Урок по математике на тему "Прибавление числа 3 с переходом через десяток"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Учащиеся должны:

  • научиться прибавлять число 3, если в результате сложения должно получиться число, большее 10;
  • познакомиться с алгоритмом сложения в более общем виде;
  • уметь формулировать учебную задачу для себя;
  • уметь сотрудничать и оценивать свою работу.

Дидактическое обеспечение: схемы способов сложения, критерии самооценки, алгоритм сложения.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Вижу, что вы готовы к уроку. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи. Садитесь.

И прекрасна, и сильна –
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Все подсчитывают что-то:
Сколько домнам угля надо,
А детишкам – шоколада.
Сколько звёзд на небесах
И веснушек на носах.

- Устный счёт: От числа 3 три клеточки вправо, две клеточки вниз, две клеточки влево, две клеточки вниз и одна вправо, две клеточки вправо, две клеточки вниз, три клеточки влево, две клеточки вниз, две клеточки вправо. (Дети внимательно следят глазами и считают молча.)

На доске:

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

+7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+2

 

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+2

 

-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+1

 

 

-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+3

 

-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Покажите ответ. (8)

2. Актуализация знаний.

- Повторим состав числа 3. (Ребята карточкой показывают недостающее число)

На доске:

3. Постановка и решение учебной задачи.

- Из чисел 8 и 3 составьте пример на сложение. (8+3=)

- Объясните, как сложить 8 и 3. (С помощью фишек).

Ученики выполняют практическую работу и показывают ответ.

На доске:

- Как ещё можно к 8 прибавить 3? (По линейке).

Дети выполняют практическую работу и показывают ответ

На доске:

- Каким способом ещё можно к 8 прибавить 3? (По частям).

На доске:

На доске одновременно с объяснением детей ведётся запись

Дети задают вопросы на понимание.

- Знание какого способа поможет вам в жизненной ситуации и почему? (Сложение по частям).

- Какова же тема урока? (Прибавление числа 3).

- Какова задача каждого из вас? (Научиться прибавлять число 3)

- Расскажите, как к 9 прибавить 3 по частям? (Ученик объясняет).

На доске:

Ребята задают вопросы на понимание.

- Что вы должны хорошо знать , чтобы посчитать этим способом? (Таблицу прибавления числа 2).

- А если вы забыли таблицу, то каким способом тогда будете считать? (Ученик объясняет).

На доске:

Ученики задают вопросы на понимание.

- Этот способ разберём более подробно, он нам понадобится при решении более сложных примеров табличного сложения.

- Мы можем число обозначить «окошком»? (Да). Составим такой пример.

На доске:

- В ходе беседы на доске заполняется схема и одновременно составляется алгоритм.

На доске:

Схема

Алгоритм

1. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части

2. При прибавлении первой части надо получить 10

3. К десяти прибавить вторую часть

Физминутка.

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.

4. Первичное закрепление.

Работа в тетради на печатной основе с.43 №4

Примеры, выделенные красным цветом, ребята решают в парах с объяснением. Остальные примеры решают самостоятельно. Ответы сверяют по карточке.

Карточка:

13

11

7

8

12

0

10

5

10

11

9

7

Три первые пары, быстрее всех и правильно справившихся со всеми примерами, прикрепляют свои кружки на доску. Они становятся победителями.

- Оцените свою работу.

На доске:

Дополнительное задание: №5, 9 ст. 43

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетради на печатной основе №6 ст.44 (1-й столбик)

На доске: 9,11,6,3,12,13

- Оцените свою работу.

6. Итог урока.

- Какова была задача каждого из вас?

- Вы научились прибавлять число 3?

- Какими способами можем прибавить число 3?

- Давайте ещё раз повторим только тот способ сложения по частям, который нам понадобится при решении более сложных примеров табличного сложения. (Повторяют алгоритм)

- Подумайте дома, если поставить в «окошко» не 3, а 4,5…, то сможем таким способом посчитать?