Урок-игра "Цветочная полянка"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: создание благоприятных условий на уроке обучение грамоте, для формирования познавательного интереса к чтению, развития читательского и осознанного навыка чтения.

Задачи урока:

  • закрепить ранние изученные знания, навыки и умения учащихся, через игровые приёмы обучения (игру);
  • формировать способности учащихся работать с разнохарактерными печатными текстами, заданиями;
  • обогатить словарный запас учащихся;
  • развивать у учащихся: память, мышление, речь, логику, воображение, сообразительность, внимание, наблюдательность, находчивость, творческую активность;
  • развить положительное отношение к чтению.

Планируемые достижения учащихся: закрепить полученные знания, умения, навыки в ходе урока обучение грамоте, через игру.

Оборудование:

  • Для учителя: предметные картинки, наглядные пособия, карточки с заданиями, сладкие призы.
  • Для учащихся: карточки с заданиями, цветные карандаши.

Этапы урока:

1. Организационное начало урока.

Учитель (У): Читает стихотворение.

"Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок!
Ждут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!"

У: Ребята, сегодня урок у нас будет необычный. Тема урока-игры называется: "Волшебная полянка".

У: На уроке мы с вами поиграем, вспомним, закрепим полученные знания, которые приобрели на прошлых уроках.

2. Постановка цели урока.

У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, какая здесь у нас красивая, цветочная и волшебная полянка (перед началом урока учитель оформляет доску в виде цветочной полянки).

У: Попасть туда будет не просто, чтобы нам с вами оказаться на ней, нужно будет разгадать ребус. Отгадка ребуса и будет ключ к нашей полянке.

Дети (Д): Отгадывают ребус, отгадка ребуса (бабочки).

3. Основная часть.

У: Верно, какая "Цветочная и волшебная полянка" будет без бабочек!

У: Ребята, к нам сегодня на урок прилетели бабочки, которые принесли нам с собой интересные задания. Каждая бабочка под своим номером от 1 до 9. Наша задача по порядку, начиная с первой бабочки выполнить все девять заданий и поместить всех бабочек на цветочную полянку. А в конце урока вас всех будет ждать сюрприз.

1 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Вспоминаем, обобщаем".

У: Сейчас мы вспомним и проверим ваши знания, то, как вы знаете хорошо буквы и звуки.

У: Ответьте на вопрос, с чем вы знакомитесь на уроках чтения?

Д: Мы знакомимся с буквами и звуками.

У: Давайте вместе вспомним алфавит, "имена" всех букв, которые мы с вами изучили.

У + Д: Повторяют алфавит.

У: Молодцы! А теперь скажите мне, какими бывают буквы и звуки?

Д: Гласные и согласные.

У: Какие звуки, называются гласными?

Д: Звуки, при произношении которых во рту воздух не встречает преград, звуки тянутся и поются.

У: Читает стихотворение.

"Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт,
Звук получается гласный".

У: Давайте охарактеризуем гласные звуки.

У: Какими бывают гласные звуки?

Д: Ударные и безударные.

У: Давайте вспомним и назовём хором, какие гласные звуки мы с вами изучили?

У + Д: Хором называют гласные звуки.

У: Какие звуки, называются согласными?

Д: Звуки, при произношении которых во рту образуется преграда, звуки не поются.

У: Читает стихотворение.

"А согласные : согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь".

У: Давайте охарактеризуем согласные звуки?

У: Какими бывают согласные звуки?

Д: Звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, парные и непарные.

У: Вспомните, какие буквы звуков не обозначают?

Д: Ь и Ъ знаки.

У: Молодцы, с этим заданием вы хорошо справились, тогда бабочка №1 смело может лететь на полянку.

2 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Физическая разминка".

У + Д: Выполняют зарядку.

"Начинается разминка,
Встали, выпрямили спинку.
Вправо, влево наклонились
И ещё раз повторились.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
На последок пошагаем,
Выше ноги поднимаем.
Мы размяться были рады,
Но, пора опять за парты".

У: Молодцы, с этим заданием вы тоже хорошо справились, тогда бабочка №2 тоже может лететь на полянку.

3 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Прочитаем, перескажем, озаглавим и расскажем".

У: Ребята, у каждого из вас на столе лежит карточка, по которой мы сейчас будем с вами работать.

У: Кто скажет мне, что тут напечатано?

Д: Текст.

Карточка: Сима и Зина вырастили розы.

Выросли розы - красные и розовые.

Зина и Сима принесли розы в класс.

У: Прочитайте самостоятельно этот текст.

Д: Читают самостоятельно про себя.

У: Ответьте на следующие вопросы?

У: Задаёт вопросы детям (первичное восприятие текста):

О ком говорится в данном тексте?

Почему эти слова напечатаны с большой буквы?

Что делали Сима и Зина?

Розы это что такое?

Какие были розы?

Что потом сделали девочки?

У: Мы с вами прочитали текст, ответили на вопросы, но кое-что забыли. А забыли мы озаглавить текст, дать ему название.

Д: Придумывают название к тексту.

У: Кто сможет пересказать этот текст?

Д: Пересказывают.

У: Спасибо! Отлично! С этим заданием вы справились, тогда бабочку №3 мы отправляем на нашу полянку.

4 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Угадай-ка" (загадки).

У: Ребята, эта бабочка приготовила нам шесть загадок о цветах, нам нужно будет сейчас их угадать.

У + Д: Отгадывают загадки.

1. На лугу со всех сторон,
Лёгкий - лёгкий,
Тонкий - тонкий,
Будто слышится мне звон. (Колокольчик)

2. Колосится в поле рожь.
Там во ржи его найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк)

3. На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (Ландыши)

4. На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)

5. Стоят в лугах сестрички,
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашки)

6. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

У: Ребята, вы угадали загадки, а какая загадка здесь лишняя?

Д: Загадка о бабочке.

У: Почему вы так решили?

Д: Потому что бабочка это насекомое, а не цветок.

У: Молодцы, бабочка № 4 тоже может улетать.

5 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Соотнеси картинки и слова".

У: У каждого из вас на столе карточка со словами и картинками, для этого задания вам понадобятся цветные карандаши. Чтобы выполнить это задание, давайте сначала рассмотрим карточку, прочитаем то, что написано и разберёмся, какое задание надо будет выполнить.

У: На карточке изображены цветы и названия цветов. Необходимо соединить названия цветов с нужной картинкой, с помощью линий.

Д: Выполняют практическое задание.

У + Д: Взаимопроверка. Совместное обсуждение.

У: Молодцы, и эта бабочка №5 улетает на полянку.

6 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Разгадай-ка" (ребусы).

У + Д: Разгадывание ребусов. В ребусах присутствует один цветок - Роза. Отгадки: гроза, мороз, заноза, коза.

У: Умнички, у вас получились верные отгадки! Один цветок, а получились разные слова.

У: Бабочка №6 полетела на полянку к остальным бабочкам.

7 задание, которое принесла нам бабочка, называется игра "Цветы".

У: Проговаривает условие игры. Условие: Учитель называет названия растений, если это цветы, то учащиеся должны присесть, если не цветы, то садиться не надо.

У: Берёза, крапива, роза, яблоня, ландыш, одуванчик, лопух, ромашка, лук, василёк, колокольчик, подорожник.

У: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились, тогда бабочка №7 тоже может лететь на нашу полянку.

8 задание, которое принесла нам бабочка, называется "Найди лишнее слово".

У + Д: Читает слова, дети ищут лишнее слово.

У: Колокольчик, василёк, лук, роза.

Жук, стрекоза, воробей, бабочка.

У: По какому признаку вы определили лишние слова?

Д: Высказываются.

У: Молодцы, бабочка № 8, благодарит нас и тоже улетает.

9 задание, которое принесла нам последняя бабочка, называется "Что это?".

У: Читает набор слов, спрашивает детей. Что это?

У: Роза - сорняк, роса, садик, цветок, земля.

Бабочка - зверь, птица, рыба, насекомое.

У: По какому признаку вы определили что это?

Д: Высказываются.

У: Молодцы, бабочка №9, благодарит нас и улетает на полянку.

4. Итог урока.

У: Давайте с вами вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке?

У: Понравился ли вам урок?

У: Какие задания понравились больше всего?

У: Ребята, наш урок - игра "Цветочная полянка", необычный урок чтения подошел к концу. Все бабочки долетели до цветочка, благодаря вам и вашим знаниям. Ребята, но это ещё не всё, бабочки попросили меня кое-что передать вам.

У: Во-первых, красивое стихотворение:

"Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры".

Во-вторых, запомнить одну хорошую поговорку: "Чтенье - вот лучшее ученье!"

В-третьих, за ваши труды и старания небольшой сюрприз, вот эту корзиночку со сладкими подарками.

У: Спасибо, всем за работу и внимание! Урок окончен!