Урок для учащихся 7-х классов по теме "Эфиопия"

Разделы: География


Цель урока: На основе работы с различными источниками знаний дать комплексную характеристику Эфиопии.

Оборудование: учебники, атласы, настенные карты, стенгазеты, энциклопедии, презентация по теме урока

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок — заседание географического общества

 Организация урока

Учитель объясняет обучающимся, в какой форме будет проведен урок, какие цели и задачи стоят перед учителем и учащимися, а также принцип оценивания работы обучающихся на уроке.
Учитель: Сегодня наш урок пройдет в форме заседания географического общества,
на котором присутствует представитель турфирмы «ЭфиопияТур». В роли туроператора буду выступать я, ну а вы сыграете роли членов географического общества. Цель моего присутствия — получение информации самого разного характера: строго научной, занимательной, исторической, так необходимой мне для организации работы в моей сфере. А ваша, ребята, задача постараться дать комплексную характеристику интересующей меня страны и попытаться разработать памятку туристу, отправляющемуся в путешествие по Эфиопии.
За каждую новую информацию компания будет начислять бонусы — жетоны красного и желтого цвета (красные — полный ответ, желтые — короткий ответ). Тот, кто наберет больше всего бонусов, получит от компании бесплатный тур по Эфиопии.
Урок сопровождается показом слайдов. (Приложение 1)

 Ход урока

 Вопрос учителя: «Эфиопия. Может кто-нибудь из вас объяснит, что означает это слово».

 Ответ учащегося: «Слово «Эфиопия» в переводе с греческого «страна людей с опаленными солнцем лицами»».

Вопрос учителя: «Скажите, какой город Эфиопии, по вашему мнению, должен стать начальной точкой путешествия по стране. Что может означать название этого города, какие достопримечательности могут увидеть в этом городе туристы и какие условия проживания может предоставить этот город?»

Ответ учащегося: «Начальной точкой путешествия по стране, конечно должен стать город Аддис-Абеба — столица страны. Он расположен в западной части государства, на Эфиопском нагорье, на высоте 2400 метров. Воздух здесь очень разрежен. Город защищен горами от ветров, круглый год днем здесь очень тепло, однако ночи бывают прохладные. Весь город утопает в зелени. Возможно, поэтому он и получил свое название Аддис-Абеба, что в переводе с эфиопского означает «новый цветок». Другое образное название города — «город вечной весны». Аддис-Абеба предложит широкий выбор мест ночлега и проживания туристам. Аддис-Абеба — культурный центр страны — поэтому туристы могут посетить здесь национальную библиотеку, храмы, музеи, а также знаменитый городской рынок.

Вопрос учителя: Скажите, какие пейзажи могут наблюдать туристы, путешествующие по Эфиопии?
Какие интересные природные объекты, связанные с геологическим строением территории, они могут увидеть в разных частях страны? И есть ли какие-нибудь риски для путешествующих, связанные с природными условиями страны?

Ответ обучающегося: Эфиопия — наиболее высокогорная страна Африканского материка. Более половины ее территории расположено на абсолютных высотах, превышающих 1500 метров, и составляет Эфиопское нагорье, простирающееся от района Тыграй на севере до района Гамо-Гофа на юге. На северо-западе страны находится самая высокая вершина нагорья — гора Рас-Дашен (4620м.), расположенная к северо-востоку от озера Тана. Поскольку Эфиопское нагорье находится в полосе разломов, здесь часто бывают землетрясения. Ежегодно в Эфиопии бывают слабые (3 — 5 баллов) землетрясения, а примерно раз в 5 лет — сильные землетрясения. Десятки крупных вулканических конусов поднимаются над горными плато. Кратеры потухших вулканов полуразрушены и заняты озерами. Кроме того, в рельефе выражены многочисленные столовые возвышенности — останцы, имеющие местное название «амба». Эфиопское нагорье на востоке резко обрывается к глубочайшей в Африке впадине Афар (116 м ниже уровня моря) в виде уступа с абсолютными высотами 2100 — 2400 метров. Западные склоны нагорья более пологие, чем восточные. В пределах центрального нагорья встречается множество вулканических конусов и кратеров потухших вулканов (один из них хорошо просматривается из Аддис-Абебы). В рифтовой зоне есть фумаролы и горячие источники с большим выделением пара. Во впадине Афар вулканические процессы еще не до конца затухли и здесь есть действующие вулканы (вулкан Габули). Горные хребты, окруженные обширными равнинами — характерная особенность ландшафта юго-восточной части Эфиопского нагорья. Равнины, окружающие Эфиопское нагорье, составляют значительную часть территории страны.

Вопрос учителя: «Температура в Эфиопии в зависимости от высоты места составляет от 15 до 35 градусов. Жарко. Но будет ли необходимость брать с собой в поездку зонтики или дождевики?

Ответ обучающегося: В отличие от окружающих территорий Эфиопия получает достаточно осадков. Зимой над страной господствует северо-восточный пассат. Этот ветер приносит из Аравийских пустынь горячий и сухой воздух. Летом (с июня по сентябрь) сюда проникает влажный воздух из бассейна реки Конго и даже Гвинейского залива. Это время называют сезоном «больших дождей». В марте — апреле на эфиопское нагорье проникает влажный муссон с Индийского океана. Это сезон «малых дождей». Иногда «малые дожди» без перерыва переходят в «большие» и влажный сезон длится полгода. Рельеф оказывает сильное влияние на распределение осадков. Их наибольшее количество (до 2000 мм в год) выпадает на западных склонах Эфиопского нагорья. На самых высоких равнинах нагорья осадков уже 1000 — 1500 мм в год, а на востоке страны их значительно меньше — всего 200 — 500 мм в год.

Вопрос учителя: Я не один год работаю в туристическом бизнесе и знаю, что круг интересов путешествующих очень разнообразный. Одним подавай сафари на джипах по саванне, другим интересен тропический лес, а есть ли на территории Эфиопии крупные реки и озера, ведь очень многие туристы отдают им свои предпочтения.

Ответ обучающегося: На высоте почти 2 км кратер вулкана заполнило озеро Тана. Из озера вытекает Голубой Нил, который в верхнем течении, проходя пороги и уступы, образует величественные водопады.

Вопрос учителя: Третья часть Эфиопии занято высокими плато, здесь также находится и самая низкая впадина Африки, простираются бескрайние равнины, то и природных зон для путешествий можно предложить на вкус самого взыскательного туриста. Что вы можете рассказать о природных зонах Эфиопии?

Ответ обучающегося: Эфиопия — одна из немногих стран Африки, где представлены практически все растительные зоны и ландшафты — от пустынь до холодных высокогорий. Растительность подвержена изменчивости в зависимости от высоты местности и экспозиции склонов. Нижний пояс – колла, до высоты 1700 — 1800 м. Это почти весь юго-восток страны, большие площади вдоль границы с Суданом, а также районы вдоль границы с Кенией. Здесь произрастают ксерофитные редколесья. Обширные районы Эфиопо-Сомалийского плато, всю южную и центральную часть нагорья занимают саванны с участками редколесий. Для западной оконечности Эфиопского нагорья характерны листопадные редколесья, где растут акации, коммифора, босвеллия (ладанное дерево). Наиболее увлажненным районам присущ самый густой растительный покров. На юго-западе имеются крупные массивы влажных тропических лесов с богатой и разнообразной флорой. Здесь растут железное дерево, каменное дерево, кордия, фикусы, в подлеске встречается знаменитый кофе «арабика». Наиболее обедненная пустынная флора во впадине Афар. В настоящее время в горной Эфиопии преобладают эвкалиптовые рощи. Семена и саженцы этого быстрорастущего, неприхотливого дерева были завезены из Австралии в конце 19 века с целью быстрого восстановления уничтоженных лесов.

Вопрос учителя: Хотелось бы сразу проинформировать клиентов турфирмы о том, с какими народами им придется встретиться в Эфиопии, рассказать о национальной кухне, а также какую веру исповедуют народы Эфиопии?

Ответ обучающегося: По оценке на 2006 г в стране проживает 75 млн. человек, более 70 народов. Жители Эфиопии исповедуют христианство и ислам, традиционных верований продолжают придерживаться от 5до 10% жителей. Кухня Эфиопии не находит аналогий с другими регионами мира. Основная пища абисснца — это ынжера (род блинчатого кисловатого на вкус хлеба, приготовленного из местного злака — тэффа), которую они едят, обмакивая в соус из муки с перцем. В него могут добавлять масло и мясо. В пищу употребляют острые мясные соусы — «вот», много пряностей. Любимые напитки — это ячменное пиво («Телля»), алкогольный напиток «тедж» (из меда и листьев кустарника «гешо» и, конечно же кофе. Употребление кофе приобрело характер ритуала, особой церемонии. Это действо можно видеть практически во всех ресторанах и кафе Эфиопии. Непременным атрибутом при этом является воскурение ладана, которым должно пропитаться кофе. В кофе также добавляется сахар, особое масло и травы.

Вопрос учителя: Незадолго до встречи с вами я общался со своим коллегой, который попросил передать для вас 4 загадки в виде следующих предметов, происхождение которых очень тесно связано с Эфиопией — это зерна кофе, зерна пшеницы, портрет Пушкина и веник из сорго.
Ответы обучающихся:

Родина кофе — Африка, а своим названием этот ароматный напиток обязан эфиопской
Провинции Кафа, где и сейчас сохранились дикие рощи кофейных деревьев.

Эфиопия — родина дикой пшеницы и эту страну издавна называют «хлебной корзиной Востока. Во время экспедиции Н. И. Вавилова здесь были найдены дикие виды твердой пшеницы, из которых потом были выведены многие ценные культурные сорта.
Веник из сорго. Сорго самый урожайный злак. В Туркмении эту культуру называют джугара, в Египте она известна как дурра, в Китае именуется гаолян, а большинство народов называют ее сорго. Сорго как культура родилась в Африке, близ экватора, а затем древними торговыми путями распространилась в другие районы.

Портрет Пушкина. Многие ученые считают, что прадед (по матери) А.С. Пушкина Ибрагим Петрович Ганнибал «Арап Петра Великого» — русский военный и государственный деятель родился в 1696 году в Африке в северной части Эфиопии.

Вопрос учителя: Эфиопия — это аграрная или индустриальная страна?

Ответ обучающегося: Главная отрасль экономики Эфиопии — сельское хозяйство. В Эфиопии выращивают многие зерновые культуры: пшеницу, кукурузу, ячмень, а также невысокий злак с маленькими зернышками — тэфф. В условиях высокогорий с недостатком кислорода тэфф необходимая часть питания жителей, так как он содержит много железа. В Эфиопии самое большое в Африке поголовье крупного рогатого скота. Крестьяне держат много овец, коз. Развито пчеловодство. И хотя 75% населения занято в сельском хозяйстве из-за регулярных стихийных бедствий продовольствия в стране не хватает и страна вынуждена импортировать многие продукты питания. Промышленность страны представлена горнодобывающей, легкой (кожевенной и кожевенно-обувной), а также пищевой промышленностью.

Вопрос учителя: Если вам не удалось побывать в Эфиопии, то какую продукцию этой страны вы можете встретить на рынках других стран?

Ответ обучающегося: Эфиопия вывозит в другие страны главным образом кофе, кожи, мед и пчелиный воск, то есть продукцию сельского хозяйства.

 Рефлексия:

Учитель: Я думаю, что основные моменты, интересующие меня мы обсудили и теперь мне хотелось бы послушать, какие советы вы, как специалисты, можете дать тем кто выбрал для своего путешествия такую древнюю и интересную страну, как Эфиопия.
Обучающиеся зачитывают составленные по ходу урока советы туристу.

Учитель подводит итоги, выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнего задания нет.