Разработка урока математики "Упрощение выражений" (5-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 5


Цели:

  1. Совершенствовать навыки упрощения выражений, решения уравнений, задач.
  2. Повышать вычислительную культуру учащихся.
  3. Развивать навыки самостоятельной работы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся

  • Устная работа. Приложение 1
  • Решение уравнений (самостоятельная работа учащихся)

Решить уравнения, из корней составить слово.

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Решите уравнения, из корней составьте слово Решите уравнения, из корней составьте слово Решите уравнения, из корней составьте слово
358 – y = 263 435 : х = 29 541 – а = 433
12 x =144 4 y =380 11 • b = 1045
а : 9 =12 401 – z = 398 789 + d = 906
844 + с = 943 t + 327 = 435 180 : с = 15

 

А

И

О

Р

Н

Г

Т

П

99

95

112

108

117

12

15

14

Ответ. 1 вариант “игра”, 2 вариант “тигр”, 3 вариант “ринг”.

3. Основная часть

Учащиеся решают предложенное уравнение самостоятельно, затем один ученик показывает решение на доске, поясняя каждое действие.

Решить уравнение.

17а + 24а + а = 29736
42 а = 29736
а = 29736 : 42
а = 708

Ответ: а = 708.

Работа с учебником.

Выполнить № 572, 621,610, 611 (в,г), 613 (а).

Сильные учащиеся могут выполнять классную работу самостоятельно, под контролем учителя.

Остальные ученики работают вместе с учителем. Решение выполняют учащиеся на доске.

№ 572. Чему равны стороны прямоугольника на рисунке, если его периметр равен 240 см.?

№ 621. Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него израсходовано нашатырного спирта на 60 кг меньше, чем воды?

х г – масса одной части
Вода 11х г Меньше на 60 г.
Нашатырный спирт 5х г
Казеин 4х г

Составим уравнение.

11х – 5х = 60
6х = 60
х = 10

Масса одной части 10 г, тогда 11 • 10 = 110 (г) воды, 5 • 10 = 50 (г) – нашатырного спирта,

4 • 10 = 40 (г)- казеина.
110 + 50 + 40 = 200 (г) – клея получится.

Ответ: 200 г.

№ 610

Найти значение выражения, применив распределительное свойство умножения.

а) (250 + 25) • 4
б) 6 • (150 + 16)
в) 8 • 11 + 8 • 29
г) 36 • 184 + 36 • 816.

№ 611

в) 85 • 137 – 75 • 137
г) 78 • 214 – 78 • 204

№ 613

а) 24а + 47а + 53а + 76а, если а = 47

Дополнительное задание.

Найди сумму значений данных выражений и назови имя сына Одиссея и Пенелопы, героев произведений Гомера.

4 • 56 • 25
24 • 2 • 50 – 7200 : 8
8 • 125 • (600 – 599)
39 • 418 • (321 – 321)
25 • 125 • 16
(924 – 923) •715 : 715
308 • 75 – 308 • 62
256 • 34 + 256 • 26
426 • 47 + 23 • 426 + 426 • 15
Нестор – 123529
Орест – 72417
Филотий – 300005
Алкиной – 86739
Телемах – 113675
Парис – 107545
Гефест – 95730
Икарий – 204809
Лаэрт – 127375

В конце урока учащимся предлагается самостоятельная работа по теме “Упрощение выражений”

1 вариант

1) Упростите выражение 18x + 23xx и найдите его значение при x = 37.
2) Решите уравнение 5y + 2y = 3563.
3) Найдите значения выражений удобным способом:

354 +10839 + 546 + 21
32 • 143 + 157 • 32
5 • 736 • 2

2 вариант

1) Упростите выражение 42x – 36x + x и найдите его значение при x = 11.
2) Решите уравнение 29y – 16y = 9165.
3) Найдите значения выражений удобным способом:

784 + 23843 + 216 + 57
57 • 756 – 57 • 256
25 • 591 • 4

4. Предъявление домашнего задания

№ 620, 625в

5. Итог урока

  1. Какое свойство умножения используют при упрощении выражений?
  2. Для чего надо уметь упрощать выражения?