Внеклассное мероприятие "Молодая хозяюшка"

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • формирование умения работать в команде,
  • воспитывать любознательность и расширять кругозор;
  • познакомить с родиной картофеля и историей появления его в нашей стране;
  • дать возможность девушкам показать свои знания и умения в приготовлении салатов.

Предварительная подготовка:

Девушкам заранее было дано задание разделиться на две команды, придумать название своих команд, приветствие и эмблему; сходить в библиотеку и поговорить с мамами и узнать о тонкостях сервировки, рецептах, макияже и нарядах.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, дорогие гости!

Вы знаете, что через несколько дней вся страна будет отмечать добрый замечательный и светлый праздник – восьмое марта!

И наш класс не может не присоединиться к поздравлениям. Девушки и юноши подарят подарки своим любимым мамам.

Милые женщины! Здоровья Вам крепкого, счастья Вам долгого, терпенья Вам безграничного! И не смотря ни на что – красоты и обаяния! А нашим девушкам – успехов в учебе; любите жизнь, и не огорчайте своих мам!

Накануне этого праздника мы решили провести конкурс молодых хозяюшек среди девушек нашего класса. Перед нами раскроются знания, фантазия и женская интуиция, которая неизменно во всем помогает женщинам в жизни. Посмотрим, какие они у нас умницы-красавицы!

Программу оценивать будет компетентное жюри, т.е. ваши мамы и юноши нашего класса.

Представим себе, что мы ждем дорогих нашему сердцу гостей, ждем с трепетом и волнением. С чего начнем? Конечно, сначала кухня – хочется угостить чем-то необычным и вкусным, а потом еще успеть переодеться и превратить себя в королеву. Все понятно? И так, начинаем.

1. Конкурс: Первый конкурс – знакомство с девчатами (название, приветствие, эмблемы).

Прежде чем придти на кухню, мы должны многое знать, согласитесь! Слишком много хитростей таит она в себе, и чтоб постичь их потребуется почти вся жизнь. Но азы должны знать все хозяйки. А значит, мы посмотрим, что им передали мамы и срабатывает у них женская интуиция. Вопросы будем задавать по очереди обеим командам за каждый правильный ответ – 1 балл.

2. Конкурс: Вопросы по кулинарии:

А. Вы знаете лук ест глаза – как избавиться? (нож в холодную воду)

Б. Сырые овощи будут свежими… (в мокрое полотенце)

В. Пересолили суп не беда…(в чистое тряпочку рис или муку и в пересоленный бульон)

Г.Лавровый лист в конце варки. (горьковатый вкус)

Д. Чем можно заменить крахмал… (желатин)

Е. Варим яйца: (Вес яйца 43 гр.) в смятку (2-3 м), в мешочек (4-5 м); в крутую (8-10 м).

Ж. Как отличить сырое от вареного? (если крутится – вареное)

З. Как заострить терку? (потереть ее наждачкой бумагой)

И. Одна щепотка (соли) и поможет взбить белки.

К. Чтобы предохранить сыр от высыхания…(положите рядом кусочек сахара и закройте тарелкой).

Ведущий: Но сначала я расскажу вам вкратце о картофеле, ведь она – главный компонент почти во всех салатах; о родине его произрастании и об истории появления его в нашем государстве

Картошка – близкая наша знакомая, частая гостья на обеденном столе. Очень любима она в Сибири. В шутку ее называют “сибирским яблоком”.

Родина картофеля – Южная Америка. Европейцы узнали о нем лишь в 16 в. Картофель долгое время считали заморской диковинкой, выращивали в ботанических садах как декоративное растение только из-за цветов, которые знатные дамы прикалывали к волосам на балах. В Россию картофель попал в конце 17 в. Петр I прислал из Голландии мешок картофеля и приказал разводить его в России. В настоящее время картофель – одна из важнейших с/х культур на земном шаре.

3. Конкурс: Блюда из картофеля

Ведущий: А какие вы знаете блюда из картофеля. Для этого я советую вспомнить фильм “Девчата”. Ответы говорите по очереди:

(супы, картофель в мундире, фаршированный, запеченный, тушеный с овощами, яйцами, грибами, творогом, сыром, жаренный, котлеты (драники), в пирогах, оладьи, лепешки, картофель фри, др.)

Ведущий: Для сохранения вкуса и пищевой ценности продуктов для салата очень важно уметь правильно приготовить их. Каждое блюдо можно считать хорошо приготовленным лишь в том случае, если его внешний вид вызывает аппетит. Поэтому о приятном виде салата следует заботиться так же как и о его вкусе. Для этого вам необходимо запомнить некоторые советы:

  1. Картофель очищенный нельзя хранить на открытом воздухе, а обязательно кладут в холодную воду – он темнеет и сократит потери витамина С
  2. Отварной картофель – закладывают в кипящую воду;
  3. Чтобы быстрее сварить – добавляют жир;
  4. Для вкуса картофеля – кладут чеснок и укроп
  5. Салат украшают продуктами, которые отличаются красивым цветом, формой и входят в состав салата или подходят к нему по вкусу;
  6. Выкладывают салат только в эмалированную, стеклянную или керамическую посуду – очень опасно в металлической миске;
  7. Вкуснее тем, чем мельче нарезают овощи;
  8. Заправляют салаты только перед едой;
  9. Солят салаты перед заправкой – соль плохо растворяется в растительном масле.

Ведущий: И вот некоторые примеры вкусов в разных странах и народов:

На Руси любят свежие огурцы с медом – вкус своеобразный приятный.

А вот в Багдаде очень любят такой салат: 4-5 свежих огурца натереть на крупной терке, растереть 4 дольки чеснока и добавляют к огурцам. Салат подсаливают и заправляют кислым молоком. Попробуйте!

Сервировка стола – немаловажная задача. Здесь потребуется определенное знание и умение сделать и преподнести для гостей как можно красивее, со знанием дела.

4. Конкурс: Сервировка стола:

(вызывают два человека и по правилам этикета расставляют приборы и букет как украшение, посидеть за праздничным столом красиво и грациозно).

Закончили с приготовлением и теперь необходимо убрать за собой на кухне, т.е. подмести пол – кто быстрее и чище.

5. Конкурс: Уборка кухни

Ведущий: Наконец-то с кухней закончили. А теперь все внимание на себя, превратимся из Золушки в Королеву. Для этого главное – наше платье. Но для этого надо его погладить. В целях экологии времени запомните: Если у вас шерстяное платье его можно подержать на плечиках над тазом с горячей водой, оно быстро расправится. А с чего начинают гладить рубашку мужскую? Давайте вспомним вместе. Вы просто умницы. А сейчас хотим на вас посмотреть во всей своей красе.

6. Конкурс: “Манекенщицы”

(девушки показывают модные ансамбли, которые носят в этом году и умение донести их до зрителя).

Все – с платьем, нарядом у нас все готово. Нарядные и красивые наши девушки. А теперь прическа – очень важное обрамление лица, завершение внешнего вида (не считая косметики). Сейчас свое умение покажут наши простые девчата. Я думаю, что у них это получится не хуже

7. Конкурс: “Прическа и макияж”.

Ведущий: Ну, а теперь мы поглядим на себя. Ах, какие мы красивые, смотрел бы и смотрел! Сейчас из команд мы пригласим девушек, которые должны, смотря в зеркало, делать себе любимой комплементы и произносить слова: “Ах, какая я красивая!” и постараться не смеяться – это главное условие.

8. Конкурс: “Комплемент себе”.

Ведущий: Ну, а теперь, когда мы кое-что вспомнили, будем готовиться к дегустации салата. Ведь он считается украшением любого стола. А что приготовили для нас девушки, вернее, для наших гостей.

9. Конкурс: Домашнее задание

Ведущий: Спасибо девушкам за активное участие в нашем празднике, за хорошее настроение ваших мам. Пусть все ваши мечты сбываются, а дела спорятся. До свидания. До скорых встреч.

Будьте вечно желанны, всеми любимы,
Всегда обаятельные, неотразимы.
Пусть ваши глаза всегда счастьем сияют,
А в жизни только друзья окружают!