Конспект урока окружающего мира в 4-м классе с элементами ТРИЗ-РТВ по теме "Растениеводство в нашем крае"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с отраслями растениеводства: полеводством, овощеводством, плодоводством, цветоводством;
  • развивать речь, творческое мышление, воображение;
  • воспитывать чувство бережного отношения к труду других людей, экономного отношения к продуктам питания.

Оборудование:

  • предметные картинки (картофель, пшеница, роза, клубника, подсолнечник, морковь, лилия, свекла, смородина),
  • лист ватмана с начерченным системным оператором,
  • планы описания растения (по количеству парт с учениками), или ноутбук с презентацией, экран, проектор.

Приложение 3

Ход урока

1. Введение в тему урока. На доске предметные картинки.

Учитель: – Что общего у всех этих объектов?

Дети: Растут, дышат, размножаются, нужны людям.

Учитель: Как их можно назвать одним словом?

Дети: Это растения.

Учитель: Какие это растения?

Дети: Культурные.

Учитель: Рассмотрим культурные растения через системный оператор. Приложение 1.

Системный оператор заполняется коллективно, заранее начерчена сетка экранов на доске или листе ватмана.

2. Изучение нового материала.

Учитель: Чем были культурные растения в прошлом?

Дети: Дикорастущими растениями.

Учитель: Чем они будут в будущем?

Дети: Разными отраслями растениеводства.

Учитель: Назовите подсистему дикорастущих растений.

Дети: Корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.

Учитель: Назовите подсистему культурных растений.

Дети: Части те же, но измененный внешний вид растений, размер частей растения другой.

На ватмане появляется заполненный системный оператор. Приложение 1.

Учитель: Разбейте на группы по общему признаку объекты на доске.

Дети:

  • Картофель, подсолнечник, пшеница, свекла, морковь растут на поле.
  • Свекла, морковь, картофель – овощи.
  • Лилия, роза – цветы.
  • Смородина, клубника – ягоды.

3. Физминутка.

4. Творческая работа в парах.

Учитель: Используя метод “Фантастического сложения” возьмите по одному растению из каждой отрасли растениеводства и объедините в одно растение. Нарисуйте полученное растение и расскажите о нем по плану.

План:

  1. Название растения.
  2. Где растет (в закрытом или открытом грунте).
  3. Как используется человеком.
  4. Чем это растение лучше, чем его “родители”.

Пример выполнения задания детьми. Приложение 2.

5. Работа с учебником в группах.

1-я группа – Полеводство
2-я группа – Овощеводство
3-я группа – Плодоводство
4-я группа – Цветоводство

Задание: прочитать материал учебника и придумать загадку – образ про растение своей группы.

6. Обобщение по материалу урока.

Учитель: Как называют людей, которые занимаются каждой отраслью растениеводства? Как и почему нужно относится к труду этих людей? Чем растениеводство хорошо и чем плохо?

Дети:

Хорошо Плохо
– выведение новых сортов растений дает пищу для людей и животных – в Сибири не вырастают некоторые виды растений из – за холода
– можно получать крахмал из картофеля; льняное волокно, ткань из льна, хлопчатника; подсолнечное, кукурузное масло из подсолнечника, кукурузы – оскудение земельных ресурсов
– раннее получение весной овощей из теплиц – при очень большом урожае заводы не успевают перерабатывать фрукты и овощи и урожай “пропадает”
– заготовки на зиму (соленья, варенье) – нужно много времени и сил затратить для получения урожая
– выращивание цветов в теплицах круглый год – выращенные зимой овощи долго не хранятся, портятся
– плоды содержат витамины и микроэлементы необходимые нашему организму – в ранних овощах и фруктах – нитраты – можно отравиться и попасть в больницу
  – овощи – фрукты дорого стоят

7. Решение проблемной задачи.

В начале лета идет торговля свежими овощами и фруктами. Это первые витамины и их надо есть, но в этих плодах большое содержание нитратов , и не у всех есть деньги, чтобы их купить. Как быть?

8. Подведение итогов урока. Оценивание.

Домашнее задание: приготовить сообщение (интересные факты) о любом культурном растении.