Правописание родовых окончаний имен прилагательных

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить и совершенствовать знания учащихся, правильно писать родовые окончания прилагательных в единственном числе и множественном числе.
  2. Воспитывать патриотические чувства гордости за свою страну, первой шагнувшей в космос, давшей миру первого космонавта. Приучать бережному отношению к природе и соблюдению Правил поведения в природе.
  3. Развивать умение у учащихся точно употреблять имена прилагательные, составлять текст-описание, подбирать слова-антонимы, вырабатывать орфографические навыки письма.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Чистописание.

Г г Г г Г а Г ж Гжать Гжатск

Гагарин Юрий Алексеевич

- Почему слова записаны с большой буквы? (Имена собственные).
- Гжать – название реки. Гжатск – название города, в котором родился Гагарин. Ныне стародавний Гжатск носит имя Гагарина, в честь первого космонавта.

3. Словарная работа.

- Не случайно мы завели разговор о космонавтике. Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики).

Показ слайда с фотографией Гагарина Ю.А.

Сообщение ученика:

В этот день в 1961 году гражданин нашей страны Ю. А. Гагарин первым полетел в космос.

Он совершил полёт вокруг земного шара и благополучно приземлился на Землю. В этом году мир отметит 49-летие с того дня, когда Юрий Гагарин покорил космос.

Освоение космоса, появление новых профессий и создание новых машин приводит к пополнению нашего языка новыми словарными словами.

На доске проецируется слайд “Звездное небо”.

Вопросы к классу:

- Назовите профессию человека, который совершает полет в космос с целью испытания космической техники? (Космонавт)
- Подберите синонимы к словам мир, вселенная. (Космос)
- Как называется летательный аппарат, предназначенный для полета в космос? (Корабль)

Составление предложения со словарными словами.

Космический корабль с космонавтом на борту отправился в космос.

Работа над словарными словами:

а) Чтение по слогам, с ударением
б) Выделение непроверяемых гласных красным цветом в кружок.
в) Проверка безударных гласных в словах. Подбор однокоренных слов

Списывание с доски.

Синтаксический разбор предложения (по членам и частям речи)

Найдите прилагательные в предложении, выделите окончание, обозначьте род.

У доски выполняется морфологический разбор.

4. Сообщение целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем закреплять умение правильно писать родовые окончания прилагательных, правильно употреблять имена прилагательные в речи, в тексте-описании.
- Вспомним:

  • Как определяется род имени прилагательного?
  • В каком числе изменяются прилагательные по родам?

Индивидуальная работа.

1) Допиши родовые окончания:

Дальн…(путь, дорога, поле, планета)

Выдели окончание, определи род.

2) Подбери к выделенным словам прилагательные и определите род:

Завтр…к к…смонавта
Пюре из мяса – …….( )
Джем из ягод – ……( )
Кофе со вкусом – ……( )

Тестирование (фронтальный опрос).

Прилагательные м.р. отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ый, -ий;
Прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя;
Прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? и имеют окончания -ое, -ее.

Проверка: на доске высвечивается результат.

5. Запишите словосочетания и выделите окончания.

Наступило 12 апреля 1961 года.

1) Было тепл…. весен…. утро (Теплое весеннее утро).

Проецируется на доске картина стартовой площадки.

2) Ю.А.Гагарина привезли на Байконур. Как называется площадка для старта? (См. на доску, на картину) (Стартовая площадка).

3) Опишите его снаряжение по цвету.

(Какой?) скафандр (Оранжевый скафандр)
(Какой?) шлем (Белый шлем)

4) Бел…. или черн… небо? (Черное небо)
5) Ярк… или тускл…. Звёзды? (Яркие звёзды)
6) Гагарин облетел син…. земн… шар 1 раз. (Синий земной шар)
7) Гагарин приземлился на поле под Саратовом. Как можно его назвать? (Саратовское поле)

Проецируется слайд “Женщина с ребенком”.

8) И первым его встретили жена сторожа лесничего с внучкой. Опишите возраст.

(Какая?) женщина. (Пожилая)
(Какая?) девочка. (Маленькая)

Разбор слова по составу: маленькая.

9) Весь мир облетела весть о первом полете человека. Образуйте от существительного прилагательное.

Радость…. весть (Радостная весть).

Проверка словосочетаний по таблице

Ед.ч. Мн.ч.
Ж.р. М.р. Ср.р.
Стартовая площадка Оранжевый скафандр Теплое весеннее утро Яркие звезды
Маленькая девочка Белый шлем Черное небо Теплые мягкие перчатки
Радостная весть Синий земной шар Саратовское поле

6. Физкультминутка.

- Надели космическое снаряжение и совершим полет.

Гагарин приземлился на поле. Поле (какое?) ………………

Мы с вами опустимся на Журавлиное поле.

Найдите глазами Куликовское, Гагаринское, Бородинское, Журавлиное поля.

Что находится в центре таблицы?

Ученик вставляет окончания прилагательных.

Куликовск…..

 

Бородинск….

 

Гагаринск…

 

Журавлин….

7. Работа с учебником.

Упр. 503.

- Прочитайте текст.
- О каких птицах говорится?

1 ряд

- Составьте текст – описание, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

Выделите окончания и обозначьте род прилагательных.

Журавли – красив…. птицы.
У них длин… ноги, длин… тонк… шея, больш…. прям… клюв.

Слова для справок:

Красивый, степной, длинный, тонкий, большой, сильный, прямой, стройный.

Работа в группах.

2 и 3 ряды.

- Ответы на вопросы (устно).
- Что происходит в жизни птиц весной? (выводят птенцов).
- Прочитайте 1 часть текста и ответьте на 2 вопроса, используя прилагательные в скобках.
- Назовите имена прилагательные, определите род, число.

1) Где журавли устроили гнездовье?
2) Как поступили трактористы?

Проверка.

- Спишите 2 часть текста, ответив на 3 вопрос.

Морфологический разбор прилагательного высокая.

Какие правила друзей вы знаете?

8. Итог урока.

- Какую часть речи мы сегодня повторяли? (имя прилагательное)
- Какие части слова повторяли? (окончания)
- Какое имеют окончание имена прилагательные мужского, среднего, женского рода.