Окружающий мир. 1-й класс. Тема "Ягодная поляна"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • расширить представления о многообразии растений,
  • познакомить с отличительными признаками ягод,
  • развивать воображение,
  • творческие способности,
  • воспитывать бережное отношение к ягодным растениям.

Задачи:

  • развивать умение общаться друг с другом в процессе игры;
  • развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
  • развивать воображение,
  • творческие способности,

Методические приёмы: игровые и здоровьесберегающие, компьютерные технологии;

Источники:

www.nnmama.ru/content/health/Food/forestberries/

http://www.forest-berry.ru/forestberry.html

http://www.dikieyagody.com/tselebnye_kachestva_yagod.php

http://www.youtube.com/watch?v=ydamSXvzWmk&feature=youtube_gdata

Оборудование:

  • ноутбук (караоке - песни);
  • мультимедиа (презентация);

Ход урока

1. Проверка домашнего задания:

2. Знакомство с дарами природы – ягодами.

Постановка проблемы:

На блюде лежат всевозможные плоды (овощи, фрукты, ягоды). Учитель просит разложить на две вазы эти плоды. Неизбежно возникает вопрос: «Куда положить ягоды?». Дети просят третью вазу или оставят ягоды на блюде.

Решение проблемы

Кто назовёт предметы на блюде? (это плоды)

Они одинаковые или разные? (разные: здесь есть группа овощей и фруктов)

Что еще заметили? (здесь есть плоды, не похожие ни на овощи, ни на фрукты)

Чтобы решить эту проблему, нам нужно узнать о третьей группе плодов.

Целеполагание:

- Сегодня мы познакомимся с новой группой плодов. Как она называется, вы узнаете, если выполните задание на внимание:

«Найди две одинаковые буквы» , а из оставшихся сложи слово.

-Что получилось?

ЯГОДЫ

- И сегодня мы будем говорить о ягодах, и я приглашаю вас на ягодную полянку.

Конкурс загадок:

(дети отгадывают загадки и помещают на доску картинку с отгадкой)

Низок, да колюч, сладок да похуч,
Ягоды сорвёшь – всю руку обдерёшь (крыжовник)

Бусы красные висят, из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи (малина)

На сучках висят шары – посинели от жары (слива)     

Черных ягод пышный куст – хороши они на вкус (черная смородина)

Красна, сочна, душиста, растет низко, к земле близко.
Кто мимо пройдет, тот поклон отдает (земляника)

На кусточки, под листочки бусинки повешены:
Чёрненькие бусинки оказались вкусненьки (черника)

- Одинаковые ли попались ягоды в загадках?

- Что их отличает? (внешний вид и то, что они растут в разных местах: в лесу, саду)

Игра «Каждой ягодке своё место»

- Сгруппируйте все ягодные растения на два множества: дикорастущие (в лесу), культурные (в саду)

(ребята перемещают картинки с дикорастущими ягодами в одну группу, а культурные в другую)

Сбор морошки и брусники (видео)

- Кто из вас когда-нибудь собирал ягоды. Трудное это занятие. А как правильно надо собирать ягоды? (ответы детей)

- И сейчас мы тоже отправимся с вами собирать ягоды.

Физминутка

(дети танцуют под музыку и передают муляжи ягод, заканчивается музыка и тот ребенок, у которого оказалась в руках ягодка говорит ее название и где она растет)

Работа по учебнику (стр 84)

- Посмотрите на иллюстрации в учебникез.

- Какие еще ягоды мы сегодня не назвали?

(Показ слайдов. Отдельно подготовленные учащиеся рассказывают о клюкве и ежевике)

Сообщение учащимся о ядовитых ягодах. 

- Мы ядовиты, но не паразиты. О каких ягодах идёт речь?

(показ презентации «Ядовитые ягоды»)

- Ядовитые ягоды опасны, но нужны лесным жителям для лечения.

Закрепление материала  

1) Работа в тетради на печатной основе (ч.№1, стр.28)

- Укажите цифрами ягодные растения на рисунках.

- Что вы о них знаете?

2) Творческая работа:

-Раскрасить картинку с ягодкой. Угадать ее название и поместить на доску, в ту группу к какой она относится.

(пока дети выполняют творческое задание, звучит песня «Снеженика»)

- Ребята, есть ли на самом деле в природе такая ягода?

3. Итог урока:

- Что такое ягоды?

- О каких ягодах вы сегодня узнали впервые?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- И сегодня, самые активные ребята получат награды

(вручение медалей: «За хорошую подготовку к уроку», «За старание на уроке»)