Урок-игра "Поле чудес"

Разделы: Начальная школа


Организационный момент

Оборудование: вращающийся барабан с написанными буквами, блокноты, фломастеры, игровое табло, две шкатулки, сувениры и призы.

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада видеть сегодня вас всех во здравии, хорошем, приподнятом настроении, нарядно одетых. Скоро заканчивается 4-й учебный год в начальной школе.

Вы подросли, узнали массу новых интересных вещей, стали умнее и сообразительнее, в чем мы и сможем, я думаю, сегодня убедиться.

Все присутствующие знают, что сегодня мы проводим игру "Поле чудес ". Сразу хочу предупредить, что наша игра будет несколько отличаться от телевизионной игры, так как нас не будут показывать по телевидению и нашими зрителями будут все в этом зале; а я, как вы уже успели заметить, не Якубович и при всем моем желании им быть не смогу.

И выбирать пятёрку игроков мы будем вместе с вами.

Спонсорами нашей игры являются родители всех участников данного мероприятия. Во всем остальном правила игры на телевидении и у нас в классе совпадают.

Сообщение темы игры

Ведущий. Тема нашей игры: "В мире растений Приднестровья" (флора родного края)

Начнём мы нашу программу с песни, которая так и называется "Родная песенка" (см. приложение).

Ход игры

Итак, выбираем первую пятёрку игроков.

1 .

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
Васю хворостинкой! (Лес)

2.

То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчики)

3.

Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашка)

Задание на первый тур:

Это растение растёт везде: на лесной опушке и в огороде, на поляне и городском газоне. Его можно встретить на севере и на юге как нашего края так и континента , на равнине и в горах. Оно растёт на всех материках.

Одуванчик.

Одуванчик - лекарственное растение. Его применяли от разных болезней ещё в древности. Сейчас в основном используют корни, которые выкапывают поздней осенью. Богат одуванчик витаминами. В нем есть каротин, соли железа, кальция, фосфора, калия. Употребляют одуванчик для возбуждения аппетита, понижения температуры. Листья его очень полезны, их можно квасить как капусту, делать из них салат, а из цветов одуванчика варить варенье.

Песня "Одуванчик" (см. приложение)

Выбираем вторую пятёрку игроков.

1. Русская красавица стоит на поляне, В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

2. Вроде сосен, вроде елок, А зимою без иголок. (Лиственница)

3. Посадили зернышко - Вырастили солнышко. (Подсолнух)

Задание на второй тур:

Людям есть за что благодарить это растение. Оказывается, из него можно приготовить не только великолепные щи, но и много других блюд, богатых разными полезными солями и витаминами. Из неё можно приготовить пюре с яйцом, можно даже заквашивать, как капусту.

Крапива.

"Берём сырую крапиву, толчём и прикладываем к свежим ранам - она раны вычистит и заживит" - так писали в XVII веке русские врачи. Это применение было основано на том, что в крапиве содержатся вещества, убивающие микробов, а также на том, что она хорошо останавливает кровь. Борьба с кровотечениями и улучшение свойств крови - вот основное .медицинское применение крапивы в наши дни.

А ещё она укрепляет волосы "... даёт бумагу. Да-да, из крапивы можно получать бумагу, а также мешковину и верёвки. Дело в том, что в стеблях этого растения есть очень прочные волокна.

Ну а я благодарна крапиве ещё и за то, что она даёт жизнь любимым .моим бабочкам - адмиралу, павлиньему глазу, крапивнице, гусеницы которых едят её листья, Одна из таких бабочек, как видишь, далее названа е честь своей травы-кормилицы.

Песня "Сколько в мире есть трав полезных" (на мотив песни "Про папу") (см. приложение)

Выбираем третью тройку игроков.

1.

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит, никому не говорит. (Ива)

2.

Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок. (Орех)

3.

Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки - дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные. (Горох)

Задание на третий тур: Этот куст очень любили в старину; народ сломам о ней песни и сказки. Это одно из самых любимых его растений. Во время цветения стоит торжественный, в белом своем кружевном наряде, А осенью его украшают красивые розовые, пурпурные, бордовые листья и гроздья плодов. За их окраску, народ и дал этому кустарнику такое имя.

Калина.

Калина - невысокий куст (до 4метров) ветвистый кустарник. Густые кусты калины покрыты красивыми (с тремя лопастями) широкими листьями.

Калину молено встретить в любом месте нашего края. Чаще она растёт по берегам рек, озёр, прудов. Калина предпочитает сыроватые места.

Калина - целебное растение. Для лечебных целей используют и ягоды и кору калины. Лекарство из калины быстро останавливает кровотечение. Отвар из плодов с мёдом -хорошее средство от кашля.

Песня " Луг - лужок" (см. приложение)

Игра со зрителями

В народе это растение с желто-золотистой корзиночкой цветов называют дикой рябиной, так как о листья напоминают листья рябины. (Пижма.)

В народной медицине пижму используют при желтухе, при бессоннице как жаропонижающее средство. Отвар пижмы дают животным от глистов.

 Прошу игроков финальной игры занять свои места за барабаном Внимание!!!! Финал!!!!

Задание: Вам предстоит узнать название растения, которое встречается почти на всей территории нашего края. Это растение первоцвет, занесённое в Красную книгу. Это маленькое растение с чудесными сиреневатыми цветками, собранными в густую кисть. Присмотришься у каждого цветочка длинный вырост - шпорец. В шпорцах спрятан сладкий нектар, а вокруг нежный аромат.

Хохлатка.

Хохлатка как будто все время спешит: скорее выбраться из под земли, скорее развернуть листья, скорее зацвести. И действительно, зацветает она очень рано: едва снег успевает исчезнуть.

Всего несколько дней радует нас хохлатка своей хрупкой, какой - то удивительно чистой красотой. За торопливый цветением следует торопливое увядание. И уже с конце весны мы не увидим в лесу этого растения. Исчезли не только его цветки, но и стебли, и резные листочки...

Ведущий. Ребята, как видите, лесная кладовая здоровья открыта для всех.

Однако обращаться с ее дарами надо осторожно - ведь среди привлекательных с виду растений немало ядовитых. Будьте осторожны!

И еще. Природа щедра и богата, но не навреди ей, человек!

Любуйся, восхищайся гармонией зеленого царства, но только бессмысленно не губи это диво. Бережно, заботливо, сознательно относись к зеленым друзьям.

Не рви безжалостно ландыши и другие чудесные, редкие творения мира, уже занесенные в Красную книгу. Экологическое равновесие в природе нарушено, а лесной мир так хрупок, так раним и беззащитен!

Песня-танец "Хора дружбы" (см. приложение).

Игра окончена!!! Спасибо за игру. Спасибо за внимание!