Открытый урок на тему "Традиция дарения подарков. Подарки и сувениры из бисера"

Разделы: Технология


Цель: Ознакомление с народными традициями дарения подарков и изготовление подарочного цветка из бисера.

Задачи:

1)Образовательные:

  • познакомить с историей и народными традициями дарения подарков;
  • познакомить с историей возникновения праздника: Международного женского дня 8 Марта;
  • сформировать ЗУН по изготовлению подарочного цветка из бисера;

2) Развивающие:

  • способствовать развитию познавательной деятельности к изучению традиций;
  • способствовать развитию творческого потенциала;

3) Воспитательные:

  • способствовать формированию личностных качеств (нравственных, эстетических, гражданственных);

Ход занятия

Продолжительность занятий: 2 по 45 минут (с перерывом перед практической частью).

1) Организационный момент.

2) Вступление. Тест “Всё о подарках”. (Общение со всей аудиторией в виде дискуссии).

3) Новый материал.

  • Народная традиция: “Дарение подарков” – сообщение педагога. (Сообщение сопровождается показом слайдов на компьютере (фотографии старинных вещиц – подарков из бисера)).
  • Сообщение из истории возникновения праздника Международного женского дня 8 Марта. Сообщение учащихся.

4) Практическая часть.

Изготовление подарочного цветка из бисера (изделие на проволочной основе).

а) Сообщение педагога о цветах.

б) Изготовление цветка по технологической карте.

в) Гимнастика для глаз.

5) Заключительная часть. Подведение итогов.

В заключении приложение к подарку стихотворение, посвященное Международному дню 8 Марта, в исполнении учащихся.

В нашей жизни много разных традиций, какие то мы чтим и соблюдаем, о каких то узнаём от родителей, а о каких то ничего не знаем. Но одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все – это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется, ведь давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым Дедом Морозом, просто волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей.

Подарок – это не только радость для дарителя, но и хлопоты, волнения и мучительный вопросы. Что подарить, как угодить, купить или сделать подарок своими руками?

Подарки бывают разные. Вспомните историю из сказки про Винни Пуха. Мудрая Сова подарила ослику Иа в день рождения его же собственный потерянный хвост. Очень полезная вещь для ослика.

Подарки бывают разные: полезные и эксклюзивные, коллекционные и “хоббитские” (от слова “хобби” – увлечение), символические и шутливые, официальные и денежные и т.д.

Давайте с вами подискутируем, что вы знаете о правилах этикета, которые связаны с подарками. И если вы чего-то не знаете, а всё знать практически не возможно, то после нашей дискуссии может, вы будете по-другому относиться к подаркам. Я предлагаю для дискуссии мини тест: “ Всё о подарках”.

Мини тест “Всё о подарках”

1. Как следует принимать подарки?

а) Поблагодарить, не раскрывая подарки;

б) развернуть, порадоваться и поблагодарить;

в) развернуть и сдержанно поблагодарить, чтобы восторгом не обидеть гостей, преподнёсших менее удачные и значительные подарки.

2. Какие цветы лучше подарить молодой девушки?

а) Розы, орхидеи;

б) ландыши, фиалки;

в) гвоздики, гладиолусы.

3. Какое количество цветов должно быть в букете?

Четное или нечетное.

4. Как правильно выбрать подарок с учетом его стоимости?

а) Стоимость подарка определяется материальными возможностями того, кому дарят;

б) стоимость подарка определяется материальными возможностями того, кто дарит;

в) стоимость подарка определяется возможностью даты, в связи с которой подарок преподноситься.

5.Какие подарки не следует дарить в связи с народными приметами?

а) Красные розы и утюги;

б) носовые платки и острые, режущие предметы;

в) набор восковых свечей и сломанную подкову;

г) постельное бельё и сантехнику.

6.Обязательно ли снимать с подарка ярлык с ценой?

a) Обязательно;

б) необязательно;

в) если ярлык свидетельствует о высокой цене подарка или престижной фирме-изготовителе, то его лучше оставить.

7.Обязательны ли письменные посвящения на памятных подарках?

а) Обязательны – на то они и памятные подарки;

б) совсем не обязательны.

Народная традиция: “Дарения подарков”

Во все времена люди дарили друг другу подарки.

“…И в городах, и дворянских усадьбах был распространен обычай, дарить родственникам, соседям и просто знакомым милые безделушки, сделанные из бисера своими руками. Кроме того, изделия предназначались для благочестивых вкладов или использовались в домашнем обиходе”.

Очень изобретательны по части народных безделушек были наши прапрабабушки. Многие, читая “Мертвые души” Н.В.Гоголя, воспринимают как шутку его слова о том, что в доме Маниловых “…ко дню рождения приготовляемы были сюрпризы: какой-нибудь бисерный чехольчик на зубочистку”. Забавная выдумка – “бисерный чехольчик на зубочистку”! Но в Эрмитаже хранится именно этот предмет, связанный крючком в 1820-1830 г.г. И не просто чехольчик, а с премиленьким орнаментом и крышечкой.

Юный Лермонтов М.Ю. в 1827 году пишет своей тёте Н.А. Шангирей: “Катюше в знак благодарности за подвязку посылаю … бисерный ящик моей работы”.

Часто бисерные безделушки предназначались мужчинам. Л.Н.Толстой в “Чудаках” пишет: “Алексей Алексеевич, довольный миром, сидел дома в вышитых бисером туфлях и курил трубку”. Да и чубук трубки тоже мог быть украшен бисером. У М.Ю.Лермонтова в “Тамбовской казначихе” читаем:

К окну поспешно он садится,
Надев персидский архалук;
В устах его едва дымится
Узорный бисерный чубук.

В Эрмитаже хранится трубка М.И.Кутузова с разборным бисерным чубуком, все части которого выполнены дочерьми фельдмаршала. В орнаменте вышивки они включили свои имена.

Случалось, в бисерных изделиях красовались и четвероногие друзья, Л.Н.Толстой в повести “Детство” писал: “…в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело вбежала Милка”.

Чего только не делали наши предки из бисера, стекляруса и бусин! Область применения этого материала оказалась очень широкой – от основы для клубка и детской игрушки до гобеленов для стен царского дворца.

Этот красивый и прочный материал использовали при изготовлении кошельков, чехлов для зонтиков, обложек для записных книжек и альбомов, футляров для карт, коробочек для табака.

Вышивали иконы, картины с жанровыми сценками или роскошными букетами и птицами. Бисером обвязывали трости, курительные трубки, шкатулки, вазы, подстаканники. Стеклярусными гобеленами украшали стены во дворцах, в том числе и в императорских. Пример тому стеклярусный Китайского дворца в Ориенбауме под Петербургом. Его стены отделаны стеклярусом, произведённым на фабрике Ломоносова.

Сообщение из истории возникновения праздника

Международного женского дня 8 Марта.

Этот всеми любимый праздник восходит к традициям Древнего Рима 1 века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью, обладала огромными возможностями. У неё было много имен, Юнона-Календария, Юнона-Монета… Она дарила людям хорошую погоду, удачу в делах, открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной-Луцией (“светлой”), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Весь город преображался, празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы, просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только для почтенных римлянок, но и для рабынь, работу у которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 марта дарили жёнам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь…

Первый Международный женский день 8 Марта был установлен в Копенгагене в 1910 году на 2-й международной конференции женщин-социалисток по предложению немецкой делегации (в 1848 году, 19 марта, прусский король обещал дать женщинам право голоса, но обещание не сдержал). Среди инициаторов была и Клара Цеткин. В конференции приняли участие более ста женщин из 17 стран.

День 8 Марта стал считаться днём международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Об этом событии писала Александра Коллонтай, создавшая одну из первых книг о Международном женском дне.

Впервые праздник отмечали в 1911 году в Германии, Австралии, Швейцарии и Дании 19 марта под лозунгом: “Избирательные права работающих – для объединения сил в борьбе за социализм”.

В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины, матери, подруги.

Практическая часть

Каждому выдаётся “Технологическая карта”. (См. приложение).

В карте указаны материалы и приспособления, пооперационный ход работы, схемы.

В процессе практической работы, через 15 минут, выполняется гимнастика для глаз. (“Гимнастика для глаз” – см. приложение).

(а) Цветы.

Цветы как люди, на добро щедры
И щедро нежность людям раздавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

К. Жанэ

Цветы… О них прекрасных, поражающих удивительной гармонией красок, на языках едва ли всех народов мира сложены восторженные поэтические строки.

Цветы приносят радость всегда, независимо от времени года, нашего возраста, настроения, пристрастий.

Красота их вызывает неизменно положительные эмоции и вряд ли кого может оставить равнодушным.

Цветы являются спутниками нашей жизни и делают её богаче и радостней, пробуждают любовь к добру, ко всему прекрасному, внушают бережное отношение к окружающей природе.

Красота цветов побуждает делать отношения между людьми такими же чистыми и благородными, как они сами.

Есть такие выражения: “Кто любит цветы, тот не может быть злым”, “Кто видел, как распускается роза, то не будет обманывать”…

Таинственную, притягательную силу цветов испытывает на себе каждый человек. Вы хотите поднять себе настроение, успокоиться? Нет лучшего средства, чем свидание с цветами; с их удивительным воздействием пока не может сравниться ни одно патентованное лекарство.

Взгляните на стройный, гордый, яркий цветок – и доброта, ласка появится в ваших глазах.

Цветы не говорят, но как красноречиво их молчание!

Символика цветов, таких как розы лилии, незабудки и ромашки та же, что и столетие назад. Они связаны с эмоциональным образом цветка; с яркостью, нежностью, благоуханием.

Скромный полевой цветок незабудка – помни обо мне, лютик – свидание, ландыш – тайная любовь, хризантема – символ стойкости и т. д.

Встреча с цветами всегда приятна и потому многие люди отдают свой досуг цветам. Одни занимаются выращиванием комнатных цветов, другие – на приусадебных участках, кого–то влечет к изготовлению искусственных цветов из ткани. Ну а мы предлагаем освоить технику изготовления цветов из бисера.

Заключительная часть. Подведение итогов.

В заключении приложение к подарку стихотворение, посвященное Международному дню 8 Марта, в исполнении учащихся.

Подарите бабушкам…

Не дарите бабушкам
Спицы и клубочки.
Не дарите бабушкам
Шали и платочки.
Не дарите бабушкам
Ни очки, ни палочку…
Подарите бабушкам
Обруч и скакалочку!..
Эскимо на палочке,
Шарик на верёвочке,
Фильм <Уроки каратэ>
И мелки в коробочке.
Армию солдатиков,
Чтобы наши бабушки
Подарки увидали,
Чтоб сказали бабушки:
- Как вы угадали!
Чтоб сказали бабушки:
- Вот праздник – в самом деле!!!-
Чтобы так обрадовались,
Что помолодел

Маша Лукашкина

Используемая литература

  • Р.Гашицкая, О.Левина “Вышивка бисером” Ростов-на-Дону. Изд. Дом “Проф-Пресс” 2003 г.
  • М.Ляукина “Бисер” Основы художественного ремесла. Москва “Аст-ПРЕСС” 1998 г.
  • М.С.Локалова автор – составитель “Праздник в подарок” Ярославль 2004 г.
  • “Бурда” журнал мод 11/2007 г.
  • В.Куликова “Подарки к любому празднику”, Москва 2006 г.

Презентация