Открытый урок чтения в 1-м классе "Начальная школа XXI века"

Разделы: Начальная школа


Цель: Познакомить учащихся со сказкой В. Сутеева «Капризная кошка».

Задачи:

  1. Учить выявлять главную мысль произведения;
  2. Учить чтению по ролям, инсценировке;
  3. Развивать умение анализировать и делать выводы;
  4. Формировать чувство доброжелательного отношения к окружающим.

Ход урока

Содержание урока. Практическая деятельность учителя и учащихся.
1. Организация класса. Дети входят в класс и выстраиваются между рядами.
2. Приветствие учителя и одноклассников.

Учитель.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»

Дети.

Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.

Дети поднимают руки к солнцу, поворачиваются друг к другу и улыбаются друг другу.
Учитель.

Так пусть пожелания ваши исполнятся,
Делами пусть добрыми день ваш наполнится.
Сейчас о добре и о дружбе споём
И дальше за знаньями вместе пойдём.

Дети и учитель берутся за руки и образуют круг.
3.Ритмическая часть.

а) Ходьба с песней. ( Из мультфильма «Приключения кота Леопольда»).

Позабудем всё, что было!
Я давно сказать хотел,
Что на драку хватит тратить силу,
Нам она нужна для добрых дел.

Припев:

Ярко солнце светит,
Щебечет воробей,
Добрым жить на белом свете веселей. (2 раза).

Жить на свете интересно,
И скажу , ребята , так:
«На Земле огромной хватит места
Для мышей , для кошек и собак.»

Припев.

Учитель. Огромна и прекрасна наша Земля и всем на ней хватит места, если жить дружно, но самое главное, что на земле все нужны друг другу.

Ритмическая ходьба .

Ритмическая ходьба с хлопками:

  • хлопок на уровне пояса;
  • хлопок на уровне груди;
  • хлопок над головой.

При исполнении второго куплета и припева движения повторяются.

Учитель. Огромна и прекрасна наша Земля и всем на ней хватит места, если жить дружно, но самое главное, что на земле все нужны друг другу.

б) Рецетация стихотворения.

Все-все,
Все на свете , на свете нужны.
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Все-все,
Все на свете , на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны.

 
Учитель. Сегодня к нам на урок пришла девочка. Она пришла за помощью и за советами. Готовы ли вы , ребята, помочь этой девочке?

Когда девочка была совсем маленькой и только училась говорить, слова она выговаривала очень плохо. Что бы вы ей посоветовали ?

Дети. Скороговорки и чистоговорки могут помочь научиться правильно произносить звуки.

На доску вывешивается фотография девочки.
в) Чистоговорка – скороговорка.

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.

Дети поворачиваются лицом в круг.

Дети выполняют движе-ния : притопывая левой ногой, ритмично стучат кулачком по правой ладошке; притопывая правой ногой, стучат кулачком по левой ладошке.

Учитель. А ещё девочка очень не любила умываться с мылом, и её мама даже скороговорку про это сочинила.

Не жалела мама мыла,
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыло не любила,
Миле в глаз попало мыло.
- Что ты плачешь, наша Мила?
- Я выплакиваю мыло!

«Вьюшки» (ладошки раскрыты): правая нога – вьюшки к себе, левая – от себя.

( Проговорить 2 раза: медленно – быстро).

г) Выделение звуков [м], [м’] из скороговорки.

Какие звуки чаще всего повторяются в этой скороговорке?

Как же зовут нашу гостью? ( Мила).

Почему вы так думаете? (Имя Мила начинается со звука ([м’]).

Где у нас в классе спрятались звуки [м], [м’] ?

Дети называют предметы, имена, фамилии и указывают, где в слове находится звук [м] или [м’].
д) Слог – слово.

Учитель. А сейчас Мила ходит в первый класс и очень любит игру «Поймай словечко».

А вам нравится эта игра?

Поиграем?

Ми … (ла), до…(мик), мыш… (ки), ды… (мок), клум …(ба), морков …(ка), замур…(лыкал), помор…(щилась), посмот …(рела), бума …(га), огра…(да).

е) Составление словосочетаний.

Учитель. А теперь поиграем в игру « Сказочные ворота»

Дети. Сказочные ворота, пропустите вы меня, я и сам пройду и словосочетание проведу.

Дети работают в парах. Они угадывают

(«ловят» ) слово и выходят на игру «Сказочные ворота».

Дети составляют словосочетания с «пойманными» словами и проходят через «сказочные ворота» , которые образует пара, первой составившая словосочетание. После игры дети садятся на места.

4. Основная часть урока.

а) Подготовка к чтению сказки. Работа с предложением.

Учитель. Ребята, Миле нужна помощь. Чтобы попасть в сказку, надо прочитать предложения. Но пока Мила несла эти предложения, некоторые слова из них выпали. Помогите Миле прочитать эти слова и найти их место в предложениях.

  1. Девочка нарисовала забор вокруг домика.
  2. Кошка посмотрела и фыркнула.
  3. Вот тебе клумба с цветами.
  4. Тут морковка растёт и капуста растёт.
  5. Кошка недовольно поморщилась.
  6. Кошка вдруг облизнулась и замурлыкала.
На доске записаны пронумерованные предложения, рядом на карточках записаны слова.

Дети читают слова и определяют их место в предложениях. (Показывают карточкой номер предложения, а затем хором его читают).

б) Работа с текстом.

Чтение сказки подготовленными учащимися по ролям.

По ходу чтения на доске появляется рисунок, который выполняла девочка.
в) Проверка восприятия сказки.

-Понравилась ли вам сказка?

-А хорошо ли вы её слушали?

- Тогда скажите, в какой последовательности девочка выполняла свой рисунок?

(Дом – окна – сад – огород – пруд – птицы – собака).

Слова, записанные на карточках, выставляются в том порядке, в котором предложат дети, а затем ошибки исправляются коллективно.
-Понравился ли вам домик?

- Домик хороший, но почему кошка не захотела в нём жить?

- Кому захотелось перечитать сказку?

-Как она называется?

-Что значит капризная?

- А вот как это слово толкует словарь В.И. Даля.

Учитель читает статью из словаря В.И. Даля.
-Давайте перечитаем сказку и подумаем, а действительно ли кошка была капризная.

г) Повторное чтение сказки детьми по ролям.

Вопросы после чтения:

-Капризная ли кошка?

-А какая она?

Дети составляют словосочетания: кошка любопытная, ласковая, хитрая, трусливая, осторожная, предусмотрительная.

 
д) Выявление главной мысли сказки.

-Прочитайте пословицы и поговорки и подумайте, какая из них больше всего подходит к прочитанной сегодня сказке.

Кошку против шерсти не гладят.

Знает кошка, чьё мясо съела.

Как аукнется, так и откликнется.

Кто дрожит, тот и бежит.

И хочется , и колется.

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Дети объясняют смысл пословиц и выбирают пословицу, выражающую главную мысль сказки.
е) Инсценировка сказки.

-Понравились ли вам герои сказки?

-Кто из вас хотел бы разыграть её как сценку?

Учитель. Ребята, Мила очень расстроена и опять просит у вас совета. Она очень любит свою кошку и не хочет, чтобы кошка на неё обижалась.

Дети инсценируют сказку.
Что же делать Миле? Как помириться с кошкой? Дети дают советы. (Если затрудняются, то это будет их домашним заданием.)
5. Итог урока.

- Кто сегодня был у нас на уроке?

- Какие советы вы дали Миле?

- Чему вас научила эта сказка?

 
6. Рефлексия.

- А теперь закройте глаза. Вспомните всё, что происходило сегодня у нас на уроке и о том, как вы себя на уроке ощущали, расскажите солнышкам с помощью фишек.

Дети кладут фишку к весёлому или к грустному солнышку.
7. Изречение на конец урока.

Мы читали и играли
Мы друг другу помогали,
Будем крепко мы дружить,
Дружбой надо дорожить.
Хоть закончился урок,
Но пойдёт он всем нам впрок.