Тема "Корень слова"

Разделы: Русский язык


 

Приложение. Слайд 1

Цель:

  • закрепление знаний о корне как основной морфеме русского языка;
  • формирование умения правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова;
  • образование однокоренных слов, используя имеющиеся в русском языке способы словообразования. Слайд 2.

Ход урока

Мы продолжаем с вами путешествие по лингвистической стране Морфемике.

Мы побывали на озере Окончаний, на берегу Приставок, в поселке Суффиксов.

Следующая наша остановка – река Корень.

– Дайте определение каждой из морфем.

– Какая из них является главной?

Задание № 1. Слайд 3.

Перед вами рассыпавшиеся на морфемы слова. Соберите их и прочитайте известную пословицу.

Слайд 3

(Ответ: Ученья корень горек, да плод сладок.) Слайд 4

– Как вы понимаете смысл пословицы?

– Какая морфема больше других помогла в составлении пословицы?(В ней заключено лексическое значение всех родственных слов.)

– Что обозначает само слово “корень”? Слайд 5

(Его употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном.)

– Назовите словосочетания со словом “корень”(корень дерева; корень зуба; корень ученья).

– Какие вы знаете фразеологизмы со словом “корень”?

(Корень зла, коренная переработка, зри в корень!)

Вывод: слово “корень”– многозначное.

– Дайте определение корня. Слайд 6.

– Как найти в слове корень? Слайд 7

– Вставьте нужные слова-термины.

…слова – главная значимая часть,

Родственные связи дарят … власть.

Выясни умело линию родства –

… подбери слова.

(Проверим: корень, корню, однокоренные) Слайд 8.

– Из стихотворения видно: чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

Порядок действий при выделении корня: Слайд 9

  1. Определи часть речи.
  2. Найди в слове основу.
  3. Подбери однокоренные слова.
  4. Выдели в однокоренных словах наименьшую общую часть и обозначь ее как корень.

Образец рассуждения:

Пригорок.

  1. Имя существительное.
  2. Основа слова пригорок
  3. Однокоренные слова: гора, гористый, нагорный.
  4. В слове пригорок корень – гор-.

– Все ли слова с одним корнем являются однокоренными? Слайд 10.

– Разделите слова на группы.

Буря, бурный, буровик, бурить, буровая.

– Сколько получилось групп?

– Почему это стало возможным?

(Проверим: буря, бурный; буровик, бурить, буровая) Слайд 11.

Вывод: при выделении корня необходимо учитывать лексическое значение корня; звуковые совпадения еще не означают, что слова однокоренные.

В стихотворении выдели однокоренные слова. Каждую группу на листочке раскрась разными цветами. Слайд 12.

У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала.
Коля колет,
Поля полет,
Паша пашет, Соня спит,
Катя катит,
Тоня тонет,
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню:
Подрисую что-нибудь.

– Сколько получилось групп?

– Почему, например, “Коля – колет” не являются однокоренными?

Проверка. Слайд 13.

Подумай! Слайд 14.

Запишите слова в две колонки: в первую – названия, в которых в современном русском языке выделяется суффикс -ик, во вторую – названия, в которых суффикс слился с корнем и поэтому не выделяется.

Проверим! Слайд 15

черника
земляника
 
малина
смородина
брусника

Вывод: со временем суффиксы в словах могут прирастать к корню и становиться их частью . Корень в словах с течением времени может меняться.

– Назовите одно слово, которое является главным в вашей жизни.

(мама, Родина)

“Родные, родина, родник” –
Извечно близкие три слова,
Единокровна их основа
И вещий смысл единолик.

– Почему эти слова извечно близкие?

– Что у них общего?

(Мы – частичка нашего народа, Родины; мы родственники. Наша сила в единстве.)

– А вот как родство этих слов объясняет К.Г.Паустовский:

“Родник родит реку, а река льется через всю Родину, кормит народ. И все эти слова как бы родня между собой”.

Итоги урока:

найти корень – значит найти внутренний, затаенный смысл – то же, что зажечь огонек внутри фонаря. Сегодня мы изучили важную тему, вы проявили заинтересованность и поняли важность ее и необходимость изучения.

Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру, употребив слова Родина, родник, родные.