Творческая разработка интеллектуально-познавательной игры брейн-ринг "Страна творцов"

Разделы: Общепедагогические технологии


Одной из актуальных проблем воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования технической направленности является в настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания.

Развитие научно-технического прогресса, усиление роли средств массовой информации, как мощного фактора социализации личности, негативно воздействующего на уровень развития общей культуры человека, потеря нравственных норм в обществе, все это выводит на первый план задачу духовно-нравственного развития подрастающего поколения.

Чтобы спасти мир ребенка от излишнего рационализма, технократии, сформировать у него гуманное отношение к окружающему миру, мы стремимся к гармоничному развитию своих воспитанников.

В. Г. Белинский писал: "Человек, чтобы достигнуть возможного совершенства, должен просветить свою душу науками и возвысить оную изящными искусствами".

Цель воспитательного мероприятия брейн-ринг "Страна творцов": содействие формированию духовно-нравственных качеств через осмысление взаимосвязи науки, техники и искусства.

Форма проведения: брейн – ринг.

Выбор формы мероприятия обусловлен возрастным составом участников игры (13 – 15 лет.)

Для подростков этого возраста интересны интеллектуально-коммуникативные игровые формы, так как ребенок в этом возрасте стремится к самовыражению и самоутверждению.

Задание и вопросы составлены с учетом имеющихся знаний, умений, полученных подростками на занятиях в творческих объединениях, школе.

Интеллектуальная игра способствует развитию логического мышления, позволяет учащимся проявить эрудицию, интеллектуальные способности, развивает познавательную активность, учит диалогическому общению, развивает волевые качества.

Используемые методы и приемы:

объяснение, пример, создание воспитательных ситуаций, соревнование, поощрение, анализ результатов деятельности, создание ситуации успеха, создание эмоционального настроя, использование дидактического материала.

 Подготовительная работа.

  1. 1.Формируется две команды обучающихся (13 – 15 лет).
  2. Выбираются капитаны команд.
  3. Обучающиеся изостудии вместе с организаторами изготавливают эмблемы команд ("Лирики", "Физики"), цифровое табло, подбирают репродукции картин, портретов.
  4. Обучающиеся объединения "Радиоэлектроника" изготавливают светозвуковую установку.

Ход игры

1 этап – вводная часть.
2 этап – основная часть.
3 этап – заключительная часть.

Оформление.

Игра проводится в актовом зале, команды располагаются за отдельными столами, к которым подключен светозвуковой сигнал ("Физики" – красный, "Лирики" – синий).

Прикрепляется цифровое табло, оформляется название игры "Страна творцов", подготавливаются места для жюри, зрителей и болельщиков.

Ход мероприятия

Вводная часть

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались, чтобы сыграть в интересную, познавательную игру “Брейн-ринг”. Тема брейн-ринга “Страна творцов”. Как вы думаете, ребята, кого можно назвать творцом? (Человека создающего что-то новое, открывающее неизвестное для себя и людей).

Вот и я хочу, чтобы у нас в игре был не только дух соперничества, соревнования, стремления к победе, но и чтобы мы с вами вместе создали атмосферу добра, взаимопонимания и уважения друг к другу. Чтобы каждый из вас, открывая для себя что-то новое не известное, стремился поделиться этим со всеми. Я надеюсь, что мы вместе создадим атмосферу настоящего творчества.

За многие тысячелетия человечество накопило огромный опыт знаний, умений в области науки и техники. А взаимоотношения людей друг с другом, с окружающим миром, наши чувства, эмоции нашли отражение в поэзии, музыке, живописи – в искусстве.

Что же важнее для человека – наука или искусство? Этот вопрос издавна стоял перед человеком. Сегодня мы с вами попробуем ответить на него.

В игре участвуют две команды:

1 команда: “Физики”;

2 команда: “Лирики”.

"Физики" отстаивают первозначимость рационального мира науки и техники. "Лирики" первозначимость мира искусства.

У каждой команды есть болельщики, мы просим их активно болеть за свою команду помогать и поддерживать ее.

Послушайте правила игры. Для подготовки ответа на вопрос командам дается 1 минута. За правильный ответ 1 балл. Если команда готова досрочно, капитан подает сигнал, нажимая кнопку светозвуковой установки. Если ответ не верный, у второй команды есть возможность ответить тоже. Прошу команды не торопиться и грамотно формулировать свой ответ. Если обе команды неправильно ответили на вопрос, им могут помочь болельщики, но в этом случае команда получает не один балл, а половину – 0,5 балла. В состав жюри входят…

Правила игры понятны? Начинаем игру!

Основная часть

Вопрос 1. Назовите имя великого художника, ученого, который впервые придумал подводную лодку, парашют и другие изобретения, без которых нельзя представить современную жизнь.

Ответ. Великий итальянский художник, изобретатель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (Приложение 1).

Вопрос 2. Прослушайте фрагмент музыкального произведения и назовите имя русского композитора, который к тому же был знаменитым ученым химиком, открытия которого немало способствовали развитию этой науки.

Ответ. Александр Порфирьевич Бородин – великий русский композитор, прославивший в своих произведениях историю России, образ русского народа. (Фрагмент экспозиции симфонии № 2 “Богатырская”).

Вопрос 3. Послушайте высказывание А. С. Пушкина “Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, …обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была, сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник ...”. Как вы думаете, о ком эти слова?

Ответ. М.В. Ломоносов, поэт, ученый, изобретатель, великий русский просветитель. (Приложение 2, Приложение 3).

Вопрос 4. Еще один вопрос из области музыки. Назовите имя русского композитора, пианиста начала 20 века, который впервые придумал такое привычное для нас понятие “светомузыка”.

Ответ. А. Н. Скрябин. Именно Скрябин в симфонической поэме “Прометей” ввел " световую строку". По его замыслу, изменение цветовой гаммы света при звучании “Прометея” помогло бы слушателям глубже понять художественный образ произведения.

Вопрос 5. Вашему вниманию я представляю фрагмент кинофильма, в котором прозвучит знаменитая, ставшая крылатой фраза (“Автомобиль не роскошь, а средство передвижения!”) Назовите авторов и название романа, по которому снят этот фильм.

Ответ. Роман “Золотой теленок”, авторы Илья Ильф и Евгений Петров.

Я предлагаю сделать в нашей игре паузу, и посмотреть фрагмент "Автошоу" где ребята, занимающиеся в технических объединениях, продемонстрируют модели автомобилей, которые они сделали своими руками.

Пока идет демонстрация моделей, послушайте стихотворение о творчестве наших ребят и педагогов:

В Новокузнецке – центр “Спектр”:
Он к творчеству направил вектор.
Живут здесь чудо мастера,
Их уважает детвора.
Здесь все при деле – стар и млад,
Здесь строят, пилят, мастерят.
Здесь самолеты ввысь летят
И в мыслях и в руках ребят!
Плывут под парусами корабли,
Мальчишки их создать смогли.
Вот проезжает мимо нас
Машина просто экстракласс.
Она проходит виражи на максимальной скорости.
Всех ребят мы приглашаем
Паять, резать и строгать.
Жить, как в сказке обещаем
И творцами в жизни стать!

Задание для болельщиков.

Я предлагаю, нашим болельщикам создать из цветной бумаги корабли, чтобы дополнить выставку моделей кораблей и помочь командам заработать дополнительные баллы.

Команды слушают следующий вопрос.

Вопрос 6. Назовите имя русского художника, который в своем творчестве, в своих картинах показал красоту моря, красоту и благородную осанку парусников, бригантин, кораблей.

Ответ. Иван Константинович Айвазовский – великий русский художник – моренист. (Приложение 4).

Оценка кораблей болельщиков.

Вопрос 7. А теперь посмотрите на репродукции этих картин. Их создал не художник профессионал, а художник-любитель, замечательный русский поэт 19 века, в одном из своих стихотворений, воспевший морскую стихию, ее мощь и красоту. Назовите имя поэта и название стихотворения.

Ответ. Михаил Юрьевич Лермонтов, стихотворение “Парус”.

Я предлагаю болельщикам еще раз помочь своим командам и выразительно прочитать стихотворение.

Вопрос 8. следующий вопрос также связан с миром поэзии. Послушайте стихотворение:

Прощалась капля с морем – вся в слезах!
Смеялось вольно море – все в лучах!
"Взлетай на небо, упадай на землю -
Конец один: опять – в моих волнах".

Назовите имя автора этих мудрых, красивых строк.

Ответ. Омар Хайям – великий персидский поэт 11 века (портрет – Приложение 5), философ, математик, астроном. Его поэтическое творчество, научные открытия не потеряли своего значения, ценности и в наше время.

Заключительная часть

Наша игра подходит к концу. Просим жюри подвести итоги.

Вручаем выигравшей команде приз и вымпел "Победитель брейн-ринга "Страна творцов".

Приз получает и команда ... за активное участие в игре и волю к победе. Дорогие ребята, какой вывод мы сделаем в конце нашей игры? Чему отдадим первенство науке или искусству?

Пример великих творцов, о которых мы говорили сегодня, убеждает нас в том, что и наука и искусство играют огромную роль в развитии общества, в развитии личности каждого человека.

Я хочу, чтобы каждый из вас стремился стать гармонично развитым человеком. Стремился, творчески относится ко всему в своей жизни.

И в завершении нашей встречи прозвучит стихотворение Омара Хайяма:

Пусть буду я сто лет гореть в огне,
Не страшен ад, приснившийся во сне;
Мне страшен хор невежд неблагородных, -
Беседа с ними хуже смерти мне.

Надеюсь, что вы никогда не будете неблагородными невеждами, о которых писал поэт почти тысячу лет назад.

Спасибо всем. До новых встреч!

Вывод:

Содержание мероприятия позволяет приобщать воспитанников к миру искусства, раскрывает глубинную взаимосвязь явлений жизни, способствует формированию целостного мировоззрения.

ИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  1. Музыкальный центр.
  2. Видеодвойка.
  3. Светозвуковой сигнал для каждой команды (красный, синий).
  4. Цифровое табло.
  5. Вымпел "Победитель брейн-ринга "Страна творцов".
  6. Фрагмент кинофильма "Золотой теленок".
  7. Фрагмент экспозиции симфонии №2 "Богатырская" А.П. Бородина.
  8. Репродукции картин И.К. Айвазовского, портрет художника.
  9. Репродукции автопортрета Леонардо да Винчи, картины "Мона Лиза Джоконда", авторских рисунков технических изобретений, устройств Леонардо да Винчи.
  10. Фрагмент симфонической поэмы "Прометей".
  11. Портрет М.В. Ломоносова, репродукция мозаичного панно “Полтавская битва”.
  12. Портрет Омара Хайяма.