Урок-практикум "Решение тригонометрических уравнений и систем уравнений" (10-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 10


Цель:

  • Повторение методов решения тригонометрических уравнений и систем уравнений.
  • Повторить формулы приведения, формулы сложения, формулы понижения степени.
  • Развитие логического мышления, памяти.
  • Воспитание аккуратности, коллективизма, ответственности.

Тип урока: Повторение и систематизация знаний.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

II. Проверка домашнего задания (при помощи интерактивной доски).

III. Актуализация опорных знаний.

Устно (задания заранее подготовлены на интерактивной доске).

1. Упростить:

а) sin3x cos2x – cos3x sin2x;

б) cos4x + cos2x;

в) sin4x + sin6x;

г) sin( + x);

д) cos( – x);

Решить уравнение (на пластиковых карточках, каждый ученик показывает ответ и получает жетон):

а) 2sin x = 1;

б) 2cos x = – 1;

в) tg x = – 1;

г) 2cos x = 3;

д) sin5x cos4x – cos5x sin4x = 1.

Решить тригонометрическое неравенство:

а) cos x  ;

б) tg x  ;

в) sin x  ;

IV. Закрепление.

Ученик должен выбрать для себя самый простой способ решения уравнения.

Четыре ученика решают одно и тоже уравнение разными способами (способы написаны с обратной стороны карточки).

I способ. Приведение к однородному уравнению второй степени.

sin x + cos x = 1.

II способ. Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение (использование формул приведения sin x + cos x = 1)

1 чел.: cos x = sin( – x)

2 чел.: sin x = cos ( – x)

III способ. Деление обеих частей уравнения на  и введение вспомогательного угла.

sin x + cos x = 1

а = 1, в = 1, с = .

IV способ. С помощью формул понижения степени.

sin x + cos x = 1,

sin x = 1 – cos x,

sin x = 2sin2  .

Пока учащиеся решают. Остальные работают по группам.

Задания по группам “Кто быстрее отгадает слово”.

а) cos (2 - x) + sin( + x) = ;

б) cos x + cos( – x) + cos( + x) = 0;

в) 2sin2x + 7cos x + 2 = 0;

г) 2sin2x – 3sin x + 1 = 0;

д) (sin x + cos x)2 = 1 + sin x cos x;

Ч

Д

Е

Р

n, n  Z

n, n  Z

 + 2n, n  Z

(-1)n + n, n  Z

 

А

У

А

 + 2n, n  Z

 + n, n  Z

n, n  Z

 + 2n, n  Z

(-1)n + n, n  Z

 

Работа у доски.

Решить уравнение.

6sin2x – sin x cos x – cos2x = 3;

Решаем самостоятельно. (решение закрыто шторкой на интерактивной доске).

I вариант

2sin2x + sin x cos x – cos2x = 0

II вариант

3sin2x– 5sin x cos x + 2cos2x = 0

Метод замены неизвестного.

Физкультминутка.

Решить уравнение.

sin x– cos x = 3sin x cos x + 1

Пусть sin x– cos x = t.

sin2x – 2sin x cos x + cos2x = t2.

Решить систему уравнений

V. Самостоятельная работа.

Тесты. (карточки)

Вариант 1. Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.

 

1

2

3

4

cos x = -

sin x = -

tg x = - 1

ctg x = -

А

x = arccos(- ) + 2k, k  Z

x = (- )n +n, n  Z

x = -  + 2k,

k  Z

x = -  + n,

n  Z

Б

x = arccos  + 2m, m  Z

x = arcsin(- ) + 2k, k  Z

x =  – k,

k  Z

x =  - + n,

n  Z

В

корней нет

x =(-1)k+1 arcsin + q,q  Z

x = -  – k,

k  Z

x = -  + n,

n  Z

Г

x = + 2m, m  Z

корней нет

x = --arctg 1 +k, k  Z

x= + n,

n  Z

Д

x = -arccos(- ) + 2p,

p  Z

x = -  + t,

t Z

x = arctg(-1) + k, k  Z

x = -arcctg

+ n, n  Z

Вариант 2. В некоторых решениях содержатся ошибки. Найдите правильные ответы.

 

1

2

3

4

cos  =

tg x =

cos(x + ) =

cos x =

А

x =  + , k  Z

x = 1 + n, n  Z

x =  +2m,

m  Z

x =  + n,

n  Z

Б

корней нет

x = arctg + 2k,

k  Z

x =  +  + 2k, k  Z

корней нет

В

x =  + n, n  Z

корней нет

x =+ 2k,

 k  Z

x = arccos + 2m, m  Z

Г

x =  + 2m, m  Z

x = arctg +k,

k  Z

корней нет

x =-arccos + n, n  Z

Д

x =  + 2k, k  Z

x = arctg+ n,

n  Z

x =  + 2k,

x =  + n,

x =  + 2k,

k  Z

VI. Итог урока.

Начертить отрезок от 1 до 5 см, поставить фигуру «▼» на уровень понимания темы.

На планшетках нарисовать свое настроение в начале урока и в конце урока.

Домашнее задание.

Ох, тяжелая эта наука – тригонометрия!

Список литературы:

  1. А.Н.Колмогоров «Алгебра и начало анализа» 10 – 11 класс.
  2. Г.В. Дорофеев «Сборник заданий».
  3. В.С. Крамор «Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начала анализа».