Урок геометрии в 8-м классе по теме "Площади фигур"

Разделы: Математика


Цели и задачи урока:

Учебные:

  1. проверить и систематизировать знания учащихся по теме;
  2. закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур.

Развивающие:

  1. развивать у учащихся самостоятельность и способность к самоорганизации
  2. формировать навыки исследовательской деятельности;
  3. повышать уровень математической культуры учащихся.

Воспитательные:

  1. воспитывать толерантность и умение работать в парах и группах.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема «Площади фигур» изучена (Приложение 1; сл.1).

Цель урока обобщить и систематизировать знания учащихся по теме (Приложение 1; сл.2).

Домашним заданием было – подготовить проект-презентацию по площади какой-нибудь изученной нами геометрической фигуры (Дать определение фигуры, сформулировать теорему о площади данной фигуры, составить типичные задачи по площади данной фигуры). Начнём урок с защиты проектов. Каждая из пяти групп покажет свою презентацию.

II. Презентация:

  1. Прямоугольник и квадрат;
  2. Параллелограмм;
  3. Ромб;
  4. Треугольник;
  5. Трапеция (Приложение 2. Презентация учащихся ).

III. Закрепление изученной темы.

Дать индивидуальное задание 4 слабым учащимся.

Устная работа с остальными учащимися (Приложение 1; сл. 3):

а) Поставить в соответствие каждой фигуре формулу, по которой можно найти её площадь.

б) Среди предложенных фигур найдите те, площади которых одинаковы.

При каком условии все фигуры были бы равновелики?

в) Далее предлагаю вам кроссворд. Работать будете в парах. (Приложение 1; сл.4-6)

По горизонтали:

  1. Многоугольники, имеющие равные площади.
  2. Длина катета равнобедренного прямоугольного треугольника, площадь которого равна 8 кв. ед.
  3. Четырёхугольник, площадь которого равна произведению его основания на высоту.
  4. Многоугольник, площадь которого равна половине произведения его основания на высоту.
  5. Четырёхугольник, площадь которого равна квадрату его стороны.

По вертикали:

  1. Четырёхугольник, площадь которого равна произведению его смежных сторон.
  2. Длина стороны квадрата, площадь которого равна 64. кв.ед.
  3. Площадь параллелограмма, острый угол которого равен 30 ํํ, а высоты, проведённые из вершины тупого угла, равны 4 и 5.
  4. Чему равен периметр прямоугольника, если его площадь равна 8 кв.ед., а одна сторона в 2 раза больше другой?

Проверить (Приложение 1; сл.7)

IV. Исследовательская работа.

(Приложение 1; сл.8)

А сейчас вы будете выполнять самостоятельную работу. Но прежде я скажу, чем вы будете заниматься после самостоятельной работы, так как некоторые из вас могут справиться с работой раньше других.

Путём нескольких перегибаний получить все квадраты, прямоугольники, параллелограммы и трапеции. Выяснить – сколько всего получается четырёхугольников каждого вида и найти площадь каждого четырёхугольника

V. Самостоятельная работа. (10-13 минут)

(Приложение 1; сл.9) (каждому ученику выдать задание) (Приложение 3)

Самостоятельная работа будет оцениваться по бальной системе. Задание состоит из двух частей:

I часть – тест из 5 заданий, каждое из которых оценивается по 2 балла.

II часть – задача, оцениваемая в 5 баллов. Задачу полностью оформить.

Максимальная сумма баллов = 15

14-15 баллов – «5»
11-13 баллов – «4»
8-9 баллов – «3»

VI. Домашнее задание

(Приложение 1; сл.10)

  1. Закончить исследовательскую работу;
  2. Подготовиться к контрольной работе.

(Приложение 1; Сл.11)