Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них

Разделы: Русский язык


Цель:

  • отработка умения находить обобщающие слова при однородных членах; формирование умений:
  • правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах;
  • составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах;
  • содействовать в ходе урока формированию устойчивого интереса к языку.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

1. Вызванный к доске ученик чертит схемы, рассказывает об однородных членах предложения, связанных сочинительными союзами, и пунктуации при них.

2. Упражнение № 278 (проверяется « по цепочке»).

II.

Один из учеников читает отрывок из стихотворения Н.А. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». (На доске текст записан заранее).

Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

– Как вы понимаете строчки поэта?
– Укажите роль союзов.
– Назовите типы предложений в тексте (по наличию грамматических основ, по цели высказывания, по интонации).

III. Знакомство с материалом учебника: § 28

1. На доске под руководством учителя фиксируются этапы работы над понятием.

1) Понятие об обобщающих словах.
2) Понятие о месте обобщающих слов в предложении, об их синтаксической роли.
3) Схематическое изображение конструкций с обобщающими словами:

4) Знаки препинания при обобщающих словах.

2. Проверка понимания темы.
Запись предложений и составление схем.

1) Всё вдруг переменилось: и погода, и характер леса.

2) И погода, и характер леса всё вдруг переменилось.

3) Всё: и погода, и характер леса вдруг переменилось.

IV. Закрепление

1. Вставить в предложения обобщающие слова; расставить знаки препинания; указать графически однородные члены предложения и обобщающие слова; составить схемы предложений.

1) Брезенты, палуба, чемоданы…(всё) было мокро от тумана.
2) Ни холод, ни дождь…(ничего) не могло остановить туристов в их нелегком деле.
3) Над нами, кругом нас…(всюду) туман.

2. Составить предложения по следующим схемам:

3. В предложениях, заранее записанных на доске, найти пунктуационные ошибки и записать их в исправленном виде.

1) И вой урагана и рёв моторов и грохот, всё сливалось в сплошной гул.
2) Повсюду: в клубе на улицах у ворот в домах происходили шумные разговоры.
3) Общение необходимо всем- и молодым и пожилым и детям.

4. Схематический диктант.

1) От зноя всё стало жёлтым: и небо, и поля, и воздух.
2) Всё кругом: зелёная трава, солнце над головой, листва на деревьях- выглядело радостным и привлекательным.
3) Убранство комнат, костюм хозяйки, портреты на стенах- ничто не укрылось от наблюдательного гостя.
4) Вся мебель: диваны, столы и стулья- были сделаны из красного дерева.
5) Теперь уже ни гор, ни неба, ни земли- ничего не было видно.

Ответы:

V. Итог урока

VI. Домашнее задание

§ 28, упражнение № 285.