Внеклассная работа по здоровьесбережению "Как сохранить хорошее зрение"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Привитие детям навыков здорового образа жизни;
  • Знакомство с основными правилами ухода за глазами в целях сохранения хорошего зрения;
  • Формирование потребности в личной гигиене, правильного и регулярного ухода за своей внешностью и здоровьем.
  • Знакомство детей с гимнастикой для глаз

Оборудование: слайдовая презентация, памятки.

Приложение, 1 слайд:  «Как сохранить хорошее зрение».

Приложение, 2 слайд

– Ребята, отгадайте загадку и узнаете о чём,  пойдёт речь на сегодняшнем занятии: «Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят». Верно – это глаза. Зрение – это удивительно сложная и ещё далеко не познанная совместная работа глаза и мозга. Уже столетия наука изучает глаз, и каждый учёный, открывая его новые свойства и новые тайны, испытывает чувства волнения перед его совершенством.

Зачем нужны человеку глаза? (Помогают видеть, различать и узнавать предметы, их форму, цвет).

В древности глазам приписывали всевозможные мистические свойства, Считалось, что они способны жить самостоятельной жизнью и влиять на судьбы людей. Глаза часто символизировали суть и смысл жизни, их считали амулетами и  оберёгами. Древние греки рисовали красивые вытянутые глаза на носу у кораблей. А  египтяне на пирамидах изображали всевидящее око бога Ра. Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши».

Приложение, 3 слайд

По форме глаз напоминает шар, из-за этого его иногда называют глазным яблоком. Диаметр глаза – 2,5 см, вес около 7 – 8 гр. Глазное яблоко располагается в глазнице, стенки которой связаны костями черепа. От стенок глазницы идут шесть мышц, они прикрепляются к глазному яблоку и управляют его движениями. При неполадках в глазодвигательной системе возникает косоглазие, когда человек смотрит, будто в разные стороны.
Для предупреждения косоглазия и тренировки глазных мышц существуют простые упражнения: например «бабочка», давайте поиграем. Воспитатель даёт команды: «Бабочка села на нос, бабочка перелетела в левый верхний угол класса» и другие различные варианты (плечо, окно), которые сопровождаются движением глаз в заданном направлении без поворота головы. Продолжительность 3 -4 мин.

Приложение, 4 слайд

С помощью таких масок врачи средневековой Европы исправляли косоглазие. Гравюра 16 века. На человека надевали маску с помощью,  которой тренировали мышц.

Приложение, 5 слайд

Радужная оболочка  – радужка или ирис.
(У каждого человека радужка неповторима – двух одинаковых по цветовой гамме не найти. Кроме того,  цвет глаз передаётся по наследству, но на протяжении жизни меняется. Оказывается, цвет влияет на их свойства.  Сероглазые – самые зоркие. Встречаются люди с разными по цвету глазами).

Глаза очень нежные, поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть стражи (веки, ресницы, брови). Они защищают их от пыли, ветра и пота. Особенно грозит пыль жителям степей и пустынь, не случайно у них узкий разрез глаз: будь глаза так широко раскрыты, как у представителей других регионов, люди оказались бы беспомощны во время песчаных бурь. На обоих веках веках по 80 ресниц, и каждой из них отведено 100 дней, чтобы появится, вырасти и выпасть. Таким образом, в течение жизни у нас сменяется от 83 – 93 тысяч ресниц. Они необходимы, чтобы смыкание век было как можно более плотным, ведь естественный забор не пропустит к глазному яблоку даже самые маленькие пылинки.

Приложение, 6 слайд

Есть ещё один страж – это слёзы.
Слёзы – процесс естественный. Здоровый глаз всегда слегка влажен. Слёзы промывают глаза, поддерживают их чистоту. Искусство и фольклор не оставили без внимания слёзы. Им во все времена придавали особый смысл.
Слёзы – спутник горя, сострадания, стыда, грусти, иногда умиления и радости. В Византии, Персии, у древних славян замужние женщины собирали слёзную жидкость в специальные сосуды, и при необходимости запасы слёз пускались в дело: их смешивали с розовой водой и применяли для лечения ран, ведь в слёзной жидкости находится антимикробный белок лизоцим.

Приложение, 7 слайд

В мифах у слёз ещё большая сила: словно живая вода они могут оживить погибшего героя. Неудивительно, что столь драгоценная  субстанция в культурах разных народов обрела особо значимые символы. У русских слёзы сравнивались с жемчугом, у ацтеков с бирюзой, у литовцев с янтарём.

Приложение, 8 слайд

Глаза надо не только защищать, но и ухаживать за ними. По утрам и вечерам – умывать. Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Называется она – «гимнастика для глаз». Давайте,  выполним её вместе.
1 – упражнение. Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, полностью,  исключая доступ света. (1 -2 минуты). Открыть глаза.
2 – упражнение. Закрыть глаза. Массировать надбровные дуги лёгкими круговыми движениями указательных пальцев от носа к виску. (2 – 3 раза).
3 – упражнение. Закрыть глаза. Медленно переводить глазные яблоки в крайнее левое, затем в крайнее правое положение. (5 – 6 раз).

Приложение, 9, 10, 11, 12 слайды

Испорченное зрение исправить трудно, поэтому глаза надо беречь. Отчего же может испортиться зрение?

Приложение, 10 слайд

Зрение часто ухудшается от того, что школьник или взрослый читает, пишет, или вышивает при плохом освещении. От работы при таком освещении глаза быстро устают. Они устают и тогда, когда мы низко склоняемся при письме или чтении над тетрадью, книгой, при вышивании -  над  узором и в особенности – когда мы читаем лёжа. (Показ картинок, фото).

Приложение, 11, 12 слайды

Нарушение осанки и искривление позвоночника очень часто возникают в школьном возрасте. Происходит это потому, что развитие костно-мышечной системы у детей и подростков ещё не закончено, кости гибки и податливы, и неправильная посадка за партой, может вызвать эти нарушения. Часто плохая осанка возникает у  ослабленных, болезненных школьников. Они быстро утомляются и во время работы принимают неправильную позу. Затем эта поза становится привычной и приводит к неправильной осанке и искривлению позвоночника. Ежедневная длительная, увеличивающаяся с годами зрительная работа в неблагоприятных условиях создаёт привычку рассматривать всё вблизи. В результате развивается близорукость.

Близорукость? Очень жаль.
Глазки плохо смотрят вдаль.
Ты читаешь очень много,
Хочешь быстро поумнеть,
Но при чтении – запомни! –
Нужно правильно сидеть.

Приложение, 13 слайд: «Как сохранить хорошее зрение»

Приложение, 14 слайд

(Показать практикум). Надо сидеть прямо, лишь слегка наклонив голову вперёд. Тетрадь и книга должны находиться на расстоянии 3 - 35 см от глаз, не ближе. Это расстояние, как вы уже знаете, примерно равно длине руки от локтя до кончика пальцев. Не надо опираться грудью о край стола. Между туловищем  и краем стола остаётся расстояние в ширину ладони. Врачи установили, что на таком расстоянии детям удобнее всего читать и писать, что при этом глаза меньше всего устают, зрение не портиться. Читать удобнее, когда книга имеет небольшой наклон в сторону читающего. Для этого лучше использовать подставку или подкладывать под верхний край читаемой книги 2 – 3 другие книжки. При чтении надо делать перерывы, примерно каждые 30 мин, чтобы дать глазам отдых.

Приложение, 15 слайд

Вредно читать лёжа. Когда читают лёжа, трудно держать книгу в удобном положении и на нужном от глаз расстоянии. Кроме того, в таком положении книга обычно плохо освещается. Из-за этого глаза больше утомляются, зрение всё больше и больше портится.

Приложение, 16 слайд

Отчего же могут заболеть глаза?
Глаза могут заболеть,  если в них попадёт грязь, с грязью могут передаваться многие болезни. Грязь заноситься в глаза, когда мы их трём пальцами, платком, грязным полотенцем, когда вытирают лицо полотенцем, которым пользовался человек с больными глазами. Грязь может попасть в глаза и с грязной подушки.

Приложение, 17 слайд

Когда глаза заболевают, они начинают гноиться, становится больно смотреть на свет.

Глаз и красный и болит?
Видимо коньюктивит.
Если глаз тереть рукой,
А рука – чумаза,
То микробы попадут
На поверхность глаза.
Утром глаз открыть невмочь –
Что за невезение!
Капли могут здесь помочь
И мамино терпение.
Глаз мы будем промывать,
Чтоб микробов разогнать!

Приложение, 18 слайд

Еще одно часто встречающееся заболевание глаз – ячмень.

Ячмень – трава, растёт на поле
Ячмень в глазу – не хуже боли
Но только врач лекарства даст –
В три дня здоровым станет глаз.

Заболевания глаз могут привести к сильному ухудшению зрения. Если глаз заболел, надо возможно скорее обратиться к врачу.
Как называют врача, который лечит заболевания глаз? (Окулист)

Раньше говорили: Око
Эти времена далёко,
Но врачей, что лечат глаз,

Приложение, 19 слайд

Некоторые дети теряют зрение, слепнут на один или оба глаза – при неосторожном обращении с острыми предметами.

Шило, ножницы, ножи
Ты в игрушках не держи,
Ведь поранить очень просто
Можно глаз предметом острым.

Не играйте с рогатками, самопалами, в игры, при которых есть опасность повредить глаза. Удерживайте товарищей от озорных игр и развлечений: такие игры могут довести до большой беды вас и ваших товарищей.

Приложение, 20 слайд

Кроме того, очень вредно для глаз долгое время сидеть у телевизора, за компьютером, игровой приставкой.

Помни: вреден телевизор,
Если глаз к экрану близок.
И конечно вредно глазу,
Если много смотришь сразу.

Ребята! А кто знает, сколько времени можно проводить за компьютером, смотреть телевизор? (Ответы детей).

Чтобы уберечь глаза необходимо:

– Правильно сидеть за партой, столом.
– Надо пользоваться своим и обязательно чистым полотенцем.
– Спать в отдельной, чистой постели.
– Не тереть глаза руками.
– Нельзя размахивать руками, а тем более бегать, прыгать с иглой в руках, с вилкой, ножиком, даже карандашом. Если школьник поскользнется, споткнётся, или упадёт, он может нанести этими предметами тяжелое увечье себе и другим.
– Заниматься физкультурой.
– Читать сидя и при хорошем освещении.
– Осторожно обращайтесь  с иглами, ножами и другими острыми предметами.

Приложение, 21 слайд

Спорт, физкультура полезны всегда –
К сильному не  подберётся беда.
Коньки и лыжи, и футбол,
Всё укрепляет мышцы, связки
Окрепнут в сильном теле глазки.
Польза сразу же видна:
Близорукость не страшна!

Приложение, 22 слайд

Что полезно есть для глаз,
Расскажу я вам сейчас.
Не ищите далеко –
Чёрный хлеб и молоко,
Мясо, рыба и горох,
Геркулес совсем не плох,
Летом – семечки, окрошка,
Брюква и морковь, картошка,
Фрукты, ягоды подряд
Облепиха, виноград,
И бананы, и брусника,
И особенно – черника.

В заключение  дети получают памятки:

«Оберегайте глаза от заболеваний и повреждений»
«Как сохранить хорошее зрение»
«Упражнения для глаз»

Приложение, 23 слайд

Мы хотим предостеречь:
Нужно всем глаза беречь!
Соблюдай все правила,
Рассказывай другим,
И тогда ты будешь дружен
Со зрением своим.
Оно тебе поможет
Познать весь мир вокруг,
Как тебе помог бы
Самый лучший друг!