Сценарий математического КВНа в 7–8-х классах

Разделы: Внеклассная работа


Ведущий:

- Почему торжественность вокруг?
Разговоры попрошу пресечь.
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня речь.

Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.

Ведущий:

Итак , сегодня мы собрались в этом зале, чтобы убедиться , какой интересной и веселой может быть математика , если посмотреть на нее другим взглядом. Перед вами команды (название команд придуманы заранее), а также уважаемое жюри ( в жюри входят учащиеся старших классов).

- Архимед, дай списать!

1 конкурс. «Домашнее задание»

Давайте попробуем заглянуть в прошлое и пофантазировать, каким мог быть в то время урок. Участники показывают заранее подготовленные истории.

Ну и ленивые нынче ученики пошли! Придется побить вас.

Ведущий: Знаменитому ученому Остроградскому пришла в голову какая-то необыкновенно заманчивая идея в тот момент, когда он шел по одной из Петербургских улиц. Немедленно он стал покрывать формулами то, что считал черной доской, предназначенной для записи вычислений. Неожиданно доска стала удаляться от него. Оказалось , что это не доска, а карета. Изумленный математик, догоняя карету , стал кричать кучеру: « Постой! Куда спешишь? Я сейчас!». Подобная рассеянность часто сопутствует исключительной сосредоточенности ума.

2 конкурс. Разминка

Вызываются капитаны команд. В течение одной минуты нужно ответить как можно на большее количество вопросов . (Вопросы могут как шуточными, так и серьезными).

Ведущий: у Ньютона были две кошки, которые привыкли рано по утрам будить своего хозяина. Чтобы обе кошки - большая и маленькая- могли выбегать во двор, не потревожив хозяина, ученый пропилил в двери два отверстия по размерам животных. Когда на следующий день он рассказал об этом соседу, тот тактично заметил, что достаточно было одного отверстия. «А ведь верно! - воскликнул Ньютон. - Мне эта мысль не пришла в голову».

3 конкурс. «Чур, без ошибок!»

Попробуйте найти двадцать различных вещей на рисунке. Пока участники команд работают , ведущий проводит конкурс со зрителями. Назвать литературные произведения, в названии которых есть числа или числительные.

- Как же все запутано!!!

Ведущий: В течение четырех тысячелетий китайская игра танграм служила развлечением в странах Востока , а с начала XIX века она получила распространение и на Западе. Трудно переоценить логическую и творческую ценность головоломки, богатые возможности для ее применения.

4 конкурс. Собрать из геометрических фигур лебедя

Пока участники выполняют задание, среди болельщиков проводится конкурс «Кто кого перепоет »(спеть по несколько строчек из песен, в которых есть числительные).

Ведущий: Известный польский математик Гуго Штейнгауз шутливо утверждает , что существует закон, который формулируется так: «Математик это сделает лучше». А именно: если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой им работы , то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше».

5 конкурс. «Конкурс рыбаков»

Приглашаются по одному опытному рыбаку от команды к водоему с рыбами. Рыбаки вылавливают рыбок с задачами и отдают их команде, которая их решает. Побеждает та команда, которая решит большее количество задач, а рыбак в свою очередь должен поймать как можно больше рыбок .

Ловись рыбка, мала и велика!!!

Ведущий: Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и великим математиком, механиком и инженером, которому обязаны важными открытиями самые разнообразные отрасли физики. Сейчас мы посмотрим , может среди вас тоже найдутся настоящие художники.

6 конкурс. «Конкурс художников»

Нарисовать своего друга , используя только геометрические фигуры.

Ведущий: Математика - царица всех наук. Ее возлюбленный- истина, ее наряд- простота и ясность. Дворец этой владычицы окружен тернистыми зарослями, и, чтобы достичь его, каждому приходится продираться сквозь чащу. Случайный путник не обнаружит во дворце ничего привлекательного. Красота его открывается лишь разуму . Любящему истину, закаленному в борьбе с трудностями, свидетельствующему о незаурядности и непреодолимой склонности человека к необычайно запутанным, но неиссякаемым и возвышенным наслаждениям ума, свойственным самой природе людей.

Жюри подводит итоги и награждает победителей.