Программа элективного курса "Пенсионная система РФ"

Разделы: История и обществознание


Пояснительная записка

Основные задачи модернизации российского образования - повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь - значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. Мне представляется, что одним из средств решения этой проблемы является введение принципиально новых предметов «нового поколения».

Элективный курс «Пенсионная реформа в РФ» позволит познакомить учащихся с основными положениями пенсионной реформы в РФ, нормативно-правовой базой обязательного пенсионного страхования. Сформировать понимание, что современная пенсионная система России играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни государства, но и в его финансово-бюджетной сфере, оказывая значительное влияние на формирование денежных ресурсов, на стабильность и сбалансированность финансовой системы государства, на будущее материальное благосостояние молодого поколения. Курс интересен тем, что предполагает изучить систему пенсионного обеспечения в РФ, основы пенсионных прав граждан РФ, их защиту, нормативно-правовую базу пенсионного страхования.

Особенностью курса является новизна содержания для учащихся, его мотивация, использование законодательства, системы пенсионного обеспечения субъекта и муниципального образования. Характер вопросов курса таков, что их рассмотрение предполагает оптимизацию форм обучения, использование таких активных форм как: семинар, практикум, лабораторные занятия, деловая игра. Изучение курса имеет большое мировоззренческое значение и яркую практическую направленность, способствует воспитанию личности человека и гражданина.

Программа курса рассчитана на 17 часов.

Изучение элективного курса «Пенсионная система в РФ» направлено на достижение следующих целей и задач:

  1. Развитие личности, направленное на формирование общей культуры, социально-правовой активности, способности ориентироваться в многообразии форм пенсионного обеспечения.
  2. Воспитание гражданской позиции, ответственности, знание собственных прав и уважение к правам других, самостоятельного персонифицированного мышления.
  3. Освоение системы знаний пенсионного обеспечения в РФ, на территории субъекта РФ, нормативно-правовой базы.
  4. Овладение умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности с целью реализации и защиты законного права человека на заботу со стороны государства.
  5. Формирование способности и готовности к самостоятельному принятию правовых решений, ответственному действию в правовом «поле».

Учебно-тематический план

№ п/п

Основное содержание

Лекции

Практикумы

Семинары

Деловые игры

1

Введение. Предмет, цели и задачи курса: «Пенсионная система РФ».

1 ч.

 

 

 

2

Этапы развития системы пенсионного страхования в России.

1 ч.

 

 

 

 

Нормативно-правовая база обязательного пенсионного страхования в РФ,

 

2 ч.

 

 

3

Пенсионная система в РФ.

1 ч.

 

 

 

4

Государственное пенсионное обеспечение.

 

 

2 ч.

 

5

Обязательное пенсионное страхование. Трудовая пенсия.

 

 

2 ч.

 

6

Пенсионные фонды. Реализация пенсионной реформы в РФ.

 

 

 

2 ч.

7

Категории участников в системе обязательного пенсионного страхования в РФ.

1 ч.

 

 

 

8

Основы пенсионных прав граждан в свете Пенсионной реформы в РФ,

1 ч.

 

 

 

 

«Вы получили письмо»

 

 

 

1 ч.

9

Актуарный прогноз влияния демографических факторов на развитие пенсионной системы РФ,

2 ч.

 

 

 

10

Обобщение: «Пенсионная система РФ»

 

1 ч.

 

 

Содержание программы

Тема 1. Введение. Предмет, цели и задачи курса «Пенсионная система РФ».

Беседа с презентацией (1 ч.).

Тема 2. Этапы развития системы пенсионного страхования в России. Правительственная программа Пенсионной реформы в РФ (2001 г.). Персонифицированный учёт.

Лекция (1 ч.)

Федеральные законы «О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», «Об обязательном пенсионном страховании», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ».

Практикум (2 ч.): «Нормативно-правовая база обязательного пенсионного страхования в РФ».

Тема 3. Пенсионная система в РФ. Формы пенсионного обеспечения: государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование и обеспечение (НПФ), обязательное профессиональное пенсионное страхование.

Лекция с презентацией (1 ч.)

Тема 4. Государственное пенсионное обеспечение. Государственные пенсии: за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальная пенсия.

Категории граждан имеющих право на пенсии. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Семинар (2 ч.)

Тема 5. Обязательное пенсионное страхование. Трудовая пенсия: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Условия назначения трудовой пенсии.

Семинар (2 ч.)

Тема 6. Пенсионные фонды: «Пенсионный фонд России», Государственная управляющая компания - Внешэкономбанк; Негосударственные пенсионные фонды (закон № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» 1992, 2003 г.г.; Частные управляющие компании (ЧУК); Государственные регулирующие органы.)

Деловая игра (2 ч.); Реализация пенсионной реформы в РФ.

Тема 7. Категории участников в системе обязательного пенсионного страхования в РФ. Финансовое обеспечение государственной пенсионной системы.

Лекция (1 ч.)

Тема 8. Основы пенсионных прав граждан в свете Пенсионной реформы в РФ. Защита прав пенсионеров.

Лекция (1 ч.)

Деловая игра: «Вы получили письмо» (Выписка из индивидуального пенсионного счёта с указанием суммы, поступившей на счёт для формирования будущей пенсии.). Деловая игра (1 ч.)

Тема 9. Актуарный прогноз влияния демографических факторов на развитие пенсионной системы РФ. Демографические факторы, оказывающие влияние на развитие ПФР. Причины и факторы современных проблем пенсионной системы.

Лекция (2 ч.)

Тема 10. Обобщение: «Пенсионная система РФ».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Захаров М.Л., Севостьянова В.Б. Комментарий к новому пенсионному законодательству. - М. : ООО «ТК Велби», 2002. - 335 с.
  2. Конституция Российской Федерации.1993 г.
  3. Налоговый кодекс РФ (II часть).
  4. «Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации», утвержденное Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 г. № 2122-1 (С изменениями от 05.05.1997 г.)
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».
  6. Сорокин К.А. Комментарий к Новому пенсионному законодательству. - М. : Юрайт - М., 2002. - 400 с.
  7. Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» от 27.09.2000 г. № 1709
  8. Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167 - ФЗ (ред. от 31.12.2002г.) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001 г.)
  9. Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173 – ФЗ (ред. от 31.12.2002 г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001г.) // Собрание законодательства РФ, 2001, № 52, ч.1, ст. 4920.
  10. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.99г. № 165-Ф3 (с изменениями от 31.12.2002 г.)
  11. Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования » от 01. 04.1996 г. № 27-Ф3.
  12. Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации » от 24.07.2002 г. № 111-Ф3.
  13. Чижик Л.И.. Комментарий к Федеральному Закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О Трудовых пенсиях в Российской Федерации", 2005.