Родительское собрание "Нет дороже матери на свете"

Разделы: Работа с родителями


Цель родительского собрания “Нет дороже матери на свете”

  • Понять, как это важно любить, ценить и беречь самых близких людей.

Чтец. Стихотворение “Матери”

Окружают нас люди простые,
Их легко мне всегда понимать.
Только есть среди них и святые,
Но святее других это мать…
(В.А. Лисичкин)

Ведущий 1-й. Родительского собрания “Нет дороже матери на свете” является традиционным для родителей и учащихся МОУ СОШ №4 города Красноармейска.

Краткая историческая справка о появлении праздника Дня матери.

Чтец. В нашем российском календаре появился еще один праздник День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом президента РФ от 30 января 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Чтец.

Мне самою судьбою завещано,
Жизнью всею – и в этом суть –
Поклониться низко женщинам,
Добрым словом их помянуть…

Ведущий 1-й. Иногда в повседневных заботах мы не замечаем, не слышим из уст детей прекрасные слова-обращения к вам, уважаемые мамы.

Чтец. …Мама, мамочка мамуля. Сколько же смысла, тепла и света в этих словах, со слова “мама” мы уже учимся говорить. В трудную минуту из груди вырывается: “Мама!”. Сколько легенд ходит о ней, и какие только поэты не воспевают мать! Говорят, что мать бывает только одна, единственная, неповторимая, любимая и вечная.

Материнское сердце умеет все прощать. Прощает и просчеты, и капризы, нашу забывчивость, наше равнодушие и жестокость. Она наша душа, она наше солнце, она– наша жизнь.

Чтец. Мать – единственный человек, которого никогда не постичь. И пусть официально всего один день из 365 будет посвящен матери, зато остальные 364 дня в году каждый из нас имя матери носит в сердце и прославляет в душе.

“Гимн материнским рукам”.
Милые мамины руки!
Нет вас, теплей и нежней,
Вы не томитесь от скуки,
Дома от вас веселей.
Только дотронетесь тихо,
Лишь прикоснетесь едва,
Сразу зажарится лихо
На сковородке еда,
Сразу болеть перестанет
И голова, и живот.
Сразу же легче станет
От повседневных забот.
Нет вас моложе и краше,
Слава вам и хвала.
Мы все становимся старше
И понимаем теперь, что золотыми руками
Звались руки родных матерей!
(М. Готра. 6 класс)

Ведущий 1-й. Сердце радуется когда слышишь в разговоре детей и родителей такие нежные слова “мама, мамочка, мамуля!”. Их ежедневное звучание согревает сердце материнское: “Спокойной ночи, мама”, “Доброе утро мамочка”, “Мамочка, поздравляю…”, “Мамулечка, спасибо”.

Чтец. Тема матери нашла отражение во всех видах искусства.

В образе Владимирской богоматери запечатлена извечная песнь материнства – нежной, трогательной любви к матери. Художники славят величие женщины.

“Люди называли ее Богоматерью. В честь ее сложены песнопения-молитвы, стали называть царица небесная. В честь ее построены храмы, стены которых украсили ее изображениями. А за что ей поклоняются люди?

Ведущий 2-й. Богоматерь, держа на руках младенца, идет по направлению к зрителю. Огромные глаза наполнены невыразимой скорбью.

“Духовными очагами”, как говорили в старину, она видит тяжкий путь, который предстоит пройти ее сыну. Младенец Иисус, сидящий на правой руке матери, прикоснулся округлым личиком к ее щеке. Умиленно смотрит на мать. Глаза ребенка устремлены к матери, она же скорбно смотрит вдаль. Тонкие уста ее сомкнуты, в углах губ таится горечь. Левой рукой придерживая сына, Божия мать словно пытается защитить его от уготованной участи. Символичен жест младенца: правой рукой он как бы благословляет нас, живущих на земле, а левой рукой указывает ввысь, куда должны быть устремлены наши помыслы.

Ведущий 1-й. А вы, дорогие дети, достаньте, пожалуйста, фотографии, где вас маленьких и беззащитных держат ласковые руки матери.

Этот свет материнской любви желаем пронести через всю жизнь и передать своим детям, и они ответят вам взаимной любовью.

Чтец. Книга В. Закруткина “Матерь Человеческая” (Приложение 5).

Эта книга возвращает нас к трагическим событиям ВОВ. Эта повесть не о матери – матери Божьей, не о Матери – католической Мадонне с кукольными глазами и раскрашенным личиком, а о Марии – простой деревенской русской женщине, которая в годы войны приняла нечеловеческие страдания и победила благодаря воле и мужеству своего характера.

Чтец. На ее глазах повесили мужа, убили сына, односельчан. Она осталась одна на хуторе, сожженном дотла. Как жить? И вспомнила: “Будду жить в погребе, который построили с мужем перед войной, он не мог сгореть”.

Отрывок из повести (Приложение 6).

Ведущий. Ведь только святое жалостливое слово “мама” спасло мальчишку – немца от гибели. Немец умирал тяжело и все твердил слово “мама”, а у Марии в голове пронеслось: “Когда вам, детям, плохо да больно становится, вы все матерей вспоминаете”.

У Марии самое доброе сердце, самые ласковые руки. Руки матери – это храм.

Чтец. “… Мама, мама! Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье, и помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца у сына, и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила. Потому что нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они не погнушались.

Оглянись же и ты, юноша, мой друг; оглянись, как и я, и скажи, кого ты больше в жизни обижал, больше, чем мать – не от меня, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют матери?

А ведь придет час, когда мучительным упреком сердцу обернется все это у материнской могилы!”
А. Фадеев.

Ведущий. Чтобы сердце не терзалось у материнской могилы, дарите им теплые слова (мамочка, мамулечка да просто мама), творите добрые дела.

Олег Кошевой погиб, а мама осталась жива. Дорогие наши дети, вы самые счастливые, т.к. ваши мамы живы. И если вы покидаете родительский дом, не забывайте написать, хотя бы две строчки “Жив я”. Люди не уважают того, кто обижает мать, кто забыл ее.

Чтец.

“Не умирает мама никогда.
Она как ангел в жизни и навечно.
Она с тобой, когда тебе на плечи
Вдруг свалится тяжелая беда.
Не умирает мамина любовь
В жару спасает, в стужу отогреет
Никто забрать все это не посмеет.
Ведь ты ее родная плоть и кровь.
Не умирает, будет долго жить,
С тобой ее улыбки, нежный голос
И бархатный, чуть седоватый волос,
Что с запахом пьянящим спелой ржи.
Зажжется в небе яркая звезда,
И боль пройдет, а с ней печаль, тревога,
Прибавит сил святая вера в Бога.
Не умирает мама никогда!”

Ведущий. Освенцим – самое страшное место на планете, самый первый и самый ужасный среди гитлеровских концлагерей. Именно там снимали фильм “Помни имя свое”.

… Польская женщина воспитала русского мальчика, мать которого, пройдя ад концлагерей, осталась чудом жива, искала сына, а найдя его, проявила огромное мужество при их расставании, возвращении к польской женщине …

“Прославим в мире женщину-мать, единую силу, перед которой склоняется смерть”. (М. Горький)

Ведущий 2-й. В день Победы в ВОВ на экранах телевизоров ежегодный просмотр фильма “Цыган”.

… Русская женщина воспитала мальчика-цыганенка, мать которого задавил немецкий танк. А отец, придя с фронта, рядом жил, работал, но не отнимал своего сына у этой женщины. А когда тот повзрослел, сказал в беседе слова “Слышишь, Ваня, нет дороже матери на свете”.

Русская народная пословица гласит “Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил”.

Ведущий. Песня о маме – признание в любви той, которая как ангел-хранитель всю жизнь стоит за спиной человека и помогает ему во всем. Песни о маме нужны в любом возрасте. Человек становится лучше, добрее, чище.

Учащиеся 11-го класса исполняют песню “Мамино сердце” (Приложение 4)


(Рис. 1).

Чтец. Вечно живое слово – мама. Мама, мама! Прости нас, глупых и неразумных. Порой за своими заботами, бедами мы забываем о тебе. Ничье сердце не отзовется на доброту так, как материнское. А все ли мы сделали, чтобы продлить мамину жизнь?

Это мы преждевременно убиваем наших матерей черствостью и холодным равнодушием. Это мы обделяем наших матерей любовью, нежностью и вниманием, а когда одумываемся – уже поздно. Поторопитесь делать добро той, кому вы обязаны своей жизнью.

Многое в жизни приходит и уходит. Но остается вечно живое слово – Мама!

Ведущий. Статья из газеты “Городок” города Красноармейска. “Прости за все меня”. (Приложение 1).

Классный руководитель. “Притча о чаше жизни” (Приложение 3).

Большое спасибо участникам родительского собрания, родителям 11А класса.

Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь
(Виктор Гин)

СМИ о нас. (Приложение 2).

Отзыв родителей. (Приложение 7).


(Рис. 2.)