Открытый урок в 7-м классе "Виды городов — визитные карточки страны"

Разделы: Иностранные языки


Цели.

Учебная: совершенствование речевых навыков.

Образовательные: расширение страноведческих знаний о России, столице Москве и древнерусских городах.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к прошлому нашей страны, веру в ее будущее.

Развивающие: расширение кругозора обучающихся. Повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Задачи.

1. Контроль монологической речи по данной теме.

2. Учить восприятию текста на слух с пониманием основного содержания.

3. Учить чтению с полным пониманием содержания. Подготовить к монологическому высказыванию о Москве с опорой на упражнения.

Оснащение урока: презентация и рассказы о древнерусских городах, составленная учащимися в рамках проектной технологии в программе “PowerPoint”, текст о Москве, текст «Новгород Великий».

ХОД УРОКА

I. Вступительная часть.

Lehrer: Kinder, unser Unterrichtsthema ist heute “Staedtebilder sind Visitenkarten des Landes”. Zu uns kamen unsere Briefpartner aus Muenchen zu Besuch. Sie moechten mehr ueber unser Land und ueber die altrussischen Staedte erfahren, um Russland besser zu erkennen.

Rund um Moskau liegen die alten russischen Städte des sogenannten “Goldenes Rings”. Sie sind durch ihre Schoenheit und viele Sehenswuerdigkeiten bekannt. Wollen wir mit unseren Gaesten eine Reise machen! Wir besuchen einige beruehmte Staedte und auch Moskau, das Zentrum der russischen Kultur und die Hauptstadt unseres Landes.

II. Речевая подготовка.

Активизация лексики по теме.

Lehrer: Welche Assoziationen habt ihr mit dem Begriff”die altrussische Stadt?”

Macht bitte Assoziogramm vollstaending!

(Обучающиеся дополняют ассоциограмму)

III. Беседа с обучающимися по теме. (Презентация карты городов «Золотого кольца» России в программе PowerPoint)

Lehrer: Welche Staedte des “Goldenen Rings” kennst du?

У1: Ich kenne Pereslawl-Salesski und Wladimir.

У2: Dazu gehoeren Jaroslawl, Rostow Welikij, Susdal, Kostroma, Uglitsch, Pljoss, Sergijew Possad und andere.У3: Und ich kenne andere: Iwanowo, Gus-Hrustalny und Jurjew-Polski.

(Обучающиеся показывают города на карте)

Lehrer: Hast du irgendwelche Staedte des “Goldenen Rings” schon besucht? Welche? Was hast du besichtigt? Wie meinst du, was diese Staedte fuer uns bedeuten?

У4: Ich war in der Stadt Sergijew Possad mit meinen Eltern,Wir haben das Kloster Troize- Sergijewa-Lawra besucht. Es hat auf mich einen unvergeßlichen Eindruck gemacht.

У5: Meiner Meinung nach haben diese Staedte eine große Bedeutung fuer unser Land. Sie sind Visitenkarten unseres Landes.

У6: Diese Staedte sind unsere Geschichte und Kunst.

У7: Ich meine, diese Städte sind auch Kulturzentren Russlands.

IV. Контроль монологической речи по данной теме.

Lehrer: Also, wir beginnen jetzt unsere Reisetour durch einige Staedte des “Goldenen Rings”. Vier Reisefuehrer machen uns mit den alt rusischen Städten Wladimir, Susdal, Jaroslawl und Rostow – Welikij bekannt.

(Презентация слайд - фильма о древнерусских городах)

Reisefuehrer 1. Die Stadt Wladimir begruesst ihre Gaeste. Wladimir wurde von dem Fuerst Wladimir Monomach im Jahre 1108 gegruendet. Die schoene Stadt Wladimir steht am hohen Ufer des Flusses Kljasma. Im Zentrum liegt der alte Stadtteil. Die Straßen der Stadt sind schön. Hier sehen wir das wunderschoene Denkmal der alten Zeiten – das Goldene Tor. Und das ist das majestaetische Uspenski – Kloster. Es war lange Zeit das Hauptkloster der Rus. Nach seinem Muster wurde das Uspenski – Kloster im Moskauer Kreml gebaut.

Das ist das Dmitrijewski – Kloster. An seinen Mauern gibt es viele Schnitzbilder. [2,4]

Reisefuehrer 2. Nicht weit von Wladimir liegt Susdal.Ich lade Sie nach Susdal ein. Susdal ist eine weltbekannte Museum-Stadt.Hier sind 33 Kirchen, 5 Kloester, 17 Kapellen, Susdal wurde im Jahre 1024 gegruendet. Das ist ein Denkmal der nationalen Kultur und der Architektur Russlands. Im Zentrum der Stadt liegt der Kreml mit vielen Kloestern und Kirchen.

Gast aus Muenchen: Gibt es hier einige Sehenswuerdigkeiten?

Reisefuehrer 2. Bekannt sind das Pokrowski – Kloster, das Spass – Jewfimi – Kloster und andere. Interessant ist auch das Museum der hoelzernen Baukunst. Dazu gehoeren die Preobrashenski-Kirche, die Woskresenski-Kirche, die Nikolskaja-Kirche und viel anderes . Unsere Stadt ist jetzt ein weltbekanntes Touristenzentrum. [2,4]

Reisefuehrer 3. Willkommen in Jahroslawl! Jaroslawl ist die groeste Stadt des Goldenen Rings. Jahroslawl wurde im Jahre 1010 von Jaroslaw Mudrij gegruendet und traegt seinen Namen. Die Stadt liegt am Fluss Wolga. Hier kann man durch die schoene Uferstrasse spazieren gehen. Im Zentrum von Jaroslawl steht das Denkmal von Foeder Wolkow. Dieser hervorragende Mensch gruendete in Jaroslawl das erste in Russland allen zugaengliche Theater. In der Stadt gibt es viele historische Denkmaeler. Die ältesten sind: das Spasso – Preobrashenski – Kloster, das Tolgski-Kloster, die Jlja – Prorok – Kirche und andere.

Gast aus Muenchen 2: Sind jetzt diese Klоеster taetig?

Reisefuehrer 3. In den Gebaeuden einiger Kloester befinden sich jetzt Museen für Volkskunst und Ethnographie. Sie koennen hier sehr viel Interessantes sehen. [2,4]

Reisefuehrer 4. Jetzt ist Rostow Welikij an der Reihe. In unserem Lande gibt es zwei Staedte mit dem Namen Rostow: Rostow am Don und Rostow Welikij. Diese Stadt ist die aelteste im “Golgenen Ring”, Rostow Welikij ist seit 862 Jahrhundert bekannt. Rostow Welikij ist eine wundeschoene altrussische Stadt. Der herrlichste Teil der Stadt ist der Rostower Kreml. Hinter den weißen Mauern kann man zahlreiche Kuppeln der Kirchen sehen.

Gast aus Muenchen 3: Wodurch ist Rostow Welikij bekannt?

Reisefuehrer 4. Ein besonderes Interesse der Touristen ruft immer der Rostower Kreml und die bekannten Rostower Glocken hervor. Die schoenen goldenen Kuppeln des Rostower Kremls sind restauriert und glaenzen in der Sonne. Hier ist auch ein weltbekanntes Touristenzentrum fuer Freunde der russischen Geschichte und Kunst. Interessant ist auch der Sankt-Troizki Warnizki -Kloster. [2,4]

Lehrer: Die Reisetouren waren sehr interessant und lehrreich.

V. Восприятие на слух текста с пониманием основного содержания.

Lehrer: Unsere deutsche Briefpartner bekamen einen Brief von ihren Freunden aus Weliki Nowgorod.

Hoert den Brief zu, um das Wichtigste zu verstehen.

(Учитель снимает трудности в восприятии текста)

На доске запись:

der Fuerst – князь bluehen – цвести, процветать

regieren – управлять wirken – творить, работать

das Handel – торговля die Felle – меха

die Tageloehner – поденщики der Honig – мед

der Vorposten – форпост

Nowgorod – Weliki

den 20. Oktober

Liebe Freunde!

Wie geht es euch? Uns geht es gut. Bei uns ist schon Herbst, aber das Wetter ist wundenschoen. Unsere Stadt ist noch schoener, als frueher. Wir laden euch in unsere Stadt ein. Weliki Nowgorod ist auch eine altrussische Stadt. Ihre Geschichte ist reich. Das ist jetzt eine Großstadt in Russland und liegt 170 km. suedoestlich von Sankt Petersburg. Unsere Stadt hat 217 000 Einwohner. Man zaehlt sie zu den aeltesten Staedten Russlands. Nowgorod wurde 859 gegruendet und von dem Fuerst Rurik regiert. In der Stadt lebten reiche Kaufleute und Bankiers, Handwerker und Tageloehner. In Nowgorod bluehte Handel und Kultur. Hier wirkten beruehmte Ikonenmaler wie Theophanes der Grieche und Andrej Rubljow. Wichtige Exportwaren waren Waldprodukfe, Felle, Honig und Bier. Man importierte Silber, Buntmetalle. Lange Zeit stand Nowgorod in Konkurenz zu Moskau, das endete doch mit dem Sieg Moskau ueber Nowgorod. Dann wurde Nowgorod Russlands Vorposten im Nordwesten. Nowgorod ist sehr schoen, gruen und alt. Kommt zu uns an und seht das mit eigenen Augen. Ihr bewundert auch die Nowgoroder Sehenswuerdigkeiten.[3]

Mit herzlichen Gruessen

Eure Wladimir und Olga

Lehrer: Beantwortet die Fragen!

Wo liegt Weliki Nowgorod? Ist die Stadt sehr alt?

Wann wurde die Stadt gegruendet? Welche Leute lebten und wirkten damals in Nowgorod?

Was exportierte und importierte man in Nowgorod?

Welche Rolle spielte Nowgorod im Leben des Landes?

VI. Чтение текста с полным пониманием содержания. Подготовка к монологическому высказыванию о Москве.

Lehrer: Unsere Geaste nehmen die Einladung der Nowgoroder Freunde und kommen in den Ferien nach Nowgorod – Weliki. Und jetzt besuchen wir die Hauptstadt unseres Landes Moskau, das Herz unseres Landes.

(Обучающиеся получают текст “Moskau”)

MOSKAU

Vor vielen Jahrhunderten entstand (возникло) an den Ufern der Moskwa eine kleine Siedlung (поселение). Diese Siedlung wurde mit der Zeit zu einer großen Stadt. Moskau wurde im 12. Jahrhundert, im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegruendet.

Jetzt ist Moskau das groesste politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum Russlands. Moskau ist die Hauptstadt Russlands.

Im Zentrum der Stadt liegen der weltberuehmte Rote Platz und der Kreml. Im Kreml befinden sich die beruehmte Waffenkammer und der Diamantenfonds.

Moskau ist eine grosse und schoene Stadt. Die Strassen der Stadt sind asphaltiert und mit Baeumen bepflanzt (засажены). Hier sind vielstoeckige Gebaeude. In Moskau gibt es zahlreiche Warenhaeuser, Laeden und Buchhandlungen. Auf den Plaetzen sieht man schoene Denkmaeler.

Moskau liegt an der Moskwa. Viele schoene Bruecken verbinden die verschiedenen Teile der Stadt. Moskau ist eine Hafenstadt. Der Moskwa – Wolga – Kanal hat Moskau mit vielen Fluessen und mit fuenf Meeren verbunden.

Der Strassenverkehr ist in Moskau sehr rege (оживленное). In den Strassen fahren viele Autos, Busse, Obusse und Strassenbahnen. Die U-Bahn in Moskau ist die schoenste in der Welt.

Es gibt viele Sehenswuerdigkeiten in Moskau. Das sind das Historische Museum, die Tretjakow-Galerie (Schatzkammer russischer Kunst), das Bolschoi-Theater, der Fernsehturm Ostankino (Hoehe ueber 530 m.), die Moskauer Universitaet auf den Leninbergen, die Staatliche Leninbibliothek, das Stadion Lushniki und andere. Moskau ist ein großes Kulturzentrum unseres Landes. Hier sind die Akademie der Wissenschaften, eine Universitaet, viele Hoch- und Fachschulen, verschiedene Forschungsinstitute.

Alle Moskauer wollen ihre Stadt zu einer vorbildlichen (образцовый) Stadt machen. Viele Tausende Menschen aus aller Welt besuchen Moskau. [1]

Lehrer: Jetzt machen wir einige Aufgaben zum Text “Moskau”.

(Задания выводятся на экран, выполняются фронтально).

Aufgaben

1. Richtig oder falsch.

(Правильность выполнения проверяется щелчком мышки по заданию, выведенному на экран.)

  1. Moskau liegt am Fluß Oka.
  2. Die Stadt wurde im 13. Jahrhundert gegruendet.
  3. Moskau ist eine Hafenstadt.
  4. Der Moskwa – Wolga – Kanal hat Moskau mit fuenf Meeren verbunden.
  5. Die U – Bahn in Moskau ist die schoenste in der Welt.
  6. Nicht viele Menschen besuchen die Stadt. (Решение задания см. Приложение № 1)

2. Ordnet richtig zu!

(Предложения сопоставляются на экране, путем выбора фломастера в нижней части слайда)

1. Diese Siedlung wurde im 12. Jahrhundert a. in Moskau sehr rege.

2. Moskau ist b. schoene Denkmäler.

3. Im Zentrum der Stadt liegen c. sind asphaltiert und mit Baeumen bepflanzt.

4. Die Straßen der Stadt d. der weltberuehmte Rote Platz und der Kreml.

5. Auf den Plätzen sieht man e. von Juri Dolgoruki gegruendet.

6. Der Verkehr ist f. das groesste politische und  kulturelle Zentrum Russlands.

(Решение задания см. Приложение № 2)

3. Setzt die fehlenden Woerter im Text.

(Данное задание выводится на экран, а также раздается в письменном варианте каждому учащемуся)

MOSKAU

Vor vielen Jahrhunderten entstand (возникло) an den Ufern der Moskwa eine kleine Siedlung (поселение). Diese Siedlung wurde mit der Zeit zu einer großen Stadt. Moskau wurde im 12. Jahrhundert, im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegruendet.

Jetzt ist Moskau das groesste politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum Russlands. Moskau ist ______ Russlands.

Im Zentrum der Stadt liegen der weltberuehmte Rote Platz und der Kreml. Im Kreml befinden sich die beruehmte Waffenkammer und der Diamantenfonds.

Moskau ist eine grosse und schoene Stadt. Die Strassen der Stadt sind asphaltiert und ________ bepflanzt (засажены). Hier sind vielstoeckige Gebaeude. In Moskau gibt es zahlreiche Warenhaeuser, Laeden und _______. Auf den Plätzen sieht man schoene ______.

Moskau liegt an ______. Viele schoene _______ verbinden die verschiedenen Teile der Stadt. Moskau ist eine _______. Der Moskwa – Wolga – Kanal hat Moskau mit _____ und mit fuenf _______ verbunden.

Der ______ ist in Moskau sehr rege (оживленное). In den Strassen fahren viele Autos, Busse, Obusse und Strassenbahnen. ________ in Moskau ist die schoenste in der Welt.

Es gibt viele _______ in Moskau. Das sind das Historische Museum, die Tretjakow-Galerie (Schatzkammer russischer Kunst), das Bolschoi- ________, der Fernsehturm Ostankino (Hoehe ueber 530 m.), die Moskauer ________ auf den Leninbergen, die Staatliche Leninbibliothek, das Stadion Lushniki und andere. Moskau ist ein großes _______ unseres Landes. Hier sind die Akademie der Wissenschaften, eine Universitaet, viele Hoch- und ______, verschiedene Forschungsinstitute.

Alle Moskauer wollen ihre Stadt zu einer vorbildlichen (образцовый) Stadt machen. Viele Tausende Menschen aus aller Welt besuchen Moskau.

Hafenstadt,der Moskwa, die U-Bahn, Bruecken, mit Baeumen, Buchhandlungen, - Theater, Denkmaeler, Sehenswuerdigkeiten, Straßenverkehr, Kulturzentrum, Meeren, Fluessen, Fachschulen, die Hauptstadt, Universitaet

4. Монологическое высказывание о Москве с опорой на презентацию.

Lehrer: Wer moechte Stadtfuehrer werden und eine Stadtrundfahrt durch Moskau machen?

(Презентация слайд-фильма о Москве. Один из сильных обучающихся рассказывает о Москве с опорой на уже готовую презентацию, подготовленную учителем)

VIII. Заключительный этап урока.

  1. Подведение итогов путешествия по древнерусским городам.
  2. Домашнее задание.

Gaeste aus Muenchen: Wir danken allen fuer die Reise durch die russischen Staedte. Sie war sehr spannend und interessant.

Lehrer: Meiner Meinung nach ist unsere Reise gelungen, Habt ihr Neues erfahren?

У1: Alle haben große Arbeit gemacht. Die Information war nicht nur interessant, sondern auch lehrreich.

У2: Wir haben viel Neues ueber die altrussischen Staedte erfahren.

У3:  Ich mache selbst in den Ferien solche Reise, natuerlich mit den Eltern.

У4:  Ich denke, alle verdienen gute Noten fuer die Arbeit zu Hause und in der Stunde. Lehrer: Ich bin mit euch einverstanden. Danke schoen, Kinder, fuer die durchgefuehrte Arbeit. Alle Reisefuehrer und die Aktivsten bekommen fuer die Reise eine ausgezeichnete Note.

Lehrer: Kinder, in der naechsten Stunde sind wieder unsere Gaeste aus Muenchen zu Besuch. Sie moechten mehr ueber Moskau erfahren. Denkt bitte zu Hause nach, was ihr ihnen ueber unsere Hauptstadt erzaehlt.

Литература

  1. «Немецкий язык за два года». Книга для чтения к учебнику. Есипович К.Б., Миссюра Н.А.; М.; Просвещение, 1978, стр.18.
  2. «Deutsch. Weitere Wege». Учебник. 7 кл. Бим И.Л., Садомова Л.В., М.; Просвещение, 1992, стр.55.
  3. Приложение к журналу «Иностранные языки в школе». Методическая мозаика, №2, М., 2009, стр.2.
  4. Сайт в Интернете www.yandex.ru.
  5. Мир вокруг нас. Учеб. для 3 кл.четырехлет .нач. шк.В 2 ч.Ч. 2.А.А. Плешаков . М.: Просвещение, 2001.