Урок истории. 4-й класс. "Рождение русского флота"

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Тема: «Рождение русского флота».

Задачи :

  • закреплять знания о эпохе царствования Петра I, его реформы;
  • формировать временные представления;
  • учить выделять главные мысли, находить закономерности;
  • развивать умение самостоятельно работать с книгой;
  • воспитывать интерес к прошлому страны.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Проверка домашнего задания

– О ком написаны эти строки?

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой ,
На троне вечный был работник. (Петр I ) (Иллюстрация портрета Петра I )

Проведём блицтурнир. За каждый правильный ответ получаете жетон. Чем больше жетонов, тем лучше оценка.

– Почему Петра I считали необычным царём?
– Какие реформы он провёл?
– Почему в устье Невы Пётр решил заложить город?
– Почему Санкт-Петербург получил такое название?
– В каком месте был заложен город?
– Как шло строительство города?

III.Введение в тему.

Но шли годы. Город рос.
Прошло 100 лет и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из темноты лесов, из топи блат,
Вознёсся пышно, горделиво.

– А сейчас мы совершим экскурсию по этому городу, а помогут нам помощники – экскурсоводы. (Подготовленные ребята по очереди выходят к доске, рассказывая материал и показывая иллюстрации)

1 ученик. Начнём с Заячьего острова, откуда и был застроен город. Здесь Петропавловский собор – самое высокое сооружение Петербурга. (Иллюстрация собора). Вместе с ангелом, который находится на штиле собора, его высота 122,5 метра. Там, где сейчас Невский проспект раньше было болото. В болоте квакали лягушки, а из него вытекала маленькая речушка Кривуша. Её берега обложили гранитом, вычистили и теперь это канал Грибоедова. (Иллюстрация канала)

2 ученик. Здание Кунцкамеры – это первый музей, созданный Петром I. (Иллюстрация здания). По его приказу сносились все редкости и с России и из-за рубежа: оружие, посуда, инструменты, чучела птиц и зверей, уродцев в пробирках. Этот музей мог посетить и богатый, и бедный, что имело большое значение в просвещении русского народа.
Здесь же на Васильевском острове находится Панорама Стрелки Васильевского острова, как будто с корабля Петровского времени виден Петербург. (Фото) на Васильевском острове есть ростральные колонны 32 метра. Раньше это были маяки. Внутри башни была винтовая лестница, на верху чаша – светильник, в неё заливали масло и поджигали. Потом с годами подвели газ и в дни праздников здесь загорается огонь. (Фото колонны)

3 ученик. В Петербурге много соборов, храмов, дворцов. Это Шереметьевский собор, принадлежавший графу Шереметьеву. (Фото)
Зимний дворец. (Фото)
Казанский собор. Сейчас там музей истории атеизма и религии. (Фото)
Город строили вдумчиво, серьёзно на века. Зодчие были не просто талантливые, но они очень строго относились к своей работе. А главное вкладывали в неё душу. Со строительством дворцов, особняков возникли проекты решётки – ограды из металлического узора. Городские ограды делались ковкой или литьём. Ковали короткие по длине, а к литью прибегали. Когда надо создать длинную ограду. Оба способа – тяжёлая, грубая работа. А результат – чугунное кружево. Колонны были каменные или мраморные. Рисунки из трав, листьев, решётки, цветы. Иногда такие изгороди тянулись до 200 метров. (Образцы литья и ковки).

Вывод: Почему говорят: «Москва строилась веками, Петербург – миллионами?» (Высказывания детей)

– Нужны ли были такие потери?
– Можно ли было добиться этого другими способами? (Высказывания детей с доказательством)

IV. Физминутка

V. Цель урока (рассказ учителя)

Вернёмся в детство Петра. Однажды в сарае деда Пётр нашёл маленький английский ботик – лодка длиной 20 метров и шириной 6 метров. Если установить парус, то можно плавать по морю против ветра. После ремонта, в котором сам Пётр вместе с мастерами. Когда опустили в реку Яузу – мало места. И тогда выбрали Плещеево озеро, что около города Переславля.
Но Пётр на этом не остановился. Его интересовали настоящие корабли. В то время в России был только Архангельск портом. Поэтому Пётр берёт группу из 200 человек, где были дети богатых и незнатных людей и отправляется в Голландию учиться корабельному делу. Сам представился плотником, ходил в грубой куртке, чёрной шляпе, жил в маленьком доме у кузнеца. Сам спал на кровати из досок. Работал на верфе, как и все другие с утра до вечера. Голландцы долго не знали, что это русский царь.

VI. Работа в тетради на печатной основе

С. 31 – разукрась кружком, где изображён Пётр I.

Когда было Петру I 31 год, был спущен первый корабль «Штандарт» с 28 орудиями на борту. (Учебник – иллюстрация кораблей) Через 12 лет открыта в Питере Морская Академия, а ведомство находилось в здании Адмиралтейства.
– Зачем открыл Академию Пётр I в Москве?
– Как вы думаете, нужен ли России флот?
При помощи иностранцев были открыты артиллерийские, инженерные, медицинские школы. Был написан «Устав морской» .
(Самостоятельное чтение в учебнике с. 58 с последнего обзаца до конца)
– Какие же корабли строили?
– Расскажите , что это были за корабли?

VII. А знаете ли вы?

Томаты, кукуруза, табак были привезены из Америки. И картофель – «чёртово яблоко». Сначала его сажали как цветок. Цветы картофеля дарили дамам, украшали причёски. Пётр I заставлял крестьян сажать картофель, но они не знали какая часть употребляется в пищу. И даже начались бунты, которые подавлялись военными. Но со временем распробовали и теперь трудно представить стол без картофеля.

VIII. Выставка книг о Петербурге, о Петре I

IX. Итог

– Что нового узнали?
– Какая польза была во флоте?

X. Домашнее задание