемых. Из нефти производят очень много различной продукции. А вы знаете, что делают из нефти?

-Слушаются предполагаемые ответы учащихся.-

3 в. – Нефть и газ – источники многих жизненно важных продуктов – об этом наша следующая страница. Синтетический каучук и пластмасса, строительные материалы и синтетические ткани, красители и моющие средства, инсектициды и гербициды, взрывчатые вещества и медицинские препараты, душистые соединения для парфюмерии и удобрения, стимуляторы роста и искусственный пищевой белок, различные масла, бензин, керосин, мазут, без которых невозможна эксплуатация машин, автомобилей, ракет, самолетов, (слайд 3 Приложения).

4в. – Если бы вдруг источники нефти и газа неожиданно иссякли, мировая цивилизация оказалась бы на краю катастрофы.

2 в. - А знаете ли вы как происходит переработка нефти? (рассказ по схеме – слайд 4 Приложения).

Нефть – маслянистая жидкость темно-бурого или почти черного цвета с характерным запахом. Она легче воды, в воде практически не растворима. Сырая нефть обычно не применяется. Для получения из нефти технически ценных продуктов её подвергают переработке. Первичная переработка основана на свойстве нефти - это смесь углеводородов, которые имеют разную температуру кипения. При нагревании нефти происходит разделение её на фракции, состоящие из групп углеводородов, близких по температуре кипения. При перегонке получают светлые нефтепродукты: бензин (150 -200ºС), лигроин (120-240°С), керосин (150-300°С), газойль – соляровое масло ( выше 300°С), а в остатке вязкую черную жидкость – мазут. Мазут подвергают дальнейшей переработке, остатком является – гудрон.

Продукты перегонки нефти имеют различное применение. Бензин – как авиационное и автомобильное топливо. Лигроин служит топливом для дизельных двигателей, а также растворителем лакокрасочной промышленности. Керосин – горючее для реактивных и тракторных двигателей и для бытовых нужд. Соляровое масло используется как моторное топливо, а смазочные масла – для смазки механизмов. Вазелин используется в медицине. Парафин применяется для производства высших карбоновых кислот, при производстве спичек и карандашей, для изготовления свечей, гуталина и др.

5 в. - Огромные запасы нефти распространены на всех континентах и во всех океанах земного шара. Сегодня известно более 28 тыс. месторождений «черного золота». А наш край является одной из крупнейших нефтегазоносных провинций мира. Самое первое из них Шаимское месторождение было открыто в 1960 году, оно находится не далеко от поселка Шаим на западе округа. (Ведущий показывает на карте). Всего в Югре добывается 2/3 российской нефти, одно из самых знаменитых – Самотлорское месторождение (слайд 10 Приложения).

1 в. – Многие месторождения носят имена первооткрывателей и почетных нефтяников Югры. (показ на карте и демонстрация слайдов 5-9 Приложения)

3 в. - Следующая страница. О богатствах нашего края сложено не мало песен и стихов…..

Чтение стихов.

Нефть –
Это ярость света,
Ветра напор у виска.
Нефть –
Голубая ракета,
Рвущая облака!
Трубы – железные вены.
Трубы поют любовь.
Черная кровь священна
Так же, как красная кровь.
Славлю её приливы.
Черная кровь,
Нагрянь
Ливнем невиданной силы
В эту таежную рань!
К солнцу –
Фонтаны и флаги,
Черные капли грозы.
Вижу я вас,
Работяги,
У Самотлорской гряды.

4 в. - На этой странице символы нефти и газа изображены на гербах многих городов округа: Сургут, Урай, Мегион, Нефтеюганск, Югорск, Нижневартовск, Когалым, Покачи, (слайды 11-17 – Гербы городов Югры)

5 в. – Очередная страница посвящена экологической проблеме. Нефть - самый стойкий загрязнитель природы. Природа нашего края особенно ранима. В условиях сурового климата, процессы восстановления природных компонентов (реки, озера, леса, почвы, болота, растения, животные), протекают крайне медленно. В местах аварийных разливов нефти восстановление ландшафтов длится от 50 до 70 лет.

Презентация по экологии. (слайды 18-24.)

Есть божий храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Всегда, в любое время суток
Он нам открыт в жару и стынь…
Входя в него, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Ребята сегодня мы вам рассказали об одном из важнейших богатств нашего края и страны – нефти. Благодаря нефти процветает наш край.

Приложение