Конспект урока математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


«Знание – самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит».

Абу-р-Райхан ал-Бируни

Тема: Однозначные числа (1 класс по методике Истоминой Н.Б.).

Цель: обобщить знания и умения учащихся по теме.

Задачи урока:

  • упражнять в счёте предметов, в соотнесении числа с количеством предметов, в нахождении общего количества предметов;
  • развивать мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
  • способствовать развитию любознательности через использование познавательного материала.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

II. Целеполагание и мотивация.

– Мы сегодня с вами покажем, чему мы научились за 2 месяца, что знаем и что умеем уже делать. И во время урока отправимся на озеро. (Рисунок 1)

III. Актуализация

Отдохнуть вы все успели?

Устный счёт

А теперь – вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт!
Чтобы нам легко считать,
Будем память и вниманье развивать.

1) Игра «День – ночь»

Вывешивается несколько карточек с геометрическими фигурами:

День: Ребята внимательно рассматривают карточки, запоминают их последовательность.
Ночь:Учащиеся закрывают глаза.

Учитель может:
1) переставить одну из фигур и спросить, что изменилось;
2) убрать одну из фигур и спросить, что изменилось;
3) ничего не менять и спросить, что изменилось;
4) нарисовать в одной из фигур дополнительную линию и спросить, что изменилось.

2) – Проложим свою дорожку до озера. (Работа со счётным материалом.) Выложите маленький зелёный круг; измените цвет; измените форму и размер; измените цвет; измените цвет, форму и размер и т.д.).
– Сколько геометрических фигур мы использовали?
– Сколько не хватает до 10?
– Кто встречает нас с вами на озере?

Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это?.. (Лягушка)

Выставляется «цифровой лягушонок» (Рисунок 2)

3) Я зелёный лягушонок,
С цифрой каждою дружу.
На меня ты посмотри,
Сколько их во мне? Скажи.

Ответ: 1–3 3–1 2–5 4–2 5–2 6–3 7–5 9–5

4) – Расположите числа, которые есть в лягушонке, по порядку (1,2,3,4,5,6,7,9).Можно ли этим рядом чисел пользоваться при счёте предметов? Почему? (Пропущена цифра 8.) Найдите её место.
Превращение «цифрового лягушонка» в настоящего. (Рисунок 3)

IV. Применение материала в знакомой и новой учебных ситуациях

1) Наш лягушонок решил попрыгать по кочкам – цифрам. (Рисунок 4)
– Как он может прыгать. (В прямом и обратном порядке. Несколько учеников называют числа с показом.)
– Какая кочка лишняя? Почему? (1 – по размеру, 2 – по цвету)

2) – На берегу озера растёт рогоз, который часто называют камышом. (К доске выходят несколько учеников, им раздаются рисунки с числами.) (Рисунок 5)
– Какое задание мы им может предложить? (Выстроиться в порядке увеличения или в порядке уменьшения чисел.)
– По какому признаку отличаются растения? (По размеру)

Познавательная пауза. (Дети, положив голову на руки, закрыли глаза, слушают звуки квакающих лягушек.)

– Вы знаете, что увидеть, как пьёт лягушка, никому не удастся. Оказывается, «пьёт» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает её сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья. А самая большая озёрная лягушка может вырасти до 17 см. (Показ длины.)

– Из каких цифр состоит это число? (Работа с цифрами)

3) – Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд лежат.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.

– Сколько лягушат осталось лежать на песке? (4)

Полежали вчетвером,
Загорали, отдыхали.
Вдруг раздвинулись кусты.
Что такое, посмотри:
Прыг на берег 2 зелёных.
Сколько их теперь, сочти? (6)

– Сколько ног у паука? (8)
– Сколько их у жука? (6)

4) Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.У 4? У 7? У 6?

Перед числом 3? 9? 5?
После числа 6? 9? 4?

5) – А что ещё есть на берегу нашего озера, вы узнаете, выполнив следующее задание: на листочке – точки с числами. (Рисунок 6)
– Как вы думаете, что нужно сделать? (Соединить числа по порядку.)
– Что же растёт на берегу? (Грибы)

На доске – грибы с точками-мушками и числами:

3 и 7 2 и 7 4 и 7 (Рисунок 7)

– Догадайтесь, как связаны между собой рисунки и числа.

Физминутка

Саша шёл, шёл, шёл
И грибы нашёл:
Белый нашёл, подберёзовик нашёл,
Два опёнка, три лисички,
А красивый мухомор
Он, конечно, не возьмёт.

V. Проверка уровня обученности

1) Задание на уточнение пространственных понятий (по полученной картине на доске): Что слева от озера? Сколько грибов справа? И т.д.

2) Работа в тетради

– Я показываю картинки, вы записываете число предметов.
– Я показываю число, вы рисуете предметы (5 кружков)
– Дорисуйте ещё 3 круга. Сколько их стало?
– Следующие предметы(4 треугольника).
– Зачеркните 2 треугольника. Сколько осталось не зачёркнутых?

3) Графический диктант

– На озере поднялся ветер, заиграли волны: 1 клеточка вправо, 2 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо… Продолжите рисунок самостоятельно.

4)По озеру плавают необычные лилии. (Рисунок 8)
– Как вы думаете, какое здесь задание? (Расставить по порядку числа на листочках, прочитать пословицу: ОДИН УМ ХОРОШО, А ДВА ЛУЧШЕ.)
– Как вы её понимаете?
– Мы сегодня тоже вместе и дружно работали, думали, поэтому нам было легче добывать знания. За работу нас ждёт награда, если выполним ещё одно задание.

5) Работа с учебником с. 46, №101.

Догадайтесь, а сколько у меня в коробке конфет: их больше 5, но меньше 10. (Например, 7). А сколько нас в классе? Сколько ещё конфет не хватает?

VI. Подведение итогов урока

Очень жаль, что путь недолог.
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!

– Что сегодня вы унесёте с собой с урока?
– Что вам больше всего понравилось?
– Кому было трудно в пути?