Сладкий вечер "Перевертыши"

Разделы: Работа с дошкольниками


Персонажи: Дед, Бабка.

Материал: игрушка – репка, картинки-отгадки.

Воспитатель и дети обходят групповую комнату, обращают внимание на игрушку - репку, вспоминают, из какой она сказки. Встречают персонажей - Деда и Бабку. Приветствуют друг друга.

Воспитатель. В каких сказках живут эти персонажи? Назовите сказки? Да эти сказки - русские народные, их сочинил народ. А было это так. Жила- была в деревне бабушка Арина. Совсем уж старенькая стала: в поле работать не может, за скотиной ей ухаживать тоже тяжело. Лежит целыми днями на печи, сказки придумывает. А вечером соберутся внуки, она им сказки и сказывает. Вот выросла внучка Машенька, У нее своя дочка родилась - Катерина. Рассказывает Катеньке мама бабушкины сказки, да и сама еще что-нибудь придумывает, чтобы сказка интересней стала. А тут и Катюша подросла, совсем взрослой стала, замуж вышла за доброго молодца, свои детки у нее народились. Она им мамины и бабушкины сказки рассказывает, да еще и сама присочинит, чтобы интересней было. Вот так - от бабушки к детям, от детей к внукам, от внуков к правнукам - и переходили сказки. Потому-то их и называют народными. А сочинял сказки народ русский - вот и получились русские народные сказки, да до того интересные, что и мы с вами их слушать любим. Но не только сказки народ русский складывал. Послушайте загадки, которые я вам загадываю, да найдите-ка на своем столе отгадку.

Воспитатель загадывает 3-4 русские народные загадки, дети показывают картинки - отгадки.

Воспитатель. Загадки эти, ребята, тоже русский народ придумал, поэтому о них можно сказать, они русские народные. А еще на Руси всегда любили песни. Когда я была маленькая, мне бабушка пела:

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький Волчек,
Таню схватит за бочек
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток,
Закопает во песок,
а там пташки поют,
Танюшке спать не дают.

- А вам мамы и бабушки, какие песни поют?Все эти песни тоже придумал народ. Но не только колыбельные - были еще песни хороводные.

Хоровод «На зеленом лугу».

Воспитатель. А теперь сядьте поудобнее и послушайте, что я вам прочту:

Жив - здоров - лежу в больнице.
Сыт по горло - есть хочу,
Хоть корову проглочу.

- Вот такие забавные стишки народ назвал перевертышами в них все перевернуто. А ведь мы с вами тоже перевертыши придумывать умеем. Правда, они пока у нас еще нескладные.

Предлагает детям придумать несколько перевертышей по методике Джанни Родари в обработке А. Страунинг. «Щенок лежит на коврике», «Маша ест за столом, а Мурка под столом».

Воспитатель. Вот какие мы с вами сочинители! Так же и русские люди придумывали сказки, потешки, загадки, песенки, перевертыши. Это и называется устным народным творчеством. Устноепотому что ничего не записывали, т.к. писать не умели, а только пересказывали друг другу. В старину говорили не рот, а уста. И получалось - устное. Народное - потому что народ придумал; творчество - потому что сочиняли, творили сами. Вот и получалось - устное народное творчество. Атеперь давайте пригласим дедушку и бабушку пить чай с вареньем.